(2017)黑1123民初399号

原告赵振录因与被告刘海鹏、曲丽梅农村土地承包合同纠纷一案一审民事判决书

法院
逊克县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-25
所属地区
逊克县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
赵振录,刘海鹏,曲丽梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

黑龙江省逊克县人民法院民 事 判 决 书(2017)黑1123民初399号

原告:赵振录,男,1955年1月1日出生,汉族,农民,现住逊克县。

被告:刘海鹏,男,汉族,现住逊克县。(未到庭)。

被告:曲丽梅,女,54岁,汉族,农民,现住逊克县。

原告赵振录因与被告刘海鹏、曲丽梅农村土地承包合同纠纷一案,于2017年5月31日向本院起诉。本院受理后,依法适用简易程序于2017年7月4日公开进行了审理。原告赵振录、被告曲丽梅到庭参加诉讼,被告刘海鹏经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,二被告系夫妻,2014年4月30日二被告到原告家要求承包原告家土地56亩,原告同意,约定承包费为29000元,二被告先给付定金2000元,后来给付7000元,剩余20000元由曲丽梅以其丈夫刘海鹏的名义出具欠条,约定月利率为1%,欠款期限为一年。欠款到期后被告没有给付,2016年原告为防止债权超过诉讼时效又让被告刘海鹏打了欠条,约定2017年5月1日前还清。到期后被告仍然没给付,故原告起诉,要求二被告偿还原告土地承包费本金20000元,利息按月利率1%计算,从2014年4月30日至2017年5月30日共37个月为7400元,扣除被告已经给付的部分2400元,仍需支付原告利息5000元。

被告曲丽梅辩称,我和刘海鹏两年前就分开了,我2015年出来再也没回过家,今年我与刘海鹏办理了离婚手续,我是净身出户,我与刘海鹏约定对于原告的债务由刘海鹏承担,我什么也没有,没有能力偿还原告。被告刘海鹏未出庭应诉,亦未向本院提交书面答辩意见和抗辩证据。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了2014年4月30日欠条和2016年4月29日欠据各一份,证明刘海鹏和曲丽梅欠原告2014年包地款20000元,约定月利率是1%,2014年4月30日至2015年4月30日的利息共2400元已经结清,二被告应当支付原告欠款本金和2015年5月1日之后的利息。被告曲丽梅对2014年4月30日欠条无异议,认可欠条上的字是自己书写,由刘海鹏签名。2016年4月29日的欠据签订时自己已经离开家了,不清楚。被告刘海鹏未出庭视为对其质证权利的放弃。以上两份证据均有刘海鹏签字,且2014年4月30日的欠条为曲丽梅书写,对于原告提交的两份证据本院予以认可。被告曲丽梅未向本院提交任何证据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告刘海鹏与被告曲丽梅原系夫妻,2014年4月30日二被告承包原告赵振录56亩土地,总承包费为29000元,二被告支付了9000元,仍欠原告土地承包费20000元,被告刘海鹏为原告出具了欠条一份,约定欠款期间的利息为月利率1%。2015年4月29日二被告支付原告利息2400元。2016年4月29日刘海鹏就该笔款项另外向原告出具了一份欠据,月利率为1%不变,约定欠款20000元及利息于2017年5月1日前还清。该款到期后经原告索要二被告仍未归还,现刘海鹏与曲丽梅已经办理了离婚登记手续。原告现向本院起诉,要求二被告共同偿还所欠原告的承包费本金及利息。

本院认为,2014年原告赵振录将56亩土地承包给被告刘海鹏和曲丽梅,尚欠包地款本金20000元的事实存在,该欠款发生在二被告共同生活期间,二被告对该欠款承担连带还款责任。2016年原告为防止欠款超过诉讼时效让刘海鹏出具了新的欠据,该欠据内容与2014年的欠条内容一致,视为同一笔债务,约定最晚还款时间为2017年5月1日,债权已经到期。虽然曲丽梅现已与刘海鹏办理了离婚手续,但是二被告对于离婚后债务如何承担的约定是内部约定,未经原告同意对原告不发生法律效力,二被告仍应向原告承担连带还款责任。原、被告对于欠款的利息约定按月利率1%计算,对于利息部分本院予以支持。原告认可被告已经支付利息至2015年4月30日,剩余部分从2015年5月1日按照月利率1%继续计算,至2017年6月31日共26个月,利息为5200元。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第六条、第二百零五条、第二百零六条之规定,

判决如下:被告刘海鹏、曲丽梅于本判决生效之日起十日内偿还原告赵振录土地承包款本金20000元,利息5200元(计算至2017年6月31日),被告刘海鹏、曲丽梅对以上款项承担连带责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费425元,减半收取212.50元由被告刘海鹏、曲丽梅承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑河市中级人民法院。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定,从本判决确定的履行期间的最后一日起计算,申请执行的期间为二年。

审判员 唐 栋

二〇一七年七月五日

书记员 仲光楠