吉林省松原市宁江区人民法院民 事 裁 定 书(2017)吉0702民初1727号
原告:梁冠一,男,住松原市宁江区。
法定代理人:梁云志,男,住址松原市宁江区。
被告:胡振华,男,住松原市宁江区。委托代理人杨琦,系吉林巨石律师事务所律师。
原告粱冠一诉被告胡振华缔约过失责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的法定代理人粱云志、被告的委托代理人杨琦到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2004年12月2日,投保人梁云志与中国人寿保险股份有限公司松原分公司签订了100122100453709号投保单,投保“国寿千禧理财两全保险合同(分红型)”,合同附条件:签收保险单生效。原告作为受益人,保险金额10万元,被告作为签约人收取保险费13100元,2004年12月9日,被告送达了加盖“保险合同专用章”的投保单,没有送达保险单及合同条款等合同附件,投保人不知道投保要约已经免责(50%)承保实际情况,现中国人寿保险股份有限公司松原分公司扣留保险费7860元,并获得人民法院支持,原告认为被告在签约时没有对合同的免责条款履行如实告知义务,送达保险合同时没有告知:签收投保单起算犹豫期,保险合同解除后,原告不仅损失了利息和红利,还损失保险费7860元,因为被告与中国人寿保险股份有限公司松原市分公司协议约定:任何时候双方不具有劳动关系或劳务关系,故原告依法提起诉讼,要求被告赔偿保险费损失7860元及利息等损失。
被告辩称,被告系中国人寿保险股份有限公司松原分公司工作人员,其与原告签订保险合同其在代理权限内,根据中国人民共和国民法通则的规定,代理人在代理权限内,以被代理人名义实施的民事法律行为,被代理人对代理人的代理行为承担民事责任,故本案中原告所提诉讼请求应由中国人寿保险股份有限公司松原分公司承担民事责任。原告已于2005年10月与中国人寿保险股份有限公司松原分公司解除保险合同,被答辩人应在保险合同解除之日起2年之内提起诉讼。松原市中级人民法院已于2014年3月19日作出(2014)松民一终字第116号民事判决,已对本案作出处理,原告再次提起诉讼,违法最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法司法解释第247条规定重复诉讼规定。
经审理查明:被告系案外人中国人寿保险股份有限公司松原分公司的保险代理人,2004年12月2,原告的父亲梁云志作为投保人以原告(现年5周岁)作为被保险人通过被告与中国人寿保险股份有限公司松原分公司签订保单号为1001221000453709国寿千禧理财两全保险合同(分红型),合同交费期为10年,年交费13100元,签订保险合同后,投保人梁云志将首期13100元保险费交给被告,被告将该笔保险费交给了中国人寿保险股份有限公司松原分公司。到了2005年12月即第二年交费期,保险公司向投保人催缴保险费,经投保人梁云志与保险人中国人寿保险股份有限公司松原分公司协商后解除了该份保险合同,中国人寿保险股份有限公司松原分公司按照保险合同的现金价值返还投保人梁云志保险费5240元,2005年12月15日,投保人梁云志实际收取中国人寿保险股份有限公司松原分公司返还的保险费5240元,双方实际解除了签订的上述保险合同。另查明,2013年6月,该保险合同的投保人梁云志作为原告将中国人寿保险股份有限公司松原分公司作为被告以保险合同纠纷为由诉至本院,要求中国人寿保险股份有限公司松原分公司返还剩余保险费及滞纳金7860元(13100元-5240元),该案经本院以及松原市中级人民法院审理,维持本院作出(2013)宁民初字第3663号民事判决,判决认为原、被告之间的保险合同已经解除,被告已经退还了保险单现金价值,符合法律规定,原告请求退还保险费于法无据,不予支持,驳回原告梁云志的诉讼请求。以上事实有原、被告陈述、被告胡振华与中国人寿保险股份有限公司松原分公司个人代理人保险代理合同复印件、个人保险投保单、保险记录机打文件一份、分红保险声明书、业务员报告书、要约变更建议书、宁江区人民法院(2013)宁民初字第3663号民事判决书、松原市中级人民法院(2014)松民一终字第116号民事判决书等证据为凭,经被告质证、认证,本院予以确认。
本院认为,根据《中华人民共和国保险法》第十条:“保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议”。本案原告系该保险合同的被保险人,被告系该保险合同保险人的保险代理人,原告以缔约过失责任纠纷为案由提起诉讼,原、被告不是该保险合同的相对方,因此其原、被告诉讼主体资格均不适格;且本次诉讼的诉讼请求与(2013)宁民初字第3663号民事案件诉讼请求其实质一致,(2013)宁民初字第3663号民事判决书已经对本案作出实体处理。综上,依据《中华人民共和国保险法》第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法解释》第二百四十七条之规定,
裁定如下:驳回原告梁冠一的起诉。案件受理费50元,由本院退还给原告。
如不服本判决,可在本裁定送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于松原市中级人民法院。
审判员 杨静
二〇一七年七月五日
书记员 刘烁