(2017)吉2403民初1910号

葛春英诉王洪雁等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
敦化市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-01
所属地区
敦化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
葛春英,吕矩,王洪刚,王洪雁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省敦化市人民法院民 事 判 决 书(2017)吉2403民初1910号

原告:葛春英,住吉林省敦化市。

委托诉讼代理人:牟宗福,敦��市渤海法律服务所法律工作者。

被告:吕矩,住吉林省敦化市。

被告:王洪刚,住吉林省敦化市。

被告:王洪雁,住吉林省敦化市。

原告葛春英诉被告吕矩、王洪刚、王洪雁民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月25日受理后,依法由

审判员孙彩云独任审判,公开开庭进行了审理。原告葛春英及其委托诉讼代理人牟宗福,被告王洪雁到庭参加诉讼,被告吕矩、王洪刚经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。葛春英向本院提出诉讼请求:

一、请求法院判决被告吕矩、王洪刚偿还原告借款本金100000元及利息9000元(从2016年10月31日至2017年4月30日,月利率1分五厘),从2017年5月1日至还款之日止,要求被告吕矩、王洪刚给付利息(利率按1分5厘计算);

二、被告王洪雁承担连带担保责任;

三、诉讼费用由被告承担。事实与理由:吕矩与王洪刚系夫妻关系,2016年10月30日,吕矩通过王洪雁向原告借款人民币10万元,用期半年,利息1.5分,并由王洪雁提供担保。吕矩、王洪刚未答辩。王洪雁辩称,无意见,葛春英陈述事实属实,担保人是我,借条中王洪雁的签字也是本人签字,当时是我领着吕矩找葛春英借了10万元现金。

经审理查明:2016年10月30日,吕矩向葛春英出具借条,借条内容为:“借条,今借葛春英人民币拾万元(100000元),用期半年,月利息1.5分,借款人:吕矩,担保人王洪雁,借款日期2016年10月30日。”另查,敦化市婚姻登记处记载,吕矩与王洪刚于2016年8月26日登记结婚,2017年4月5日吕矩与王洪刚登记离婚。认定上述事实的证据有:借据一份、离婚登记审查处理表。

本院认为:葛春英与吕矩之间形成了民间借贷关系,吕矩应给付葛春英借款本金100000元及半年利息9000元(从2016年10月31日至2017年4月30日,按月利率1.5分计算)。吕矩与王洪刚在婚姻存续期间,吕矩与葛春英形成了民间借贷关系,根据根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。因此,王洪刚应与吕矩共同给付葛春英借款本金人民币100000元及利息9000元。王洪雁在借据上已明确其是担保人,根据《中华人民共和国担保法》第六条规定,本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。故王洪雁应对被告吕矩的借款及利息承担连带保证责任。对葛春英要求被告给付从2017年5月1日至还款之日止的利息,月利率按1.5分计算的主张,因在借据中,葛春英与吕矩已明确约定借款期限为6个月,故对葛春英要求被告给付超出6个月的利息的主张本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条第二款;《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四之规定,

判决如下:

一、吕矩、王洪刚于本判决生效后立即给付葛春英借款100000元及利息9000元,合计人民币109000元;

二、王洪雁对吕矩借款100000及利息9000元,合计人民币109000元承担连带保证责任。

三、驳回葛春英的其他诉讼请求。如果被告吕矩、王洪刚未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,减半收取1350元,由原告葛春英负担218元,由被告吕矩、王洪刚负担1132元,被告王洪雁对被告吕矩、王洪刚负担1132元承担连带保证责任。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于延边朝鲜族自治州中级人民法院。

审判员  孙彩云

二〇一七年七月五日

书记员  王 琦