(2017)皖1821民初第1146号

郎溪县建平镇奥雅商行与刘斌承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
郎溪县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-28
所属地区
郎溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
郎溪县建平镇奥雅商行,刘斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省郎溪县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1821民初第1146号

原告:郎溪县建平镇奥雅商行,住所地安徽省郎溪县建平镇石佛山路建材市场*幢********号。经营者:蒋小文,男,1981年9月17日出生,汉族,住安徽省郎溪县。

被告:刘斌,男,1984年5月6日出生,汉族,住安徽省郎溪县。

原告郎溪县建平镇奥雅商行诉被告刘斌承揽合同纠纷一案,本院于2017年5月26日立案受理后,依法适用小额诉讼程序于2017年7月5日公开开庭进行了审理,原告郎溪县建平镇奥雅商行经营者蒋小文到庭参加诉讼,被告刘斌经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。郎溪县建平镇奥雅商行向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告刘斌立即给付原告定做橱柜款8000元及违约利息(利息自起诉之日起按同期同类银行贷款利率计算);2、本案诉讼费用被告承担。事实与理由:郎溪县建平镇奥雅商行从事橱柜、衣柜、灶具等销售、安装业务,2013年11月19日,双方签订《定购合同》,约定由郎溪县建平镇奥雅商行为刘斌的房屋进行橱柜定做安装,总价款10000元,实收定金2000元,签订合同时付清全款,后刘斌仅支付2000元。郎溪县建平镇奥雅商行制作安装完工后,刘斌以种种理由拖欠,郎溪县建平镇奥雅商行无奈特具状法院,诉请支付。刘斌未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。本院经审查后对原告郎溪县建平镇奥雅商行主张的事实和理由予以采信。

本院认为:合法有效的合同应当履行。本案原告郎溪县建平镇奥雅商行与被告刘斌的定购协议系双方当事人真实意思表示,不违反法律规定,且已得到实际履行,该合同合法有效,本院予以确认。被告刘斌应按照合同及时支付合同价款,故原告郎溪县建平镇奥雅商行主张被告刘斌支付剩余价款8000元,符合法律规定,本院予以支持。原告郎溪县建平镇奥雅商行主张的违约利息部分,其主张自起诉之日起计算不违反法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第二百六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘斌于本判决生效之日起十日内一次性支付原告郎溪县建平镇奥雅商行8000元及相应违约利息(利息自2017年5月26日起以本金8000元为基数按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至本判决确定的给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告刘斌负担。本判决为终审判决,一经送达即发生法律效力。

审判员  李大财

二〇一七年七月五日

书记员  庹文佩附相关法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。