(2017)冀0982民初字第1325号

王洪太与王占松、申雁买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
任丘市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-09-01
所属地区
任丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王洪太,王占松,申雁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省任丘市人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0982民初字第1325号

原告:王洪太,男,1986年3月8日出生,汉族,住任丘市。

委托诉讼代理人:王巍,任丘市新华路法律服务所法律工作者。

被告:王占松,男,1981年11月24日出生,汉族,住保定市安新县。

被告:申雁,女,1982年5月22日出生,汉族,住保定市北市莲池区。

委托诉讼代理人:檀红亮,河北佳蓬律师事务所律师。

原告王洪太与被告王占松、申雁买卖合同纠纷一案,本院于2017年3月17日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王洪太的委托诉讼代理人王巍、被告申雁的委托诉讼代理人檀红亮到庭参加诉讼,被告王占松经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王洪太向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还原告货款42624元。2、诉讼费由被告承担。事实和理由:二被告经营的位于任丘市蕾莎四楼的梧桐印象餐厅向原告多次购买调料,截止2017年1月23日二被告共欠原告调料款42624元,二被告给原告出具欠条一张。经原告催要,二被告拒绝偿还,现原告为维护自身合法权益,根据法律规定诉至法院,望判如所请。被告王占松未答辩。

被告申雁辩称,买卖合同是原告与被告王占松签订的,债务是王占松与原告产生的,且当时双方已约定由王占松本人的陆虎车进行先行赔付。被告申雁对上述情况并不知情,对相关款项不应承担给付义务。担保人申雁对签名不认可,要求作笔迹鉴定。依法驳回对申雁的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:被告王占松在金鹏调料店购买调料,并欠部分货款。2017年1月23日,被告王占松给原告出具欠条一张,内容为:今欠金鹏调料店货款42624元,肆万贰仟陆佰贰拾肆元整。在2017.3.15日之前给结账20000整,如到期未能支付把名下(王占松)路虎车一辆用于抵押凭证,车牌号:冀R×××××。欠款人:王占松(签名手印),担保人:申雁(签名、手印),2017.1.23。二被告至今未给付上述欠款。另查明,金鹏调料店的经营者为原告王洪太。

本院认为,被告王占松在原告王洪太经营的金鹏调料店购买调料,并欠款42624元的事实,有原告提交的欠条、营业执照等证据证实,本院予以认定。被告王占松依约应履行给付欠款的义务。金鹏调料店的经营者为原告王洪太,故原告要求被告王占松给付欠款42624元,予以支持。被告申雁自愿为被告王占松的上述欠款提供保证,根据《中华人民共和国担保法》第十九条的规定,当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。据此,被告申雁对被告王占松欠原告款42624元应承担连带清偿责任。

被告申雁辩称欠条上签字不是其所写,对于欠款也不知情,不应承担给付义务,但其未提交证据证实,也未按时提出笔迹鉴定申请,对其辩解意见,不予采纳。被告王占松经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证及答辩权利,依法缺席判决。综上所述,被告王占松应给付原告王洪太欠款42624元,被告申雁对上述欠款承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、一百五十九条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王占松于本判决生效之日起十日内给付原告王洪太欠款42624元。

二、被告申雁对上述欠款承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费866元,由被告王占松、申雁共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审 判 长  张静思

人民陪审员  陈天丛

人民陪审员  康艳平

二〇一七年七月五日

书 记 员  张 东