(2017)川0626刑初78号

邓志建盗窃刑事一审判决书

法院
罗江县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-10
所属地区
罗江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
邓志建
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第五十二条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

四川省罗江县人民法院刑 事 判 决 书(2017)川0626刑初78号公诉机关罗江县人民检察院。被告人邓志建,曾用名邓志坚,男,生于1969年12月13日,汉族,四川省德阳市旌阳区人,初中文化,无业,住四川省德阳市旌阳区。因犯流氓罪,于1991年8月6日被兰州铁路运输法院判处有期徒刑8年,附加剥夺政治权利一年,1997年刑满释放;因盗窃于2000年5月被四川省人民政府劳动教养管理委员会劳动教养1年6个月;因盗窃于2002年12月被四川省人民政府劳动教养管理委员会劳动教养2年3个月;因犯盗窃罪,于2008年8月20日被江苏省江阴市人民法院判处有期徒刑2年3个月,并处罚金5000元;因犯盗窃罪,于2013年7月4日被北川羌族自治县人民法院判处有期徒刑2年,并处罚金5000元,2015年2月24日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月26日被罗江县公安局刑事拘留,同年4月1日被取保候审,经罗江县人民检察院批准,于2017年2月28日被罗江县公安局逮捕。现羁押于罗江县看守所。罗江县人民检察院以罗检公刑诉(2017)81号起诉书指控被告人邓志建犯盗窃罪,于2017年6月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。罗江县人民检察院指派检察员胡婉出庭支持公诉,被告人邓志建到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年5月11日10时许,被告人邓志建伙同王某(已判刑)驾驶两轮摩托车窜至罗江县白马关镇万佛寺,将被害人廖某停放于万佛寺内地藏殿下面的锅炉房里的建设牌两轮摩托车盗走。后被告人邓志建于2017年2月28日在广汉市小汉镇金华机械厂被民警抓获。经罗江县价格认证中心认定,该被盗车辆价值人民币3273元。另查明,被告人邓志建因犯盗窃罪,于2016年2月26日被刑事拘留,同年4月1日被取保候审,期间共计羁押36日。上述事实,被告人邓志建在审理过程中亦无异议,且有公诉机关举证并经庭审质证的被告人基本情况、常住人口基本信息、抓获经过、被告人邓志建的供述、同案犯王某的供述和辨认笔录及照片、被害人廖某的陈述、证人谭某的证言、证人邓某的证言、证人张某的证言、现场勘验检查工作记录和方位示意图及现场照片、接受证据材料清单、购车发票复印件、行驶证复印件、搜查证及搜查笔录、扣押决定书和扣押清单及扣押物品照片、价格鉴定意见书及鉴定意见通知书、调取证据通知书及调取证据清单、话单明细复印件、情况说明、被告人前科资料、随案移送清单、视频资料等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人邓志建以非法占有为目的,伙同他人以秘密手段窃取公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立。被告人邓志建被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,本院依法对其从重处罚。被告人邓志建当庭自愿认罪,本院酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第五十二条、第六十四条、第六十五条之规定,

判决如下:

一、被告人邓志建犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金3000元;(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年2月28日起至2017年9月21日止。)(罚金应于判决生效后十日内向本院缴纳。)二、扣押在案的违禁品自制开锁工具、刀一把,作案工具手机两部予以没收;

三、责令被告人邓志建向被害人廖衍怀退赔人民币3273元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省德阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王 皓

人民陪审员  王忠兴

人民陪审员  李青秀

二〇一七年七月五日

书 记 员  袁 文附:法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。