(2017)鄂01刑终742号

郑言斌非法拘禁二审刑事裁定书

法院
湖北省武汉市中级人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-07-24
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
非法拘禁
当事人
郑言斌
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)鄂01刑终742号原公诉机关湖北省武汉市江岸区人民检察院。上诉人(原审被告人)郑言斌(绰号部长),男,1983年3月7日出生于湖北省武汉市,汉族,小学文化,无职业,住武汉市蔡甸区。因涉嫌犯非法拘禁罪于2017年1月15日被抓获,同年1月16日被刑事拘留,同年2月17日被逮捕。现羁押于武汉市江岸区看守所。湖北省武汉市江岸区人民法院审理湖北省武汉市江岸区人民检察院指控原审被告人郑言斌犯非法拘禁罪一案,依法适用简易程序,于2017年5月24日作出(2017)鄂0102刑初599号刑事判决。原审被告人郑言斌不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2015年12月31日9时许,被告人郑言斌为讨要债务受孟某(已判刑)的邀约,伙同李某1、章某、吴某(均已判刑)、“大胡子”等人在武汉市江岸区后湖大道心品假日酒店门口将被害人田某1强行带上车,并用田某1的衣服将其头部罩住后,驾车将田某1带至武汉市蔡甸区一宾馆。后郑言斌等人用围巾将田某1双手反捆,用拳头击打田某1脸部、后脑和颈部,用冷水浇田某1头部,逼迫田某1还钱。2016年1月1日下午,田某1家人向对方指定账号汇款4万元人民币。同日22时许,郑言斌等人在押送田某1回家欲继续逼要欠款时,孟某、李某1、章某、吴某被公安人员抓获,郑言斌、“大胡子”趁机逃走。2017年1月15日,郑言斌被公安人员抓获。原审认定上述事实,有公安机关出具的抓获经过、破案经过及情况说明;被害人田某1的陈述;证人李某2、田某2、孙某、冯某等人的证言;检查笔录、辨认笔录;指认犯罪现场笔录及照片;银行汇款回单、还款承诺书;非同案共犯孟某、李某1、章某、吴某的供述;被告人郑言斌的当庭供述等证据证实。原审认为,被告人郑言斌为索取债务与其同伙非法剥夺他人人身自由,其行为已构成非法拘禁罪。郑言斌在共同犯罪中罪责相对较轻,且在审理期间能自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款、第二十五条第一款之规定,认定被告人郑言斌犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月。上诉人郑言斌的上诉理由:原审量刑过重。

经审理查明,2015年12月31日9时许,上诉人郑言斌为讨要债务受孟某(已判刑)的邀约,伙同李某1、章某、吴某(均已判刑)、“大胡子”等人在武汉市江岸区后湖大道心品假日酒店门口将被害人田某1强行带上车,并用田某1的衣服将其头部罩住,驾车将田某1带至武汉市蔡甸区一宾馆。后郑言斌等人用围巾将田某1双手反捆,用拳头击打田某1脸部、后脑和颈部,用冷水浇田某1头部,逼迫田某1还钱。2016年1月1日下午,田某1家人向对方指定账号汇款4万元人民币。同日22时许,郑言斌等人在押送田某1回家欲继续逼要欠款时,孟某、李某1、章某、吴某被公安人员抓获,郑言斌、“大胡子”趁机逃走。2017年1月15日,郑言斌被公安人员抓获。上述事实,有书证、证人证言、被害人陈述、非同案共犯的供述、上诉人郑言斌的当庭供述等证据证明。

本院认为,上诉人郑言斌及其同伙为索取债务非法剥夺他人人身自由,其行为构成非法拘禁罪。郑言斌在共同犯罪中罪责相对较轻,且在审理期间能自愿认罪,可以酌情从轻处罚。原审认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,审判程序合法,量刑在法定刑幅度内已予以从轻处罚。故上诉人郑言斌的上诉理由,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  陈丽敏

审判员  刘永祥

审判员  许 军

二〇一七年七月五日

书记员  谢云露