(2017)吉0104民初778号

招商银行股份有限公司长春分行与梁赫哲、韩丽丹借款合同纠纷一审民事判决书

法院
长春市朝阳区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-30
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司长春分行,梁赫哲,韩丽丹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

长春市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0104民初778号

原告:招商银行股份有限公司长春分行,住所地:长春市南关区人民大街9999号。

负责人:孙建国,行长。

委托诉讼代理人:李建,单位员工。

委托诉讼代理人:田广宇,吉林衡丰律师事务所律师。

被告:梁赫哲,男,汉族,住长春市南关区。

被告:韩丽丹,女,汉族,住长春市南关区。

原告招商银行股份有限公司长春分行(以下简称招商银行)诉被告梁赫哲、韩丽丹借款合同纠纷一案,本院于2017年2月6日立案,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李建、田广宇到庭参加诉讼,被告梁赫哲、韩丽丹经本院依法公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。招商银行的诉讼请求:1、请求人民法院判令二被告立即偿还原告欠款本金104,999.91元,利息17,414.12元,共计122,414.03元;2、请求人民法院判令二被告支付自2017年1月4日起至实际清偿完毕之日止所产生的利息、复息、罚息(利息、复息、罚息按原、被告签订的《个人贷款借款合同》约定利率计算);3、请求人民法院判令被告承担律师费、诉讼费、保全费、公告费、差旅费等原告因实现债权和担保权利所发生的各项费用。事实与理由:原告与被告系借贷关系。二位被告于2015年4月2日向原告申请经营贷款并签署“零售贷款申请表”,2015年4月27日被告梁赫哲与原告签订《个人授信协议》、《个人贷款借款合同》向原告申请贷款人民币25万元整,授信36个月,贷款期限为12个月,还款方式为按月结息、按月还本、等额本息,被告未按约定及时足额偿还贷款的,原告按日在贷款利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止,对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息,被告不能按照约定还本付息的,原告因实现债权所发生的费用由被告承担。2015年4月28日,原告如约向被告梁赫哲发放人民币金额为25万元的个人经营贷款,但被告并未如约按期还款。

原告认为,原告与被告之间的债权债务关系合法明确,借款数额及借款期限明确具体,被告拒绝、拖延还款的行为已经严重损害了原告的合法权益。故原告根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国担保法》、《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律法规向贵院提起诉讼,请求贵院依法维护原告的合法权益。梁赫哲、韩丽丹未到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩意见。本院

经审理认定事实如下:梁赫哲与韩丽丹系夫妻关系。2015年4月2日梁赫哲作为借款申请人、韩丽丹作为借款申请人配偶共同向招商银行提交了《零售贷款申请表》申请贷款。2015年4月27日,招商银行与梁赫哲签订了《个人授信协议》,授信额度为25万,授信期间为36个月,即从2015年4月27日起至2018年4月27日。同日,招商银行与梁赫哲签订了《个人贷款借款合同》,约定招商银行向梁赫哲提供25万元的小微小额信用贷款,贷款期限为12个月,即从2015年4月27日起至2016年4月27日止,年利率10.7%,还款方式为:按月结息、按月还本、等额本息。约定了借款人未按合同约定按时足额偿还贷款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止。对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。借款人不能按期归还贷款本息和应付费用的情况下,贷款人因实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费等所有费用由借款人承担。招商银行于2015年4月28日向梁赫哲发放贷款25万元。另查明,截止至2017年6月29日,被告梁赫哲欠款本金104,999.91元及利息、复息、罚息共计130,854.20元。再查明,原告为实现债权已支付前期律师费10,000.00元,剩余风险代理部分的付费标准为3个月内回款的按回款额6%结算、3-9个月回款的按回款额的5%结算、9个月以上回款按回款额的3%结算。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,并在卷佐证及庭审笔录附卷为凭。

本院认为:

一、原告与被告梁赫哲之间签订的《个人授信协议》及《个人贷款借款合同》系当事人各方真实意思表示,且不违反相关法律法规的规定,应当合法有效,当事人各方应当按照合同约定全面履行各自的义务。本案中原告招商银行按照合同的约定向被告梁赫哲发放了贷款,被告梁赫哲就应当依照合同的约定及时足额的偿还贷款。韩丽丹作为梁赫哲的配偶向招商银行提交了《零售贷款申请表》,可认定其对梁赫哲的该笔借款知情,并对此予以认可,根据《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的规定,梁赫哲与韩丽丹向招商银行提交《零售贷款申请表》及签订《个人贷款借款合同》时,系夫妻关系,并且韩丽丹对该笔贷款知情并认可,故韩丽丹对该笔贷款应当承担偿还义务。

二、关于招商银行主张的利息、逾期利息、复息及罚息。根据借款合同约定,借款人未按合同的约定按时足额偿还贷款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止,对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息,因梁赫哲未按借款合同约定及时足额偿还贷款,故其应当向招商银行支付利息、逾期利息、复息及罚息。

三、关于律师费一节。按照双方借款合同约定,在借款人不能按期归还本合同项下贷款本息和偿付应付费用情况下,贷款人为债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费等所有费用由借款人全数负担。因此,招商银行为实现债权而支付的1万元前期律师费本院予以支持。关于招商银行主张的后期律师费,

本院认为该费用现并未实际发生,并且数额无法确定,本院不予支持,待该费用实际发生后招商银行可另行向被告主张。基此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告梁赫哲、韩丽丹立即偿还原告欠款本金104,999.91元,利息17,414.12元,共计122,414.03元;

二、被告梁赫哲、韩丽丹支付自2017年1月4日起至实际清偿完毕之日止所产生的利息、复息、罚息(利息、复息、罚息按原、被告签订的《个人贷款借款合同》约定利率计算);

三、被告梁赫哲、韩丽丹于本判决生效后立即向原告招商银行股份有限公司长春分行支付前期律师费10,000.00元;

四、驳回原告招商银行股份有限公司长春分行其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,748.00元、保全费1,132.00元、公告费560.00元由被告梁赫哲、韩丽丹负担。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  高 屹

审 判 员  李清香

人民陪审员  盖桂敏

二〇一七年七月五日

书 记 员  刘俊桥