贵州省江口县人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔0621刑初53号公诉机关贵州省江口县人民检察院。被告人吴某某,男,1992年3月23日出生。因涉嫌危险驾驶罪,于2017年2月7日被江口县公安局取保候审;同年5月23日经江口县人民检察院决定,被江口县公安局取保候审;同年6月22日被本院决定取保候审,现在家。贵州省江口县人民检察院以江检公诉刑诉[2017]53号起诉书指控被告人吴某某犯危险驾驶罪,于2017年6月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭于2017年7月5日公开开庭审理了本案。贵州省江口县人民检察院指派检察员赵光文出庭支持公诉,被告人吴某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2017年1月13日0时许,被告人吴某某驾驶浙F×××××号小型普通客车上路行驶,行至江口县双江街道民俗街回龙寺桥头发生交通事故,被江口县交警大队查获。经查,吴某某有酒后驾车嫌疑,对其使用呼气式酒精检测,结果为272.5mg/100ml,遂抽取其血样备检。经贵州警官职业学院司法鉴定中心鉴定,送检的吴某某血样中乙醇含量为259.52mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人吴某某无异议,有被告人吴某某的供述和辩解,证人吴某、晏某1、晏某2的证言,江口县公安局立案决定书、取保候审决定书,鉴定意见通知书,常住人口基本信息,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,查获现场照片,情况说明,查获经过,呼气式酒精测试结果单、照片,当事人血样提取登记表,道路交通事故认定书,赔偿协议书,谅解书,贵州司法警官学院司法鉴定中心鉴定意见书等证据在卷佐证,足以认定。庭审中,公诉机关建议以危险驾驶罪判处被告人吴某某拘役一个月至四个月,并处罚金。
本院认为,被告人吴某某违反交通运输管理法规,醉酒驾驶机动车,其行为危害了公共安全,触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人吴某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实充分,所控罪名成立,应依法追究其刑事责任。庭审中,被告人吴某某能如实供述犯罪事实,认罪态度较好,可依法从轻处罚。被告人吴某某系初犯、偶犯,可酌情从轻处罚。综合被告人吴某某的犯罪事实、认罪态度及公诉机关的量刑建议,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十一条,《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(二)项及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,
判决如下:被告人吴某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月;并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年7月5日起至2017年8月4日止;罚金限本判决发生法律效力后一个月内一次缴纳本院,上缴国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省铜仁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 伍友军
审 判 员 陈永卫
人民陪审员 金林元
二〇一七年七月五日
书 记 员 唐 欢