(2017)豫04民终2085号

平顶山学院、徐晓峰劳动争议二审民事裁定书

法院
河南省平顶山市中级人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-14
所属地区
河南省平顶山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
平顶山学院,徐晓峰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

河南省平顶山市中级人民法院民 事 裁 定 书(2017)豫04民终2085号

上诉人(原审原告):平顶山学院。法定代表人苏晓红,该校校长。委托诉讼代理人XX,男,汉族,1968年8月24日生。

被

上诉人(原审被告):徐晓峰,男,1971年10月3日生,汉族。

上诉人平顶山学院因与被上诉人徐晓峰劳动争议纠纷一案,不服河南省平顶山市新华区人民法院(2017)豫0402民初575号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2017年6月14日立案后,依法组成合议庭,进行了审理。本案现已审理终结。平顶山学院上诉请求:1、撤销原判,依法改判上诉人无需向被上诉人支付经济补偿金;2、诉讼费由被上诉人承担。事实和理由:作为公办事业单位,上诉人受到各种限制,无法招聘或雇佣能够获得财政资金支持的全部人员,也无法为个别聘请的人员签订劳动合同。又因上诉人资金来源有限,临时聘用人员的待遇保障性不足。在上诉人因工作调整时,解除与部分被临时聘用人员的劳动关系,也是正常的事情。此外,被上诉人因自身因素考虑,自2015年12月开始不再到上诉人处上班而非上诉人辞退。因而,原审判决驳回上诉人就劳动仲裁裁决结果而提起的民事诉讼,实际上剥夺了上诉人请求司法审查的权利。

被上诉人徐晓峰辩称,仲裁裁决正确,请求二审依法裁决。平顶山学院向一审法院起诉请求:1、平顶山学院无需向徐晓峰支付经济补偿金;2、诉讼费由徐晓峰承担。一审法院认定事实:徐晓峰于2005年9月份到平顶山学院从事司机工作,劳动关系存续期间,平顶山学院均没有与其签订劳动合同,2015年12月,平顶山学院与徐晓峰解除劳动关系。徐晓峰被辞退前十二个月的月平均工资为1713.33元。后双方因劳动关系解除经济补偿金支付问题发生争议,徐晓峰提起仲裁。平顶山市劳动人事争议仲裁委员会裁决:平顶山学院应支付徐晓峰解除劳动关系经济补偿金数额17990元,本裁决为终局裁决,劳动者不服,可自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼。平顶山学院不服,提起诉讼。一审法院认为,平劳人仲案字【2016】第147号仲裁裁决书对平顶山学院是终局裁决,作为用人单位的平顶山学院,只能在有证据证明仲裁裁决书存在法定情形时,在收到裁决书之日起的30日内,向劳动仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销仲裁裁决书,故平顶山学院无权提起民事诉讼,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第四项之规定,裁定:驳回平顶山学院的起诉。案件受理费10元,由平顶山学院负担。本院二审查明的事实与一审查明的事实相同。

本院认为,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条规定,“下列劳动争议,除本法另有规定的外,仲裁裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力:(一)追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿金或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准十二个月金额的争议;。”,平劳人仲字(2016)第147号仲裁裁决本案劳动争议所涉被上诉人的经济补偿金,均不超过平顶山市2016年度月最低工资标准十二个月金额,因此,上述仲裁裁决为终局裁决。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条规定,“用人单位有证据证明本法第四十七条规定的仲裁裁决有下列情形之一,可以自收到仲裁裁决书之日起三十日内向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决。”,平顶山学院作为用人单位,其不服仲裁裁决向基层人民法院起诉,没有法律依据。综上,平顶山学院的上诉理由不能成立,其诉讼请求本院不予支持。一审裁定认定事实清楚、适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  祝建中

审 判 员  石天旭

代理

审判员  朱海波

二〇一七年七月五日

书 记 员  刘莹莹