(2017)皖0221民初1541号

芜湖轩源商贸有限公司与安徽泰德光伏股份有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
芜湖县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-10
所属地区
芜湖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
芜湖轩源商贸有限公司,安徽泰德光伏股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省芜湖县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0221民初1541号

原告:芜湖轩源商贸有限公司,住所地芜湖市弋江区中国芜湖商品交易博览城G07#楼108。

法定代表人:王顺林,总经理。

被告:安徽泰德光伏股份有限公司,住所地安徽新芜经济开发区东湾路4700号。

法定代表人:刘红亮,总经理。

原告芜湖轩源商贸有限公司与被告安徽泰德光伏股份有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2017年6月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告法定代表人王顺林到庭参加诉讼,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告芜湖轩源商贸有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付拖欠原告的货款20308元;2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2016年8月15日至2017年3月6日,被告采购部经理(郝娟娟)通过QQ发送六份《采购合同》。按照合同第4条约定:“甲方收到全部货物以及全额17%增值税专用发票后60天结算”。原告按约把货物及增值税专用发票供给被告,但被告未按约付款。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年8月15日—2017年3月6日期间,原、被告签订《采购合同》六份,约定原告向被告供应生产工具和劳保用品,被告收到全部货物以及全额17%增值税专用发票后60天结算,货款总金额为20308元。原告按约向被告发送货物,被告并未按约付款。

本院认为,原、被告之间签订的《采购合同》系双方当事人真实意思表示,应为合法有效。原告依约履行供货义务,被告作为买受方,应承担支付货款的义务,对原告请求判令被告支付货款应予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,

判决如下:被告安徽泰德光伏股份有限公司于本判决生效后五日内给付原告芜湖轩源商贸有限公司货款20308元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费154元(原告预交),由被告安徽泰德光伏股份有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审判员  李渝林

二〇一七年七月五日

书记员  董园园证据目录:原告芜湖轩源商贸有限公司提交的证据如下:1、原告营业执照、法定代表人身份证明,证明原告诉讼主体资格适格;2、《采购合同》六份,证明原、被告之间存在买卖合同关系及约定了双方的权利义务;3、增值税专用发票四张,证明原告按约向被告开具发票的事实。附:判决所依据的法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。

二、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。