安徽省合肥市庐阳区人民法院刑 事 判 决 书(2017)皖0103刑初306号公诉机关安徽省合肥市庐阳区人民检察院。被告人纪敬武,男,1983年10月20日生,汉族,安徽省长丰县人,小学文化,无业,现住安徽省长丰县。曾因犯盗窃罪,于2012年8月1日被判处拘役四个月,并处罚金二千元。曾因犯诈骗罪,于2012年12月24日被判处有期徒刑七个月,并处罚金六千元,2013年4月20日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2017年4月12日经合肥市公安局庐阳分局决定被刑事拘留,2017年4月25日经合肥市庐阳区人民检察院批准被合肥市公安局庐阳分局执行逮捕,现押合肥市看守所。安徽省合肥市庐阳区人民检察院以庐阳检刑诉[2017]320号起诉书指控被告人纪敬武犯盗窃罪,于2017年6月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。安徽省合肥市庐阳区人民检察院指派代理检察员蒋巍巍出庭支持公诉。被告人纪敬武到庭参加诉讼。现已审理终结。安徽省合肥市庐阳区人民检察院指控,被告人纪敬武以非法占有为目的,采取秘密窃取的手段,盗窃他人财物价值人民币1900元,数额较大,其行为已构成了盗窃罪。系累犯。提请本院依法判处。
被告人纪敬武对指控的犯罪事实没有异议。
经审理查明:2017年4月11日13时许,被告纪敬武骑摩托车在合肥市内寻找盗窃目标,后在合肥市庐阳区蒙城路与北一环路交口北京华联超市门口的非机动车停车区域,用随身携带的钥匙打开被害人叶某停放的一辆白色速派奇牌TDR717Z型号电动车(评估价值人民币1900元)的龙头锁,将该车盗走,后将盗得的电动车骑至合肥市庐阳区双岗老街以人民币400元的价格销售。2017年4月12日22时许,被告人纪敬武在合肥市瑶海区琅邪山路与夏园路交口附近被公安民警抓获归案。民警从其身上查获作案工具钥匙一串、作案时所戴黑色头盔一个、卖车赃款人民币400元,均予以扣押。另查明,被告人纪敬武曾因犯诈骗罪,于2012年12月24日被安徽省肥西县人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金六千元,2013年4月20日刑满释放。上述事实,被告人纪敬武在开庭审理过程中亦无异议,并有并有公安机关的受案登记表、立案决定书;被害人叶某的报案材料及其陈述笔录;现场指认笔录及指认现场照片;扣押物品清单;合肥市庐阳区价格认证中心价格鉴定结论书;安徽省肥西县人民法院(2012)肥西刑初字第00278号、(2013)肥西刑初字第00001号刑事判决书、刑满释放证明书;归案经过材料、户籍证明、拘留证、逮捕证等证据与被告人纪敬武的供述相互印证,足以认定。
本院认为:被告人纪敬武以非法占有为目的,采取秘密窃取的手段,盗窃他人财物价值人民币1900元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法予以惩处。曾因犯诈骗罪被判处有期徒刑七个月,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚;具有前科,可酌情从严处罚;庭审中,自愿认罪,可酌情从宽处罚。
公诉机关的指控,主要事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人纪敬武犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决确定之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年4月12日起至2017年10月11日止。罚金于本判决书生效之日起十日内一次性缴纳)。
二、责令被告人纪敬武退赔被害人叶林野损失人民币1900元;对于被告人的非法所得400元,由扣押单位予以没收,上缴国库;对于作案工具钥匙一串、作案时所戴黑色头盔一个,由扣押单位予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 袁良群
二〇一七年七月五日
书记员 石欣天附本案引用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的人除外。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。