(2017)鲁1122民初401号

赵国展与刘在全生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
莒县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-09
所属地区
莒县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
赵国展,刘在全
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

山东省莒县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1122民初401号

原告:赵国展,男。

委托诉讼代理人:薛燕,女。

委托诉讼代理人:李迎道,莒县道德法律服务所法律工作者。

被告:刘在全,男。

原告赵国展与被告刘在全健康权纠纷一案,本院于2017年1月10日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告赵国展的委托诉讼代理人薛燕、李迎道,被告刘在全到庭参加诉讼。本案现已审理终结。赵国展向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告赔偿原告各项经济损失4009.19元;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年9月4日下午16时许,原告在家中听到母亲薛玉琴在赵国成家楼前哭,原告就从楼上下去看看是怎么回事,被告便上来就打原告,将原告致伤。原告的母亲在拉仗时,让被告踢倒在地。原告伤后到莒县夏庄卫生院治疗5天,支出医疗费2000余元。对于原告的损失,被告未予赔偿,根据相关法律规定,诉请人民法院依法处理。刘在全辩称,1.被告租用赵国成的房屋及院落,被告在租用的场所收拾房屋和场地,原告赵国展予以阻挠,并对被告进行谩骂,继而动手殴打被告。被告与赵国成签订了租赁合同,所租赁的房屋与院落与原告没有任何关系,纠纷的发生原告应负全部责任,被告无责任。2.被告不认识薛玉琴,与薛玉琴没有纠纷,其是否受到伤害与被告无关。综上,原告所诉无理,请求驳回原告的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:2016年8月12日赵国成将其所有的位于莒县夏庄镇镇驻地房屋租赁给被告刘在全,赵国成系原告赵国展的大哥、薛玉琴的长子,赵国成与原告赵国展及其母亲薛玉琴之间因家庭琐事长期不睦,矛盾较深。2016年9月4日下午16时许,被告刘在全在租赁的房屋中收拾、打扫卫生,薛玉琴因赵国成向外租赁房屋及家庭琐事,与被告刘在全发生争执,后相互辱骂。

原告赵国展闻讯后从其相邻居住的楼上下来与被告刘在全发生争执,后被告刘在全先动手打原告,把原告摁倒在地上俩人抓挠起来,原告起来后,被告又照原告的身后踹了一脚。原告的伤经诊断为脑外伤后综合反应,多处软组织伤。原告伤后于当日到莒县夏庄卫生院住院治疗5天,支出医疗费1813.89元;原告另主张误工费1545.30元(30天×51.51元/天),护理费300元(5天×60元/天),生活补助费150元(5天×30元/天),交通费200元,以上医疗费及其他损失共计4009.19元。另,纠纷发生后,原告之妻薛燕报警,经莒县公安局夏庄镇派出所调查,并作出莒公(夏)行罚决字[2016]10178号行政处罚决定书,对被告刘在全处以行政拘留五日并处罚款伍佰元的行政处罚。莒县公安局夏庄派出所的询问材料中,被告刘在全陈述其先动手打的原告赵国展,后又将原告摁倒在地上。

本院认为,公民的健康权受法律保护。侵害公民身体造成损害的,应当承担赔偿责任,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。

原告赵国展与被告刘在全因琐事发生纠纷,双方本应克制、冷静妥善处理问题,但双方没有通过正当的方式方法加以解决,却发生争执,导致矛盾激化,争执过程中,被告将原告致伤的事实清楚,证据确实充分,应予认定。被告的上述行为侵害了原告的健康权,应当承担赔偿责任。因原告亦未能及时妥善处理纠纷,其对本次损害的形成存在一定过错,可适当减轻被告的赔偿责任,由被告赔偿原告总损失的80%为宜,其余损失原告自行承担。原告主张的医疗费符合法律规定,本院予以支持;原告主张的护理费每天60元,数额过高,应以每天50元,以实际住院天数进行计算损失。原告主张的交通费200元,原告未提交交通费票据,且数额过高,原告家住夏庄镇驻地,就医地点亦在夏庄镇驻地,从纠纷发生地到就医地点,相对距离较近,对交通费本院酌定30元;原告主张的住院生活补助费按每天30元计算,亦未超出合理范围,予以支持。原告主张误工损失日30天,按每天51.51元计算损失,原告的伤情为头外伤身反应,符合公安部关于误工损失日规定,本院予以支持。案经调解无效。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条的规定,

判决如下:

一、被告刘在全于判决生效后十日内赔偿原告赵国展各项损失计3031.4元{[医疗费1813.89元+护理费250元(50元/天×5天)+住院伙食补助费150元(30元/天×5天)+误工费1545.30元(51.51元/天×30天)+交通费30元]×80%};

二、驳回原告赵国展的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由赵国展负担10元,刘在全负担40元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审 判 长  周京涛

审 判 员  单洪海

人民陪审员  王冠峰

二〇一七年七月五日

书 记 员  孙太欣