山东省滨州市沾化区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1603民初778号
原告:付秀芹,女,1975年7月7日生,汉族,务农,住湖北省枝江市。
委托诉讼代理人:孟祥磊,山东沾友律师事务所律师。
被告:冯帅,男,1989年5月6日出生,汉族,住山东省庆云县。
被告:英大泰和财产保险股份有限公司沧州中心支公司,住所地河北省沧州市高新技术产业开发区河工大科技园1号楼南区。统一社会信用代码:911309000967457437。
负责人:范国义,该公司经理。
委托诉讼代理人:杨寿强,河北东方伟业律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司,住所地河北省沧州市运河区北环中路运河桥西。统一社会信用代码:91130900806603142A。
负责人:李彦君,该公司经理。
委托诉讼代理人:王绪亭,该公司法律顾问。
原告付秀芹与被告冯帅、英大泰和财产保险股份有限公司沧州中心支公司(以下简称英大泰和沧州中心支公司)、中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司(以下简称人保沧州市分公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2017年5月3日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告付秀芹委托诉讼代理人孟祥磊,被告英大泰和沧州中心支公司委托诉讼代理人杨寿强,被告人保沧州市分公司委托诉讼代理人王绪亭到庭参加诉讼,被告冯帅经合法传唤未到庭应诉,本案现已审理终结。
原告付秀芹向本院提出诉讼请求:1.请求法院依法判令第一被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、车辆损失费、施救费、交通费29875.06元;。2.三被告在保险限额内赔偿原告各项损失;3.诉讼费用由各被告承担。庭前原告申请变更诉讼请求数额为35863.18元。事实和理由:2017年3月13日0时45分许,王雪岗驾驶鲁M×××××小型普通客车沿永馆路由东向西行驶至事故地点时,与在永馆路掉头的冯帅驾驶的冀J×××××号重型仓栅式货车碰撞,致使原告付秀芹及于玉坤、王雪岗(另案处理)受伤,两车损坏。经认定,被告冯帅承担事故的主要责任,原告无责任,就原告的赔偿事宜各方调解未果。为维护原告的合法权益,故诉至贵院,望依法裁判。
被告英大泰和沧州中心支公司辩称,需要核实冀J×××××号车辆行驶证、驾驶人员的驾驶证,对原告的合法损失可在交强险各分项限额内依法承担。因事故中有其他伤者,应当为其他伤者预留份额,事故发生后英大公司已经先期赔付本次事故另一伤者于玉坤医疗费1万元,且于玉坤已经向法院提起诉讼,案号为(2017)鲁1603民初629号,请法院结合伤者的损失对英大公司垫付的医疗费依法在伤者之间进行分配,公司医疗赔偿限额已经赔偿完毕。不承担本案的诉讼费、鉴定费。
被告人保沧州市分公司辩称,事故车辆在我公司投保100万元商业三者险一份,并投有不计免赔。我公司在核实涉案车辆的相关证件后在保险范围内赔偿原告合理合法的损失。原告的损失应该首先由交强险赔付,超出部分按照保险合同的约定依法赔偿。不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。被告冯帅未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2017年3月13日0时45分许,王雪岗驾驶鲁M×××××小型普通客车沿永馆路由东向西行驶至永馆路与冯黄路交叉口处时,与在永馆路掉头的被告冯帅驾驶的冀J×××××号重型仓栅式货车碰撞,致使乘车人原告付秀芹及于玉坤、王雪岗(另案处理)受伤,两车损坏。经滨州市公安局沾化分局交通警察大队认定,被告冯帅承担事故的主要责任,原告无责任。事故发生后,原告付秀芹入住沾化区人民医院治疗10天,支出住院费、检查费等16689.26元。庭前,原告对自己的伤情经滨州市第二人民医院司法鉴定所进行鉴定,结论:原告误工时间150日;住院期间2人护理,院外1人护理51天;后续治疗费用约7000元。原告住院期间由其亲属护理。原告主张其护理费及误工费均按农村居民标准计算。另查明,事故发生时,被告冯帅驾驶的冀J×××××车在英大泰和沧州中心支公司处投保交强险,在人保沧州市分公司处投保第三者商业责任险100万元,并投有不计免赔。其中交强险保险合同约定死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元。本案交通事故发生于保险合同期间。另,英大泰和沧州中心支公司已先期赔付本次事故另一伤者于玉坤医疗费10000元(已经起诉本院),因于玉坤伤情较重,该交强险内医疗费用不再进行分配。上述事实有原告提供的道路交通事故认定书,沾化区人民医院住院病历,诊断证明书,住院费票据,保险公司保单复印件,行驶证、驾驶证复印件,原告家庭关系证明,司法鉴定意见书,鉴定费发票及当事人当庭陈述等予以佐证,本院予以确认。
本院认为,公民的人身权利应当受法律保护,对公民人身权利造成损害的,应依法承担赔偿责任。公安交警部门依据主要证据及相关交通法律法规作出的道路交通事故认定书认定冯帅承担事故的主要责任,本院依法予以采纳。根据相关法律规定,本案原告的损失应由被告英大泰和沧州中心支公司在交强险范围内赔偿,不足部分,由被告人保沧州市分公司按照70%比例在第三者商业险限额内赔偿。根据原被告的诉辩意见及相关法律、法规的规定,确认原告付秀芹的各项损失如下:(计算至本案庭审辩论终结前)1.住院医疗费等16689.26元。2.住院伙食补助费300元(30元×10天)。3.后续治疗费7000元。4.误工费9646.5元((64.31元×150天)。5.护理费4566元(64.31元×10天×2+64.31元×51天)。6.交通费200元。7.鉴定费1300元综上所述,原告付秀芹上述所受损失应首先由被告英大泰和沧州中心支公司在冀J×××××号车交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿误工费、护理费、交通费14412.50元,不足部分剩余医疗费等25289.26元由被告人保沧州市分公司在商业三者险限额内赔偿17702.48元(25289.26元×70%)。综上,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告英大泰和财产保险股份有限公司沧州中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告付秀芹14412.50元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司在机动车第三者商业责任保险限额内赔偿原告付秀芹17702.48元。
三、驳回原告付秀芹的其他诉讼请求。以上款项于判决生效之日起十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费697元,由被告英大泰和沧州中心支公司负担330元,由被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司负担367元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审 判 长 耿复永
人民陪审员 张维新
人民陪审员 穆建军
二〇一七年七月五日
书 记 员 李 杰附:上述赔偿款项付至原告付秀芹提供的如下账户内:户名:付秀芹开户行:中国银行股份有限公司沾化支行账号:62×××97账号、姓名如有错误,后果由原告自行承担。