河南省上蔡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1722民初2276号原告王某,男,汉族。委托代理人李文慧,河南博建律师事务所律师。被告张某,男,汉族。被告樊某,女,汉族,住址同上。系被告张某母亲。
原告王某诉被告张某、樊某排除妨害纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人李文慧、被告张某到庭参加诉讼。被告樊某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某诉称,原告在本村组有宅基地一处,1997年上蔡县人民政府为原告颁发了上集建(土)字第1807500号集体土地建设用地使用权证,该证登记南北长为17.6米,东西宽19米,面积334平方米。四至:东至路,南至:坑,北至:路。该证中土地原告已经合法管理了近二十年。2016年春原告在自己的宅基地内翻建房屋,二被告以原告侵占了他的荒地为由进行阻止,原告向其理论是在自己的宅基地内建房,二被告肆意阻止原告建房,原告无奈只有停工向所在的张宇村委进行反映,要求村委调解处理。2016年4月15日双方在村委的主持调解下达成调解协议,约定:“原告以现状建房,被告樊某均不能干扰阻止,包括原告以后建房后续所有的建筑行为(粉墙、立架子),被告樊某均不能干扰。原告向被告樊某支出三千元作为对她的补偿。”双方在协议上签字生效。但二被告签订协议后又反悔,拒不按照协议履行,继续阻止原告建房。原告反映到乡政府要求解决,乡政府和村委多次调解无效。由于二被告的违法行为,致使原告长期停工至今无法建房,原为建房所购买的沙子水泥因停工大部分失效,给原告造成直接经济损失二万元。故诉至法院,要求被告二被告排除妨害、立即停止阻止原告建房的违法行为,赔偿原告因建房受阻造成建房等材料失效的直接经济损失20000元。
被告张某、樊某辩称,1997年上蔡县人民政府为其颁发的上集建(土)字第1807473号集体土地建设用地使用证(登记人为被告张某)是错误的,原告王某在翻建过程中侵占被告张某和樊某宅基地使用证登记的范围2米多,被告张某和樊某发现后才阻止原告王某建设房屋。原告王某在2016年翻建房屋前在被告张某不知道的情况下私下找被告樊某协商,占用被告张某的宅基地2米并给付少量补偿,被告张某知道后拒绝原告王某侵占本人的宅基地并退还补偿,且宅基地用地使用证登记人为被告张某,而不是樊某,所以双方签订的协议无效。原告王某因无法达到侵占被告张某2米的宅基地,特提高赔偿向被告索要,原告王某的损失并非被告的原因造成,且原告王某故意扩大损失(自己不去管),所主张的损失根本不存在。
经审理查明,原、被告系同村民组村民。原告王某在上蔡县杨屯乡张宇村七组拥有宅基一处,该宅基四至为:东西19米,南北17.6米,东临路,南临坑,西临坑,北临路。2016年春,原告王某在该宅基地上建房时,被告张某、樊某认为原告侵占其宅基地使用证范围2米多,并阻止原告王某建房,经司法所和张宇村委调解,同年4月15日,原告王某与被告樊某签订调解协议内容为:“调解协议书、甲方:王某、乙方:凡爱莲、双方系杨屯乡张宇村七组村民,现王某与凡爱莲因宅基地发生纠纷,经司法所和张宇村委调解,达成以下协议:
一、王某以现状建房,凡爱莲不再干扰王某建房。
二、王某以后建房后续所有建筑行为(包括粉墙、立架子),凡爱莲都不能再干扰。
三、王某同意支出叁仟元给凡爱莲作为补偿。
四、双方自愿达成协议,不得返悔,如违约应负法律责任。见证人签字:张得、XXX、当事人:甲方:王某、乙方:O、上蔡县杨屯乡张宇村民委员会加盖公章、2016.4.15.”。2016年5月15日上蔡县杨屯乡张宇村民委员会出具证明内容为:“证明、兹证明我村七组村民王某与张某两家因宅基发生究份,经村委调解时,张某当时不在家,张某母亲在家,同意调解意见,写了协议证明,让他签字,她说她不识字,她化O表示同意,村里问她张某回来是不是同意,她说张某不管,我斗当家,情况属实。特此证明、张宇村委、加盖上蔡县杨屯乡张宇村民委员会公章、2016.5.15号”。被告张某回家后,不同意该调解协议,将3000元退还原告,继续阻止原告建房,原告以二被告阻止其建房为由诉至本院,酿成本案纠纷。另查明,上蔡县人民政府1997年8月10日为原告王某颁发了上集建(土)字第1807500号集体土地使用证,被告张某认为上蔡县人民政府为原告颁发的土地使用证违法,于2016年9月2日向法院提起行政诉讼,请求撤销上蔡县人民政府为王某颁发的土地使用证。2016年10月张某撤回起诉。2016年11月张某再次向法院提起行政诉讼。2016年12月23日河南省上蔡县人民法院判决驳回张某诉讼请求。张某不服判决提起上诉,2017年2月24日,驻马店市中级人民法院驳回上诉维持原判。以上事实,有原、被告陈述、原、被告身份证明复印件、原告提供的上集建(土)字第1807500号集体土地使用证复印件一份、上蔡县集体土地建设用地使用权分户登记表一份、现场照片两张、原告户口本复印件一份、调解协议书一份、2016年5月15日上蔡县杨屯乡张宇村民委员会出具证明一份、2016年8月30日上蔡县杨屯乡张宇村民委员会出具证明一份、河南省上蔡县人民法院(2016)豫1722行初134号行政裁定书一份、河南省上蔡县人民法院(2016)豫1722行初189号行政判决书复印件一份、河南省驻马店市中级人民法院(2017)豫17行终70号行政判决书复印件一份、被告提供的行政诉状一份、立案信息表一份、受理案件通知书等证据在卷予以佐证。
本院认为,妨害物权的或者可能妨害物权的,当事人可以请求排除妨害。本案中,上蔡县人民政府依法为原告王某颁发了上集建(土)字第1807500号集体土地使用证,原告对该证范围内的土地拥有合法的使用权,故对原告要求二被告排除妨害,停止阻止原告建房的诉讼请求,本院予以支持;原告要求被告赔偿因建房受阻造成建房等材料失效的直接经济损失20000元的诉讼请求,因原告未提供证据证明该损失,故对该诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国物权法》第三十五条、第一百五十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告张某、樊某不得阻止原告王某建房。驳回原告王某的其他诉讼请求。案件受理费400元,由原告王某承担200元,被告张某、樊某承担200元(原告已交纳,被告于本判决生效之日起十日内给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审 判 长 赵文波
人民陪审员 王 跃
人民陪审员 李保珠
二〇一七年七月五日
书 记 员 余馨鑫