宝鸡市陈仓区人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0304民初211号
原告:王岁让,男,汉族,农民,住宝鸡市陈仓区周原镇。
委托代理人:陈国华,陕西正曲律师事务所律师。
被告:王海兵,男,汉族,农民,住宝鸡市陈仓区周原镇。(现在宝鸡市康复医院强制医疗)。被告暨被告王海兵
法定代理人:董瑞桃,女,汉族,农民,住宝鸡市陈仓区周原镇。系被告王海兵之母。
原告王岁让与被告王海兵、董瑞桃健康权纠纷一案,本院于2017年1月10日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王岁让及其委托代理人陈国华到庭参加诉讼。被告暨被告王海兵法定代理人董瑞桃经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王岁让向本院提出诉讼请求:依法判令被告赔偿其1、医疗费29513.66元;2、护理费9000元(90天×100元/天);3、住院伙食补助费1350元(45天×30元/天);4、营养费2700元(90天×30元/天);5、误工费30000元(150天×200元/天);6、残疾赔偿金55609.6元(8689元×20年×32%);7、鉴定费2400元;8、被抚养人生活费4214元;9、交通费200元,总计134987.26元;并承担案件诉讼费。事实与理由:他和两被告系宝鸡市陈仓区周原镇东王村6组村民。2016年6月8日早上8时许,他因两被告割了他家麦子一事去两被告家询问,此期间因他与被告董瑞桃言语不和,双方发生争执。被告王海兵闻讯后从房间出来一拳打在他的胸部,后被他的儿子王亮亮及周围邻居将被告王海兵拉开。当他准备回家时,被告王海兵手持菜刀冲出来在他的头部砍了一下,当下头破血流,不省人事。他被送往宝鸡市陈仓医院住院治疗住院45天,诊断为:1、开放性颅脑损伤(刀砍伤)左顶叶脑挫裂伤,蛛网膜下腔出血,左顶骨凹陷性骨折,急性硬膜外血肿,头皮血肿;2、左耳廓皮肤裂伤;3、外伤性不完全性失语;4、右侧肢体不完全性偏瘫。他的伤情经陕西宝鸡正大法医司法鉴定所鉴定为:开放性颅脑损伤,行开颅术后,构成九级伤残;开放性颅脑损伤致右上肢不全瘫构成八级伤残。因被告王海兵经宝鸡法医精神病鉴定所鉴定属于:1、精神发育迟滞【F70】;2、应激相关障碍,系限制民事行为能力人,被告王海兵的母亲董瑞桃作为监护人应和被告王海兵承担连带责任。原告王岁让为证明其主张向法庭提交了如下证据:1、宝鸡市周原派出所的询问笔录,以证明2016年6月8日被告王海兵手持菜刀致伤其头部的事实;2、宝鸡市陈仓医院、阳光医院的门诊病历、诊断证明、住院病案,以证明其受伤后住院治疗伤情的事实;3、司法鉴定意见书,以证明其伤情鉴定为九级伤残、八级伤残,评定误工期为150天,护理期为90天,营养期为90天的事实;4、司法精神医学鉴定意见书,以证明被告王海兵有精神障碍,现在宝鸡市康复医院强制医疗的事实;5、医疗费票据,以证明其在医疗机构住院治疗期间产生医疗费的情况;6、鉴定费票据,以证明其进行司法鉴定期间的费用支出情况;7、交通费票据,以证明其住院治疗期间及陪护人员护理,交通费的支出情况;8、东王村村委会证明、户口薄复印件,以证明其与被抚养人身份关系;9、护理人员吴存怀身份证复印件、户口薄复印件,以证明其与护理人员系夫妻关系。被告兼被告王海兵法定代理人董瑞桃未到庭,亦未提交书面答辩意见。经审查,原告王岁让陈述的事实与其提交的证据相互印证且证据形式要件合法,内容真实有效,与本案具有关联性,本院认定为有效证据。根据当事人的陈述、举证及本院认证,查明以下事实:原告王岁让和被告王海兵、董瑞桃系宝鸡市陈仓区周原镇东王村6组村民,且相邻耕种土地。2016年6月8日早上8时许,原告王岁让以被告王海兵、董瑞桃割了自家麦子一事前去两被告家询问,原告王岁让与被告董瑞桃因言语不和发生争执。被告王海兵闻讯后从房间出来,与原告王岁让及其子王亮亮发生争吵,厮打在一起。后被告王海兵在厮打中挣脱出来,从自家厨房拿出一把菜刀,又与原告王岁让及其子王亮亮相互厮打在一起,在此过程中被告王海兵用手中菜刀砍在原告王岁让头部,致原告王岁让受伤。原告王岁让被送往宝鸡市陈仓医院住院治疗24天,经诊断为:1、开放性颅脑损伤(刀砍伤),左顶叶脑挫裂伤;2、左耳廓皮肤裂伤;3、外伤性不完全性失语;4、右侧肢体不完全性偏瘫。出院医嘱:继续康复治疗,加强营养;定期门诊复查;如有不适,及时就诊。2016年7月2日,原告王岁让入住宝鸡市陈仓区阳光医院住院治疗21天,经诊断为:颅脑损伤后遗症、急性上呼吸道感染、右侧肢体功能障碍。2016年8月3日,陕西宝鸡正大法医司法鉴定所作出陕宝正大司鉴所(2016)临鉴字第356号法医临床司法鉴定意见:1、被鉴定人王岁让开放性颅脑损伤,行开颅术后,构成九级伤残;2、被鉴定人王岁让开放性颅脑损伤致右侧肢不全性瘫,鉴定时机未到,伤后6个月另行评定;3、被鉴定人王岁让开放性颅脑损伤(刀砍伤):左顶叶脑挫裂伤,蛛网膜下腔出血,左顶骨凹陷性骨折,急性硬膜外血肿,头皮血肿;左耳廓皮肤裂伤;右侧肢体不完全性偏瘫,建议其误工期为150天,护理期为90天,营养期为90天。2016年12月28日,陕西宝鸡正大法医司法鉴定所作出的陕宝正大司鉴所(2016)临鉴字第356-1号法医临床补充司法鉴定意见:被鉴定人王岁让右上肢不能抬举,右手不能持物。右上肢肌力4级、右手肌力3级,构成八级伤残。原告王岁让经济损失核定为:医疗费28527.46元,误工费13500元(150天×90元/天),护理费5400元(90天×60元/天),住院伙食补助费1350元(45天×30元/天),营养费1800元(90天×20元/天),交通费200元,残疾赔偿金55609.6元(8689元×20年×32%),鉴定费2400元,合计108787.06元。另查明,2016年11月24日,被告王海兵被陕西宝鸡法医精神病鉴定所作出的陕宝医鉴所(2016)鉴字第037号司法精神医学鉴定意见书鉴定为:王海兵,男,36岁,住址:陕西省宝鸡市陈仓区周原镇东王村六组005号。诊断为:1、精神发育迟滞【F70】,智力缺陷程度待定;2、应激相关障碍【F43】。目前表现明显的精神运动抑制状态,处于发病期。依据《精神障碍者服刑能力评定指南》【SF/ZJD0104003-2011】,目前无服刑能力,建议对被鉴定人王海兵住院系统治疗。又查明,2016年12月27日,本院作出(2016)陕0304刑医2号强制医疗决定书,依照《中华人民共和国刑法》第十八条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百八十四条、《最高人民法院关于适用刑事诉讼法的解释》第五百二十四条、第五百三十一条第一款项之规定,决定如下:对被申请人王海兵强制医疗。
本院认为,公民健康权受法律保护。本案被告王海兵因琐事致伤原告王岁让身体,给原告王岁让造成的经济损失,被告王海兵应承担相应的民事赔偿责任;原告王岁让遇事不够冷静,采取的方式不妥当,对其损害后果的发生亦有一定责任。原告王岁让主张被告王海兵赔偿其住院治疗期间产生的医疗费,误工费、护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、鉴定费、交通费的请求,依照法律规定,对其合理部分,本院酌情予以支持。《中华人民共和国侵权责任法》第三十二条规定,无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担侵权责任。监护人尽到监护责任的,可以减轻其侵权责任。被告王海兵在羁押于宝鸡市陈仓区看守所期间,突发疾病,鉴定机构鉴定为:目前表现为明显的精神运动抑制状态,处于发病期,强制医疗期间,现为限制民事行为能力人。被告董瑞桃作为被告王海兵的母亲,应对原告王岁让的经济损失承担相应的赔偿责任。原告王岁让主张其误工费30000元(150天×200元/天),因其提供证据不足,本院将参照其所在地相同行业平均日工资核定;关于其误工天数本院依据鉴定机构评定的误工期限150天核定,即误工费为13500元(150天×90元/天)。原告王岁让主张护理人员的护理费9000元(90天×100元/天),因其提供证据不足,本院参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算,即护理人员误工费核定为5400元(90天×60元/天)。原告王岁让主张被抚养人生活费的请求,虽其伤情鉴定为八级、九级伤残,但未提供证据证明其丧失劳动能力,故对其该项请求,本院不予支持。为了保护公民的合法权益不受侵害,《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第三十二条及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、限被告王海兵的监护人即法定代理人董瑞桃于本判决生效后10日内赔偿原告王岁让经济损失108787.06元的60%,即65272.24元;
二、驳回原告王岁让的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2968元,由原告王岁让承担1533元,由被告王海兵承担1435元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。
审 判 长 王中林
人民陪审员 庞小明
人民陪审员 贾明孝
二〇一七年七月五日
书 记 员 宋丹雪