福建省沙县人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0427民初771号
原告:黄招娣,女,汉族,1968年9月30日出生,住沙县。联系。
委托诉讼代理人:王永平,男,汉族,1991年5月30日出生,住沙县,系原告黄招娣之子。
被告:陈世强,男,汉族,1972年11月6日出生,住沙县。联系。
被告:林水平,男,汉族,1978年10月8日出生,住沙县。联系。
被告:林樟明,男,汉族,1952年6月18日出生,住沙县。
原告黄招娣与被告陈世强、林水平、林樟明民间借贷纠纷一案,本院于2017年4月5日立案受理后,依法适用简易程序,于2017年6月29日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人王永平,被告陈世强、林水平、林樟明均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黄招娣向本院提出诉讼请求:1.要求陈世强偿还借款本金180000元及利息98000元(从2013年9月25日起按月利率1.5%计算至2017年3月25日止);2.要求林水平、林樟明共同承担陈世强借款本金及利息连带清偿责任。事实与理由:2009年8月28日陈世强以做生意急需周转金为由,向黄招娣借款180000元,月息1分5,2013年11月24日陈世强再次确认该笔借款并承诺三年内还清借款,由林水平、林樟明共同承担担保责任,到期多次催讨欠款,陈世强以种种理由推延还款,后来电话不接。黄招娣围绕诉讼请求依法向本院提供了下列证据:1.《身份证》复印件1份,以此证明黄招娣的基本情况及诉讼主体资格;2.《借条》原件2份,以此证明陈世强于2009年8月28日、2013年9月19日分别向黄招娣借款150000元、140000元的事实;3.转让协议1份,以此证明2013年11月24日陈世强确认该笔借款180000元,并承诺三年内还清借款,由林水平、林樟明作为担保人的事实;4.证明1份,以此证明黄招娣曾用名黄秀华。陈世强辩称,借款属实,但没有约定利息。林水平、林樟明辩称,担保属实,但没有约定利息。经庭审质证:陈世强、林水平、林樟明对黄招娣提供的证据真实性无异议,上述证据真实、合法,且与本案具有关联性,本院予以采纳。本院
经审理认定事实如下:陈世强于2009年8月28日、2013年9月19日分别出具借条向黄招娣借款150000元、140000元,在借条上均未载明利息;2013年11月24日经陈世强再次确认该笔借款180000元,并承诺三年内还清借款,由林水平、林樟明作为担保人签字。
本院认为,陈世强向黄招娣借款180000元,有借条、转让协议以及陈世强承认借款的陈述等证据证实,事实清楚,证据充分,陈世强应当偿还借款。黄招娣主张陈世强偿还借款180000元的诉讼请求,本院予以支持。黄招娣未能提供其与陈世强约定借款利率的证据,故黄招娣主张从2013年9月25日起至2017年3月25日止按月利率1.5%计算利息,本院不予支持。林水平、林樟明对陈世强借款180000元作为担保人签字,依法应承担连带担保责任。黄招娣主张林水平、林樟明对陈世强借款承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款,《中华人民共和国担保法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,
判决如下:
一、陈世强应于本判决生效后十日内偿还黄招娣借款人民币180000元。林水平、林樟明对陈世强上述借款承担连带清偿责任。驳回黄招娣其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5470元,适用简易程序减半收取2735元,由黄招娣负担935元,陈世强、林水平、林樟明负担1800元。陈世强、林水平、林樟明负担的诉讼费应于判决生效之日向本院交纳,逾期拒不交纳,本院将依法强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三明市中级人民法院。
审判员 颜福妹
二〇一七年七月五日
书记员 卢 加附:1.本判决所依据的法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明的,视为不支付利息。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。2.执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。