(2017)晋0105民初1969号

唐温宏与郭宏飞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
太原市小店区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-10
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐温宏,郭宏飞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

太原市小店区人民法院民 事 判 决 书(2017)晋0105民初1969号

原告:唐温宏。

被告:郭宏飞,职业不详。

原告唐温宏与被告郭宏飞民间借贷纠纷一案,本院于2017年4月18日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告唐温宏到庭参加诉讼。被告郭宏飞经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告唐温宏向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告偿还原告借款本金85000元及从2015年8月22日起至付清借款之日止的利息(按中国人民银行同期贷款利率计算);2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年3月,被告因租赁原告车辆认识。2015年7月,被告因其工地急需用钱向原告借款。7月22日,原告将现金85000元交给被告,被告承诺一个月内归还,并向原告出具借条。还款期届满后,被告未归还原告借款。原告向被告多次催要,被告拒不履行还款义务。原告特依法提起诉讼,望人民法院判如所诉。被告郭宏飞未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,由于被告未到庭,本院对原告提交的证据予以确认。本院认定事实如下:2015年7月22日,被告向原告出具借条,写明“今借到唐温宏现金85000元整”。落款为“郭宏飞”。

本院认为,原告提供的借条充分证实其与被告之间存在合法有效的民间借贷关系,本院予以确认。被告向原告借款事实清楚,证据充分,原告要求被告偿还借款本金85000元,符合法律规定,本院应予支持。由于原、被告既没有约定还款期限,也没有约定利息,原告要求被告支付利息的诉讼请求,本院不予支持。被告郭宏飞经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩、质证等诉权,由此可能产生的不利后果由其自行承担。综上所述,原告唐温宏要求被告郭宏飞归还借款85000元,本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条、第二百一十条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告郭宏飞于本判决生效之日起十日内归还原告唐温宏借款本金85000元;

二、驳回原告唐温宏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1925元(原告已预交),由被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审 判 长 樊    小    凤

人民陪审员 冯丽丽

人民陪审员康润保

二〇一七年七月五日

书 记 员 高         琴