(2016)粤0783民初3459号

黄紫君与关立源民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
开平市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-28
所属地区
开平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄紫君,关立源
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第三十五条第一款

裁判文书全文

广东省开平市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0783民初3459号

原告:黄紫君,女,汉族,1987年12月18日出生,住广东省开平市。

被告:关立源,男,汉族,1973年5月23日出生,住广东省开平市。

原告黄紫君与被告关立源民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月14日立案后,依法适用普通程序,于2017年2月16日公开开庭进行审理。原告黄紫君到庭参加诉讼,被告关立源经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄紫君向本院提出诉讼请求:1、要求被告返还借款25000元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年11月14日,被告关立源向本人承诺在投资开平市掌速通网络科技有限公司本人投资50000元,投资总额亏损的情况下,保证返还投资金额的一半作为保障金即25000元,立协议保障借条为证,现开平市掌速通网络科技有限公司已经倒闭结业,经原告多次催讨,被告拒不还清,故现原告向法院提起诉讼,要求被告返还借款25000元并由被告承担本案诉讼费。原告黄紫君在举证期限内及庭审中提供以下证据:1、原告身份证1份,证明原告的身份及诉讼主体资格;2、被告身份证复印件1份,证明被告的诉讼主体资格;3、收据1份,证明被告关立源收到原告黄紫君融资款50000元;4、投资协议保障1份,证明被告关立源自愿承担黄紫君投资金额50000元的一半作为投资开平市掌速通网络科技有限公司的保障。5、智慧城市卡片1份(庭审中提交),证明被告是在开平市掌速通网络科技有限公司担任市场总监的职务,智慧城市是开平市掌速通网络科技有限公司旗下的一种网络业务。被告关立源在答辩期限内没有提出答辩意见,在举证期限内也没有提供证据。被告没有出庭参加诉讼,视为放弃对证据的质证和抗辩的权利。原告提供的证据1、2、3、4、5的真实性本院依法予以确认。原告提供的证据5的证明内容本院依法不予确认。原告在庭后于2017年3月15日向本院提交借记卡账户历史明细清单1份、照片4份是对证据3的补强证据。本院依职权向开平市市场监督管理局调取以下证据:企业机读档案登记资料1份、备案登记通知书1份、开平市掌速通网络科技有限公司股东会决议2份、股东(发起人)名录1份、章程1份、注册资本实收情况明细表1份、核准注销登记通知书1份、公司登记注销申请书1份、清算报告1份、清算声明1份,证明开平市掌速通网络科技有限公司的企业登记、股东(发起人)、章程、出资、清算、注销登记等情况。原告对上述证据的真实性、合法性无异议,对证据的关联性有异议,胡翠红是被告关立源的妻子。本院依职权向开平市市场监督管理局调取的证据的真实性本院依法予以确认。

经审理查明,2014年11月14日,被告关立源向原告黄紫君签下《投资协议保障》一份,载明:关于开平市掌速通网络科技有限公司(以下简称开平掌速通公司)因扩展业务需要,现引入黄紫君向开平掌速通公司融入投资金人民币大写:伍万元正(¥50000元)。因黄紫君对业务不熟悉,为了保证黄紫君的投资有保障。经双方协商达成以下协议:开平掌速通公司(关立源)以下简称甲方,投资方(黄紫君)以下简称乙方。现甲方关立源自愿向乙方承诺其投资款的风险保障,如果乙方在亏损投资本金全额的情况下,甲方关立源愿意承担乙方投资金额的一半作保障。形式是甲方关立源借黄紫君人民币大写:贰万伍仟元正(¥25000元)作投资款。如果公司盈利的情况下,此投资协议保障书无效。落款处有甲方关立源的签名及捺指印,时间为2014年11月14日。当天,黄紫君向关立源交付了50000元。关立源向黄紫君写下收据一份,载明:本人关立源收到黄紫君融资款伍万元整,落款处有收款人关立源的签名及捺指印,时间为2014年11月14日。开平掌速通公司于2014年1月16日成立,于2015年9月14日注销。2016年11月14日,原告黄紫君向本院提出诉讼请求:1、要求被告返还借款25000元;2、本案诉讼费由被告承担。

本院认为,原告将50000元款项交付给被告用于投资开平掌速通公司,且双方约定原告在亏损投资本金全额的情况下,由被告承担原告投资金额一半作为保障,故本案应属合同纠纷。此合同关系是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律相关规定,本院依法予以确认。双方当事人应按合同的约定履行相应的权利义务。原告起诉时的案由为民间借贷,本案的案由应为合同纠纷,经本院释明《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第三十五条第一款后,原告坚持其诉讼请求。开平掌速通公司于2015年9月14日关闭并注销,被告自愿承担原告投资金额一半,且被告既没有出庭参加诉讼,也没有提出抗辩意见和证据,故原告请求被告返还25000元,符合法律相关规定,本院依法予以支持。被告经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第三十五条第一款的规定,

判决如下:被告关立源于本判决发生法律效力之日起10日内返还25000元给原告黄紫君。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费425元(原告已预交),由被告关立源负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审 判 长  张勇坚

人民陪审员  黎幸宁

人民陪审员  陈坚苗

二〇一七年七月五日

书 记 员  许荣俭