云南省弥勒市人民法院民 事 判 决 书(2017)云2504民初844号
原告:昆明鲁润商贸有限公司。住所地:云南省昆明市官渡区千紫园**幢****层****室。
法定代表人:孙维滨,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:黄家琴,云南龙塘边律师事务所律师。代理权限:特别授权。
被告:弥勒市永词电动车行。住所地:弥勒市弥阳镇艺丰建材商贸中心。经营者:钟伟,男,1985年8月3日出生,汉族,居民,住弥勒市。
原告昆明鲁润商贸有限公司(以下简称“鲁润公司”)与被告弥勒市永词电动车行(以下简称“永词车行”)买卖合同纠纷一案,本院于2017年4月20日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告鲁润公司的委托诉讼代理人黄家琴,被告永词车行的经营者钟伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告鲁润公司向本院提出诉讼请求:1.请求人民法院依法判令被告偿还原告的货款155411元;2.判令被告向原告支付违约金21757.54元,以及自2017年4月20日起至上述款项实际还清之日止的利息(逾期利息按日利率千分之一的标准计收);3.本案律师费、差旅费、诉讼费、保全费及原告实现债权而产生的其他费用由被告承担。事实和理由:被告弥勒市永词电动车行代理经销我公司的轻骑摩托车,2016年11月27日,双方对被告拖欠的货款进行确认,被告在《应付欠款承诺书》上签名确认欠我公司货款155411元,并承诺自2016年11月30日起分期结清所有款项,若逾期付款,则每天应向我公司支付货款总额1‰的违约金。至起诉之日,被告未向我公司支付货款,为此,我公司曾多次找到被告要求还款,被告总以各种理由拒不付款。2017年年初,我公司到永词车行拉走一辆价值11300元的标致牌摩托车,该笔货款予以在总货款155411元中扣减。被告永词车行承认原告在本案中所主张的事实,但认为车行没有能力一次性清偿所欠货款,并且只承担承诺书上约定过的违约金,其余的费用均不承担。所欠货款待经营者钟伟将车行里的摩托车销售出去并要回其他消费者欠经营者钟伟的摩托车款后,分期把欠原告的货款还清。
本院认为,被告永词车行承认原告鲁润公司在本案中所主张的事实,故对原告鲁润公司主张的事实予以确认。2016年11月27日,原告鲁润公司与被告永词车行经营者钟伟进行摩托车销售价款结算,原告提供《乙方应付欠款承诺书》交被告永词车行经营者钟伟签名确认后交回原告收执。该承诺书的签订是双方的真实意思表示,对其具有法律约束力,被告应当按照承诺书的约定向原告分期支付所欠货款,被告永词车行至今未支付原告货款,已构成违约。故原告鲁润公司主张被告永词车行支付货款155411元的诉讼请求,扣减原告拉走价值11300元的标致牌摩托车后,本院依法支持由被告支付原告货款144111元。原告鲁润公司主张被告永词车行支付违约金21757.54元的诉讼请求,根据双方在《乙方应付欠款承诺书》中关于违约责任的约定,本案被告永词车行存在迟延支付的事实,给原告鲁润公司造成的损失体现为应付利息及逾期利息,但原告主张的违约金21757.54元,应扣除摩托车价款11300元后,自2016年12月1日至2017年4月20日按日利率1‰计算,合计为20175.54元(144111元×1‰×140天),本院依法支持由被告永词车行支付原告利息20175.54元。原告主张被告自起诉之日至还清货款之日止的利息(按日利率1‰计算),已超过法律规定的逾期年利率24%的上限,并与《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定相重复,故本院依法支持由被告支付原告自2017年4月21日起至判决确定的履行期限届满之日止的逾期利息(按年利率24%计算)。原告主张由被告承担为实现债权而产生的费用的诉讼请求,双方已在欠款承诺书中明确约定,但原告未向本院提供证据证明差旅费支出的事实,原告应承担不利后果。故本院依法支持律师代理费10000元、保费1642.87元(已扣除原告因计算错误而产生的保费128.81元)。被告辩解车行经营过程中所负债务,应由车行承担,与家庭无关。诉讼中,被告认可本院依法查封的位于弥勒市湖泉金秋休闲运动度假区旅游小镇B区12幢1单元403号房屋,系永词车行经营盈利所得购买,并登记于被告永词车行经营者钟伟及其妻子张宝丹名下。根据《中华人民共和国民法通则》第二十九条“个体工商户的债务,个人经营的,以个人财产承担;家庭经营的,以家庭财产承担。”的规定,本案中,被告永词车行虽登记于钟伟名下,但车行经营所得用于家庭生活,因此,被告的辩解不成立。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国合同法》第十条第一款、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第一百三十条、第一百五十九条之规定,
判决如下:
一、由被告弥勒市永词电动车行于判决生效之日起十日内一次性支付欠原告昆明鲁润商贸有限公司货款144111元,支付违约金20175.54元,二项合计164286.54元。
二、由被告弥勒市永词电动车行支付原告昆明鲁润商贸有限公司自2017年4月21日起至判决确定的履行期限届满之日止所产生的利息(按年利率24%计算)。
三、由被告弥勒市永词电动车行于判决生效之日起十日内一次性支付原告昆明鲁润商贸有限公司律师代理费10000元、诉讼财产保全责任保险费1642.87元。
四、驳回原告昆明鲁润商贸有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3844元,减半收取计1922元,由昆明鲁润商贸有限公司负担140元,由被告弥勒市永词电动车行负担1782元。诉讼保全费1406元,由昆明鲁润商贸有限公司负担65元,由被告弥勒市永词电动车行负担1341元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人人数提出副本,上诉于云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院。
审判员 陈建芸
二〇一七年七月五日
书记员 杨飞龙