(2017)苏0412刑初783号

朱艰巨犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
常州市武进区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-08
所属地区
常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
朱艰巨
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

江苏省常州市武进区人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0412刑初783号公诉机关江苏省常州市武进区人民检察院。被告人朱艰巨,男,1969年10月7日出生,汉族,小学文化,农民,户籍所在地安徽省枞阳县。曾因犯盗窃罪,于2009年6月被常州市钟楼区人民法院判处有期徒刑十个月,于2016年12月被常州市天宁区人民法院判处拘役四个月,2017年3月22日刑满释放。因本案于2017年4月26日被常州市公安局武进分局刑事拘留,同年5月26日被该局取保候审。经本院决定,于2017年7月5日由常州市公安局武进分局执行逮捕。常州市武进区人民检察院以武检诉刑诉[2017]823号起诉书指控被告人朱艰巨犯盗窃罪向本院提起公诉。本院于2017年6月28日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常州市武进区人民检察院指派检察员蒋忠平出庭支持公诉,被告人朱艰巨到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2017年4月22日21时许,被告人朱艰巨至常州市武进区湖塘镇古方路696号瑞祥汽车美容快修服务部门口,趁人不备,窃得被害人崔某停放在该处的价值人民币1050元的爱玛NKNYTDR106Z型电动自行车1辆。案发后,赃物已追缴并发还给被害人。上述事实,被告人朱艰巨在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人崔某的陈述笔录,常州市武进区价格认证中心出具的价格认定结论书,公安机关出具的案发、抓获经过、扣押清单、发还清单、刑事判决书、刑满释放证明、监控截图等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱艰巨,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。其有盗窃的前科,应酌情从重处罚;归案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。常州市武进区人民检察院起诉指控被告人朱艰巨犯盗窃罪,罪名成立,应予支持。为严肃法制,惩治罪犯,保障公私财产所有权不受侵犯,维护社会治安秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款之规定,

判决如下:被告人朱艰巨犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年7月5日起,扣除原羁押的一个月零一天,至2017年10月3日止;罚金于本判决生效之日起一个月内缴纳完毕)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  朱云妹

二〇一七年七月五日

书记员  高 婷附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条…………犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。……《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大”的标准可以按照前条规定标准的50%确定:(一)曾因盗窃受过刑事处罚的;(二)1年内曾因盗窃受过行政处罚的;(三)组织、控制未成年人盗窃的;(四)自然灾害、事故灾害、社会安全事件等突发事件期间,在事件发生地盗窃的;(五)盗窃残疾人、孤寡老人、丧失劳动能力人的财物的;(六)在医院盗窃病人或者其亲友财物的;(七)盗窃救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济款物的;(八)因盗窃造成严重后果的。