河南省获嘉县人民法院民 事 判 决 书(2017)豫0724民初1209号
原告:孟艳芳,女,1974年6月3日出生,汉族,住获嘉县城区。
被告:职华盈,男,1943年1月4日出生,汉族,住获嘉县城区。
第三人:徐艳荣,女,1958年9月25日出生,汉族,住获嘉县。
原告孟艳芳诉被告职华盈民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月2日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。在审理过程中,徐艳荣要求作为第三人参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、要求被告归还借款5万元,并按银行同期贷款利率支付利息;2、诉费由被告承担。事实与理由:2009年10月29日,被告以急用钱为由向原告借款5万元,并出具借条。之后,经原告多次催要,至今未归还,故诉至法院。
被告职华盈辩称:我不认识原告,原告也没有向我催要过借款,原告持有的借条是我借贺基定的5万元出具的条据。第三人徐艳荣诉称:贺基定是我丈夫,原告持有的借条是被告借贺基定的钱,与原告无关,因贺基定已去世,该借款应归还于我。原告提供证据:1、被告书写的借条,2、原告配偶聂伟在工商银行的交易记录。经质证,当事人对证据的真实性无异议,但第三人认为原告的取款与本案无关,贺基定借给被告职华盈的5万元是第三人交给贺基定的。被告提供证据:1、证人胡某出庭证明:我与职华盈是夫妻关系,贺基定生前去我家找职华盈要过账,我不认识原告。2、证人冯某出庭证明:贺基定是我小叔子,原告是我外甥媳妇,贺基定生前让我去找职华盈要过账,贺基定说职华盈欠他十三四万,让我去要账,要过多少是多少。贺基定还跟我说过,有5万元是贺基定从银行取出后,怕职华盈不还钱,让外甥媳妇孟艳芳去应了个名。经质证,原告认为二证人陈述不属实,第三人、被告对证人证言无异议。本院依职权向中国工商银行获嘉支行调取2009年10月29日聂伟和贺基定的交易记录,经查询,贺基定在工商银行无开户记录,聂伟当天有4万元取款记录。本院认定事实如下:2009年10月29日被告职华盈向贺基定借款,贺基定让其外甥媳妇原告孟艳芳在中国工商银行获嘉支行取款后,将现金交给被告,被告并出具借条“今借到现金伍万元整。职华盈2009年10月29日”。该款至今未归还。
本院认为:债务应当清偿。被告职华盈欠款5万元,事实清楚、证据充分,被告应承担还款责任。本案争议焦点为该债务的债权人是原告还是贺基定,原、被告及第三人均对被告在工商银行获嘉支行营业厅交接现金及用工商银行纸张出具借条的事实无异议,被告提供证人证言证明债权人是贺基定,第三人没有证据证明贺基定是债权人,而原告持有被告出具的借条以及原告在工商银行取款的记录,原告提供的两份证据能够形成证据链条,其证明效力亦优于被告提供的证人证言,故本院依法认定原告系该笔债务的债权人。原告要求被告归还本金5万元并要求自借款之日支付利息至借款还清之日止,因本笔借款系无息借款,未约定还款日期,本院认定原告起诉之日为被告逾期之日,故对于原告主张的自借款之日至起诉之日的利息本院不予支持,判决被告自起诉之日起按年利率6%支付利息至借款还清之日止。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告职华盈应自本判决生效之日起十日内归还原告孟艳芳现金50000元,被告职华盈并应自2017年5月2日起以50000元为基数,按年利率6%支付利息至借款还清之日止。
二、驳回第三人徐艳荣的诉讼请求。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告职华盈负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新乡市中级人民法院。
审判员 冯芝娟
二〇一七年七月五日
书记员 张 宁