内蒙古自治区阿拉善左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2921民初1839号
原告:苏克勤,男,回族,1975年3月5日出生,无固定职业,住内蒙古自治区。
委托诉讼代理人:张锦慧,系内蒙古广安律师事务所律师。
被告:王生根,男,汉族,1965年1月14日出生,无固定职业,住内蒙古自治区。
被告:杨有兵,男,汉族,1971年12月9日出生,系个体工商户,住内蒙古自治区。
原告苏克勤诉被告王生根、杨有兵提供劳务者受害责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告苏克勤及其委托诉讼代理人张锦慧与被告杨有兵到庭参加了诉讼。被告王生根经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:第一、请求法院依法判决被告王生根支付原告各项损失:1.住院费27203.61元,门诊费2343.99元,其中住院费已由王生根支付;2、住院伙食补助费用1900元;3、营养费9000元;4、交通费600元;5、误工费13920元;6、护理费6780元;7、伤残赔偿金183564元;8、精神抚慰金9000元;9、鉴定费用1575元。以上合计228682.99元。第二、由被告杨有兵承担连带责任。第三、诉讼费用由被告承担。事实与理由:2016年5月6日左右,被告王生根承包被告杨有兵发包的承建厂房的工程,雇佣原告等人员施工。2016年6月1日下午五点多,在拆脚手架的过程中,脚手架倒塌,原告从2米多高的架子上掉下来摔伤。原告被被告王生根送至阿拉善盟中心医院,经诊断原告伤情为急性闭合性腹部损伤,脾脏破裂,并进行脾脏切除术,住院19天。现原告病情基本稳定,但二被告对原告的损害不予赔偿,原告多次找二被告协商未果。
原告只得提起诉讼,请求法院依法判决被告王生根承担原告的各项损失,被告杨有兵将工程发包给不具有承包资质的个人,应与被告王生根承担连带责任。
被告王生根辩称,2016年5月6日左右,被告王生根承包被告杨有兵发包的阿拉善左旗”兰花花宾馆”厂房的建设工程,被告王生根与原告协商后,由原告承建该厂房。2016年6月1日下午5时许,原告在拆卸脚手架的过程中,脚手架突然倒塌,原告从2米多高的脚手架上掉下来摔伤,被告王生根及时将原告送往阿拉善盟中心医院进行救治,治疗期间,被告王生根专门派两名工地员工在医院护理原告。在此期间,王生根已向原告支付所有的医疗费、住院伙食补助费、营养费。原告没有转院,不会产生其他交通费用。原告出院以后,被告按照300元/天的标准向原告支付了误工费。故原告因此次事故造成的全部损失,被告王生根均已经垫付完毕,原告要求被告王生根赔偿各项损失系重复主张,没有事实及法律依据。
被告杨有兵辩称,被告杨有兵并不认识原告,原告是由被告王王生根介绍来到工地上的,被告杨有兵不知道原告具体负责什么工作。工程是被告杨有兵承包给被告王生根的,之前谈好的价格是180元/平米,主要是建瓦房,盖四栋平房。原告带领工人过来干活,但没有看见原告干过一天活,只有老板来了,才能见到原告,平时见不到。事故发生时,被告杨有兵见到原告在工地上睡觉,被告杨有兵问原告怎么了,原告说被脚手架碰了,被告杨有兵问原告严不严重,原告说没事,后被告杨有兵让被告王生根把原告送去了医院,原告要求被告杨有兵承担责任没有法律依据。经审理本院认定事实如下:被告王生根从被告杨有兵处承揽阿拉善左旗”兰花花宾馆”厂房的建设工程,被告王生根与原告苏克勤协商后,由原告苏克勤带领工人完成厂房建设工程。2016年6月1日,原告苏克勤在拆除脚手架的过程中,从两米多高的脚手架上掉落摔伤,后被送往阿拉善盟中心医院救治。现双方因赔偿事宜协商未果,原告诉至法院。被告王生根已向原告支付住院费27203.61元。本案在审理过程中,经原告申请,本院委托阿拉善盟中心医院司法鉴定所对原告伤残等级、误工期、护理期进行鉴定,经该所鉴定原告构成八级伤残,误工期120天、护理期60天。
本院认为,本案系提供劳务者受害责任纠纷。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第十条规定:承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任。本案中被告杨有兵将建厂房工程承揽给被告王生根,双方之间形成了承揽关系,被告杨有兵作为定作人明知被告王生根没有施工安全资质条件,仍然将建房工程交给其施工,现造成第三人即本案原告苏克勤受伤,其对承揽人选任存在过失,根据上述规定,其对原告苏克勤的损害应当承担相应的民事赔偿责任。根据被告杨有兵的过错程度,由其承担20%的赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条规定:个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。本案中的原告作为被告王生根雇佣的人员,为被告王生根提供劳务,被告王生根接受原告提供的劳务,并向原告发放工资,双方之间形成了劳务关系。被告王生根作为接受劳务的一方理应为提供劳务一方在工作中提供安全保障措施,因其未能提供安全保障措施,导致提供劳务一方在工作中受伤,其存在明显过错,理应对原告由此造成的损失承担相应的赔偿责任。根据被告王生根的过错程度,由其承担60%的赔偿责任。原告作为提供劳务一方,在提供劳务时未能尽谨慎的注意义务,对其损害后果的发生亦应自负相应的责任,本案中,根据原告的过错程度,其针对自身损害应承担20%的责任。原告提出的医疗费、住院伙食补助费、营养费、交通费、误工费、护理费、伤残赔偿金、精神抚慰金等均为人身损害的赔偿项目,原告诉请的各项损失数额,本院根据查明的事实,依据《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》等法律法规依法予以确认。
一、医疗费。根据原告提交的医疗费票据以及住院病历、诊断证明书确认医疗费为27203.61元,门诊费用2258.15元,庭审中,经原告确认医疗费27203.61元已由被告王生根支付,门诊费用2258.15元系原告自行支出。
二、误工费。误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。根据鉴定机构出具的鉴定结论,原告的误工时间为120天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或相近行业上一年度职工的平均工资计算。误工费共计13458元(40935元÷365天×120天);
三、护理费。根据原告的护理人数、护理期限确定。根据鉴定结论确定原告护理期60天,标准参照2016年内蒙古自治区相同或相近行业上一年度职工平均工资中居民服务业每天113元进行计算,确定原告的护理费为6780元;
四、住院伙食补助费。原告住院共19天,标准参照自治区国家机关一般工作人员出差伙食补助费每天100元计算,住院伙食补助费共计1900元;
五、营养费。因原告出院后并无有关”加强营养”的医嘱,因此,原告主张的营养费根据原告住院天数19天计算,标准参照自治区国家机关一般工作人员出差伙食补助费每天100元计算,营养费共计1900元;
六、交通费。交通费应当以正式票据为凭证,原告虽未提供相应票据证明交通费的实际数额,本院考虑到原告及其必要的陪护人员因就医势必会产生交通费用,本院酌情支持交通费350元;
七、精神损害抚慰金。原告因本次事故受伤,其构成八级伤残,故对原告主张9000元精神损害抚慰金本院予以支持。
八、伤残赔偿金。根据鉴定意见书,原告伤残等级为八级,丧失劳动能力程度为30%,按照自治区上一年度城镇居民人均可支配收入每年30594元计算,残疾赔偿金按照原告定残之日起计算二十年,残疾赔偿金为183564元;
九、鉴定费用1575元。综上,确认原告的各项损失为247988.76元(包含被告王生根已向原告支付的住院费用27203.61),由原告自行承担20%的赔偿责任,由被告杨有兵承担20%的赔偿责任,由被告王生根承担60%的赔偿责任。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十六条、第二十二条、第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条、第二十条、第二十一条、二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、由被告王生根于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告苏克勤各项经济损失121589.646元(已扣除被告王生根向原告先行支付的27203.61元住院费),由被告杨有兵于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告苏克勤各项经济损失49597.752元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费348元,由被告王生根负担200元,由被告杨有兵负担148元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阿拉善盟中级人民法院。
审判员 金 寿 华
二〇一七年七月五日
书记员 苏龙高娃