(2017)粤19刑更681号

林雨淋走私毒品罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-09-08
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
林雨淋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)粤19刑更681号罪犯林雨淋,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省珠海市中级人民法院于2007年6月12日作出(2007)珠中法刑初字第62号刑事判决,以被告人林雨淋犯走私毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收个人财产人民币5万元。宣判后,同案被告人不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2007年8月17日作出(2007)粤高法刑二终字第127号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯林雨淋在服刑期间确有悔改表现,本院于2010年9月20日作出(2010)东中法刑执字第1619号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年一个月;于2012年2月24日作出(2012)东中法刑执字第298号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年一个月;于2013年8月23日作出(2013)东中法刑执字第1688号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年;于2015年9月25日作出(2015)东中法刑执字第1207号刑事裁定,对其减去有期徒刑九个月十五天。刑期执行至2017年9月20日。执行机关广东省东莞监狱于2017年5月22日以罪犯林雨淋在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2017年5月27日报送本院审理。本院于2017年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯林雨淋服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2015年6月1日至2017年3月31日期间共获得嘉奖19次,2015年12月、2016年8月共获得2次表扬。考核期内被扣1分。该犯先后于2015年5月29日、2016年9月30日履行财产刑共计1100元,其中本次考核期内履行600元。根据罪犯收支明细表,该犯于2015年6月至2017年3月期间在东莞监狱狱内共消费7791.13元,月均消费354.14元,截至2017年3月14日止其狱内经济账户余额为1204.42元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省没收、收缴、追缴财物收据、监区缴纳罚金汇总表、交易明细电子凭证、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯林雨淋在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及财产刑的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第三条第一款、第六条第二款、第三款的规定,

裁定如下:对罪犯林雨淋减去有期徒刑二个月(减刑后刑期执行至2017年7月20日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  赵五宝

审 判 员  陈彩玲

人民陪审员  曾会勇

二〇一七年七月五日

书 记 员  叶肖萍