汕头市潮阳区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0513民初367号
原告:汕头市明泰升实业有限公司,住所地汕头市潮阳区。
法定代表人:张朝明,总经理。
委托诉讼代理人:张燕芬,广东广成律师事务所律师。
被告:陈华贤,男,1973年10月5日出生,汉族,住汕头市潮阳区,原告汕头市明泰升实业有限公司(简称为明泰升公司)与被告陈华贤买卖合同纠纷一案,本院于2017年2月27日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人张燕芬到庭参加诉讼,被告陈华贤经公告传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告陈华贤立即归还原告货款102886元及逾期还款利息(自起诉之日起按银行同期贷款利率计算至还清全款之日止);2.本案诉讼费用全部由被告承担。事实和理由:被告陈华贤多次向原告购买布料。截至2015年3月30日,被告在原告的《对帐单》上签字确认自2014年4月4日至今拖欠原告货款102886元。原告多次向被告追讨,被告拒不归还,故向法院起诉。被告陈华贤没有答辨,也无提交证据。原告围绕诉讼请求依法提交了以下证据:1、原告营业执照、身份证复印件和被告的人口信息查询表各一份;2、2015年3月30日被告陈华贤签名的对帐单一张。经审查,上述证据具有真实性、合法性和关联性,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告陈华贤多次向原告明泰升公司购买布料。2015年3月30日,经双方对帐,被告陈华贤在原告出具的对帐单上签名确认结欠原告货款102886元。后原告经催讨未果,遂诉至本院。
本院认为,原告向被告陈华贤提供布料,被告陈华贤在对帐单上签名确认结欠原告货款,双方的买卖关系成立,买卖行为合法有效,应受法律保护。被告没有全面履行还款义务,已构成违约,应承担相应的法律责任,故原告诉请被告支付拖欠货款102886元,于法有据,应予支持。关于原告要求被告支付逾期付款利息的问题,尽管原、被告未约定付款期限及逾期付款违约金,也没有约定违约金的计算方法,对此,可从起诉之日起按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率给付利息的方式来确定违约金,故对原告上述利息的请求,可以照准。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩的权利。根据。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款、第二十四条第四款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告陈华贤应于本判决发生法律效力后十日内偿还原告汕头市明泰升实业有限公司货款102886元及利息(从2017年2月27日起至还清款项之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2358元,公告费2000元,由被告陈华贤负担。原告已预交的受理费、公告费不予退还,由被告在履行还款义务时一并付给原告。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省汕头市中级人民法院。
审判长 胡先立
审判员 马永平
审判员 马兴裕
二〇一七年七月五日
书记员 李洪泽附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款、第二十四条第四款、第一条当事人之间没有书面合同,一方以送货单、收货单、结算单、发票等主张存在买卖合同关系的,人民法院应当结合当事人之间的交易方式、交易习惯以及其他相关证据,对买卖合同是否成立作出认定。对账确认函、债权确认书等函件、凭证没有记载债权人名称,买卖合同当事人一方以此证明存在买卖合同关系的,人民法院应予支持,但有相反证据足以推翻的除外。第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条第一款第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金