陕西省延安市宝塔区人民法院刑 事 判 决 书(2017)陕0602刑初409号公诉机关延安市宝塔区人民检察院。被告人曹XX,男,汉族,初中文化,户籍地陕西省榆林市横山县,被捕前住宝塔区。2017年4月8日涉嫌诈骗罪被延安市公安局宝塔分局刑事拘留,同年5月4日被延安市宝塔区人民检察院批准逮捕,同日被延安市宝塔分局执行逮捕。现羁押于延安市宝塔区看守所。延安市宝塔区人民检察院以宝塔区院刑诉(2017)418号起诉书指控被告人曹XX犯诈骗罪一案,于2017年6月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭对本案进行了审理。延安市宝塔区人民检察院指派检察员贾晓龙出庭支持公诉,被告人曹XX到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。延安市宝塔区人民检察院指控:1、2017年3月11日至2017年4月4期间,被告人曹XX谎称工地用肉,在中心街菜市场骗取了被害人岳XX6次,共965斤猪肉(经物价局估价,每斤的价格为12.5元,共计12063元),被告人曹XX将诈骗所得猪肉以每斤8元的价格卖给宝塔区马家湾的一家肉店,被告人共获利7720元,所得赃款已挥霍。2、2017年3月11日至2017年4月4期间,被告人曹XX谎称工地用肉,在中心街菜市场骗取了被害人刘XX3次,共592斤猪肉(经物价局估价,每斤的价格为12.5元,共计7400元),被告人曹XX将诈骗所得猪肉以每斤8元的价格卖给宝塔区马家湾的一家肉店,被告人共获利4736元,所得赃款已挥霍。被告人曹XX共诈骗金额为19463元。据此,公诉机关认为被告人曹XX的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成诈骗罪,特提请本院依法判处。庭审中,被告人曹XX对起诉书所指控的犯罪事实和罪名均无异议,当庭表示认罪,请求对其从轻处罚。
经审理查明:2017年3月至4月期间,被告人曹XX将被害人岳XX带至延安东区新城工地,谎称工地用肉为由,骗取被害人岳XX、刘XX猪肉共计1557斤,后将猪肉低价转卖至宝塔区马家湾嘉佑生猪屠宰厂生鲜直营店,从中获利12456元,被告人曹XX已将诈骗所得赃款全部挥霍。经宝塔区价格认证中心鉴定,被告人曹XX诈骗的猪肉价值19463元。被告人曹XX具体诈骗事实如下:2017年3月19日,诈骗被害人岳XX猪肉150斤,每斤12.5元,价值1875元;2017年3月21日,诈骗被害人岳XX猪肉170斤,每斤12.5元,价值2125元;2017年3月25日。诈骗被害人岳XX猪肉222斤,每斤12.5元,价值2775元;2017年3月28日,诈骗被害人岳XX猪肉178斤,每斤12.5元,价值2225元;2017年3月31日,诈骗被害人岳XX猪肉245斤,每斤12.5元,价值3065元。2017年3月23日,诈骗被害人刘XX猪肉167斤,每斤12.5元,价值2087元;2017年4月2日,诈骗被害人刘XX猪肉153斤,每斤12.5元,价值1912元;2017年4月4日,诈骗被害人刘XX猪肉272斤,每斤12.5元,价值3400元。综上,被告人曹XX共计诈骗8次,诈骗金额为19463元。上述事实,被告人曹XX在开庭审理过程中亦无异议,并表示认罪,而且有受理案件情况登记、抓获经过、被害人岳XX、刘XX陈述、证人马XX、闫XX证言、现场辨认笔录及照片、扣押、发还物品清单、销售清单、宝塔区价格认证中心延区价认(2017)字第61号价格认定结论书、常住人口基本信息,被告人曹XX的供述与以上证据能够相互印证,本案事实清楚,证据确实充分,足以定案。
本院认为,被告人曹XX以非法占有为目的,谎称工地用肉为由多次骗取他人财物,其行为已构成诈骗罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,罪名成立,应依法惩处。被告人曹XX在归案后能如实供述其犯罪事实,当庭予以认罪,态度较好,故可酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第十四条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人曹XX犯诈骗罪,判处有期徒刑一年(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押一日,折抵刑期一日。即自2017年4月8日起至2018年4月7日),并处罚金10000元(罚金限本判决生效后的第二日起十日内一次性缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省延安市中级人民法院提出上诉,书面上诉时,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 秦志鹏
二〇一七年七月五日
书记员 刘 磊量刑分析1、确定量刑起点依照《量刑规范》的规定,诈骗达到数额较大起点的,在三个月拘役至一年以下有期徒刑幅度内确定量刑起点。本案被告人曹XX诈骗8次,涉案金额为19463元,故确定被告人量刑起点为有期徒刑8个月。2、确定基准刑依照《量刑规范》的规定,达到数额较大起点的,数额每增加3千元,增加一个月至二个月刑期。本案被告人诈骗价值19463元(19463-5000=14463),按照每增加三千元增加1个月计算,可增加4个月,基准刑为8+4=12个月。3、调节基准刑,确定宣告刑根据《量刑规范》的规定:当庭自愿认罪,有悔罪表现的可减少基准刑的10%以下,可减少基准刑的5%;被告人多次诈骗,可增加基准刑的20%以下,确定为10%。被告人曹XX12个月×(1-5%+10%)=12.54个月,即13个月。案发后,公安机关将多数赃款已追回,决定对被告人曹XX量刑1年。