宁波市北仑区人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0206民初3120号
原告:杨伦波,男,1969年11月16日出生,汉族,住宁波市北仑区。
委托代理人:胡海水,宁波市东港法律服务所法律工作者。
被告:丁云,男,1981年6月23日出生,汉族,住宁波市北仑区。
委托代理人:史敏利,系被告丁云妻子,1985年12月24日出生,汉族,住宁波市象山县。
原告杨伦波与被告丁云民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月12日立案受理,依法由
审判员李东阳适用简易程序于同年6月29日公开开庭进行审理。本案现已审理终结。
原告杨伦波起诉称:2009年12月15日,被告丁云向原告借款25万元,口头约定月利率1.5分,被告丁云借款后按月支付利息,但近三年多来拒不支付本息,故诉至法院,要求判令:被告立即归还原告借款25万元,并支付利息(以本金25万元为基数自2015年1月8日起按月利率1.5%为标准计算至款项付清之日止)。
原告杨伦波为证明其诉称理由,提供借条1份予以证实。
被告丁云答辩称:借款属实,但双方并未约定利息,且已在2012年6月至2013年9月9日间陆续以现金、银行转账、承兑汇票形式还清了借款。
被告为证明其辩称理由,提供了银行转账记录2页,银行承兑汇票复印件1份予以证实。经庭审质证,对原告提供的证据,被告质证无异议,但所涉款项均已还清;对于被告提供的证据,原告质证称对银行转账的共计5万元真实性无异议,但该转账系支付涉案借款的利息;对银行承兑汇票复印件的真实性、关联性均有异议,原告未收到过该承兑汇票。本院经审核认为,对于原告提供的证据,因被告质证无异议,且与本案具有关联性,本院予以认定;对于被告提供的证据,银行转账记录,原告无异议,本院予以认定;对银行承兑汇票复印件,被告不予认可且未提供背书情况,本院无法确定其真实性和本案的关联性,故本院不予认定。根据以上证据及当事人陈述,本院认定如下事实:2009年12月15日,被告向原告出具借条一份,载明:“今借到杨伦波25万元,借款人:丁云。”被告于2012年9月5日、2012年12月24日、2013年2月8日、2013年4月1日四次通过银行转账方式分别汇给原告1.50万元、1万元、1.50万元、1万元,共计5万元。
本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。被告丁云作为债务人理应及时履行还款义务,现逾期未还,应承担相应民事责任。因原告提供的证据无法证明双方有约定过利息,且被告不予认可,故本院认定涉案借款未约定利息,被告支付原告的5万元应认定为归还借款本金,即被告尚欠原告借款本金20万元。虽然被告丁云辩称借款已还清,但与本案查明事实不符,故对其辩言,本院不予采信。本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条的规定,
判决如下:
一、被告丁云应于本判决发生法律效力之日起七日内归还原告杨伦波借款20万元;
二、驳回原告杨伦波的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费7075元,减半收取3537.50元,原告杨伦波负担1699元,被告丁云负担1838元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。本判决生效后,如义务人拒绝履行,权利人可在判决确定的履行期间的最后一日起二年内向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
审 判 员 李东阳
二〇一七年七月五日代
书记员 汪丹颖