天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2017)津0115民初5726号
原告:天津君谊物业发展有限公司宝坻分公司,住所地天津市宝坻区金色领地花园底商。
法定代表人:赵全东,该公司经理。
委托诉讼代理人:李俊英,该公司职员。
被告:闫福玉,男,1986年9月25日生,汉族,天津市电信股份有限公司宝坻分公司渠道经理。
原告天津君谊物业发展有限公司宝坻分公司与被告闫福玉物业服务合同纠纷一案,本院于2017年6月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人李俊英、被告闫福玉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告天津君谊物业发展有限公司宝坻分公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告支付自2014年7月至2017年6月的物业服务费4068元,并给付原告滞纳金1113元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告系天津市宝坻区海滨街道灵秀丽苑小区14号楼3门801室的业主,房屋建筑面积90.4平方米,收费标准:多层0.8元/平米/月,高层1.25元/平米/月(含梯泵费)。原告按照物业管理条例及合同的约定,认真履行了各项义务,但被告无故拒绝交纳2014年7月至2017年6月的物业服务费4068元,原告对上述费用多次催要均未果,故提起诉讼。
被告闫福玉辩称:因原告提供的物业管理服务没有达标,所以拒绝全额缴纳物业费。被告居住的小区主要存在以下问题,路灯、照明灯、景观灯、楼道灯正常照明率没有达到90%以上,有业主在草坪上种花和菜,有的业主把车停在了草坪上面,严重破坏绿化,原告没有及时制止及维护,小区的景观灯损坏,小区业主饲养的狗管理混乱,楼后面的垃圾清理不及时等问题。此外,被告居住的楼房楼道对讲话筒、门是坏的,楼道堆放废弃自行车、楼梯口堆放杂物,均无人清理,电梯的紧急呼叫键一直无法使用,楼道口、电梯间、墙上的小广告没有清理,栏杆损坏没有维修也没有明显的安全警示提醒标志,楼道口扶手栏杆露出螺丝丁没有维修,楼道里消防设施的门上的玻璃损坏没有及时修理,房屋经常停电,一直未彻底解决等问题。本院
经审理认定事实如下:原告系天津市宝坻区海滨街道灵秀丽苑小区的物业服务企业。2010年10月31日,原告与天津渤海湾房地产开发有限公司签订了《天津市住宅前期物业服务合同》(JF-2009-018),期限自2010年10月31日起至业主大会与物业服务企业签订物业服务合同生效之日终止。根据上述合同的约定,原告为灵秀丽苑小区提供资质二级的各项物业管理服务,物业管理服务费为1.25元/平米/月(高层住宅含梯泵费),业主于每月25日前向原告交纳物业服务费,业主逾期交纳物业管理服务费的,从逾期之日起按应交物业管理服务费的千分之零点五交纳违约金。2012年7月5日,被告办理了天津市宝坻区海滨街道灵秀丽苑小区14号楼3门801室的入住手续,成为该小区的业主,被告房屋建筑面积90.4㎡。2014年7月至2017年6月期间,原告为被告提供了物业管理服务,但被告未交纳此期间的物业服务费4068元。庭审中,原告提交了入住凭单、天津市住宅前期物业服务合同、交费通知单作为证据。经质证,被告对上述书证的真实性表示无异议。被告提交照片65张,证明所居住小区照明灯、草坪、楼道、电梯间等处管理混乱情况,原告仅承认景观灯损坏、小区垃圾没有及时清理等问题存在,对其余照片所证明的问题予以否认。
本院认为,原、被告双方当事人应当按照物业服务合同约定全面履行自己的义务。被告系原告负责物业服务小区的业主,原告与天津渤海湾房地产开发有限公司签订了《天津市住宅前期物业服务合同》后,原、被告之间就形成了物业服务合同关系,双方应按照合同的约定履行各自己的义务。原告提供物业服务后,被告亦应按合同的约定及时给付原告相应的物业服务费。被告提出原告在小区物业管理服务未达标,只同意缴纳部分物业服务费,虽然原告对被告提出的照片证据仅承认部分,但结合本案庭审情况,原告提供的物业管理服务确有不符合物业服务合同规定之处,应当酌情减少收取被告百分之二十的物业管理服务费,故本院对原告要求被告给付物业服务费诉讼请求不予全额支持,对原告违约金诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条,国务院《物业管理条例》第七条、第四十二条第一款,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告闫福玉于本判决生效后三日内给付原告天津君谊物业发展有限公司宝坻分公司2014年7月至2017年6月期间的物业服务费3254.4元。
二、驳回原告其它诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,已减半收取25元,由原告负担10元,被告负担15元。此款原告已交纳,被告负担的15元,于本判决生效后三日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院(上诉应向天津市第一中级人民法院交纳上诉案件受理费,如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按不上诉处理)。
审判员 张志光
二〇一七年七月五日
书记员 张俊贤本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律拘束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。国务院《物业管理条例》第七条业主在物业管理活动中,履行下列义务:(一)遵守管理规约、业主大会议事规则;(二)遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度;(三)执行业主大会的决定和业主大会授权业主委员会作出的决定;(四)按照国家有关规定交纳专项维修资金;(五)按时交纳物业服务费用;(六)法律、法规规定的其他义务。第四十二条第一款业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。