(2017)京0112民初8699号

李秋荣与中华联合保险控股股份有限公司、牟选良机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
北京市通州区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-28
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李秋荣,中华联合财产保险股份有限公司廊坊中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

北京市通州区人民法院民 事 判 决 书(2017)京0112民初8699号原告李秋荣,女,1963年5月25日出生,汉族,北京市通州区潞城镇贾后疃村农民。委托代理人李伟,河北桁公律师事务所律师。被告中华联合财产保险股份有限公司廊坊中心支公司,营业场所河北省廊坊市广阳区广阳道222号裕丰豪庭1号楼1-1-702、802、902号。负责人董振勇,总经理。委托代理人王纲,男,1986年8月30日出生,满族,该公司职员,住该公司宿舍。

原告李秋荣与被告中华联合财产保险股份有限公司廊坊中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员孔范宇独任审判,公开开庭进行了审理。本案原告李秋荣及其委托代理人李伟,被告保险公司的委托代理人王纲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李秋荣诉称:原告于2016年9月14日,在北京市通州区潞城镇潮白河大堤路后榆村前,牟选良驾驶车牌号为×××小客车,与原告驾驶的电动三轮车发生交通事故,导致原告右锁骨骨折、左手腕骨折、右耳耳廓撕裂及电动三轮车辆被交警队扣押。此次事故,经北京市公安局公安交通管理局通州交通支队潞河大队作出处理,牟选良负全部责任。现原告诉至法院,1、请求法院判令被告赔偿原告车辆维修费3100元、交通费300元、误工费20160元、医药费7311元、营养费200元、护理费200元、精神损失费3000元,共计34271元。2、诉讼费由被告承担。

被告保险公司辩称:事故车辆在我司投保交强险和商业三者险50万不计免赔,事故发生在保险期间内,同意交强险内赔偿原告的合理合法损失,超出部分按照责任比例承担。不承担本案的诉讼费用。原告主张误工费证据不足,期限过长,车辆损失过高,营养费无医嘱不予赔付,精神抚慰金没有法律依据我司不予承担。

经审理查明,2016年9月14日6时30分许,在北京市通州区潞城镇潮白河大堤后榆村前,牟选良驾驶车牌号为×××小客车由东向西行使,李秋荣驾驶电动三轮摩托车由东向南左转,小客车右前部与电动三轮摩托车左后接触,两车损坏,李秋荣受伤。此事故经北京市公安局公安交通管理局通州交通支队潞河大队作出责任认定,牟选良负主要责任,李秋荣负次要责任。另查,2016年9月14日,李秋荣到首都医科大学附属北京潞河医院就诊,诊断结果:头外伤神经反应;软组织损伤;头皮血肿。2016年9月22日,首都医科大学附属北京潞河医院出具病休证明一份,载明:“右锁骨及左前臂骨折休壹月”。2016年11月14日,首都医科大学附属北京潞河医院出具病休证明一份,载明:“右锁骨骨折休壹个月”。2016年12月16日,首都医科大学附属北京潞河医院出具病休证明一份,载明:“右锁骨骨折休壹个月”。2017年3月1日,北京市通州区甘棠卫生院出具门诊诊断证明一份,载明:“建议休息叁天”。2017年3月2日,首都医科大学附属北京潞河医院出具病休证明一份,载明:“右锁骨骨折休半月”。2016年11月14日,北京中农富通园艺有限公司出具证明一份,载明:“兹有李秋荣,身份证号:×××,为我公司雇佣的劳务工人,按日结薪,每日按照120元(壹佰贰拾元整标准支付报酬。2016年9月13日之后其因个人原因未到我公司务工。特此证明”。再查,车牌号为×××小客车事故发生时系由牟选良驾驶,该车在保险公司投保有机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)及第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)。本次交通事故发生时上述车辆交强险及商业三者险均在保险期限内。经核实,李秋荣的合理损失为:交通费300元、误工费20160元、医药费7311元、营养费200元、护理费200元,以上共计28171元。上述事实,有交通事故责任认定书、门诊病历、诊断证明书、医疗费票据、证明及双方当事人陈述等证据在案佐证。

本院认为,根据已查明的事实,牟选良所驾驶的车辆在保险公司投保了交强险,牟选良驾驶上述车辆与李秋荣所驾驶车辆发生交通事故,致李秋荣受伤,故保险公司理应在交强险限额内赔偿李秋荣的合理损失。对于李秋荣主张的交通费、误工费、医药费、营养费、护理费,理由正当、证据充分,本院予以支持。对于李秋荣主张的车辆维修费,因其未能提供车辆维修费发票,本院不予支持。对于李秋荣主张的精神损害抚慰金,其因本次交通事故所受损伤未构成伤残,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司廊坊中心支公司在机动车第三者责任强制保险限额内赔偿原告李秋荣医药费、营养费共计人民币七千五百一十一元,于本判决生效后七日内执行清;

二、被告中华联合财产保险股份有限公司廊坊中心支公司在机动车第三者责任强制保险限额内赔偿原告李秋荣交通费、误工费、护理费共计人民币二万零六百六十元,于本判决生效后七日内执行清;

三、驳回原告李秋荣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三百二十八元,由原告李秋荣负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  孔范宇

二〇一七年七月五日

书记员  赵冬雪