辽宁省沈阳市苏家屯区人民法院 民 事 判 决 书 (2017)辽0111民初873号
原告:张家绮
委托代理人:戎道志
被告:中国人民财产保险股份有限公司新民支公司
负责人:范雷
委托代理人:邬基荣 原告张家绮与被告中国人民财产保险股份有限公司新民支公司机动车保险合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员张启军与
代理
审判员王立东、
人民陪审员崔红霞组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人戎道志、被告中国人民财产保险股份有限公司新民支公司的委托代理人邬基荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告诉称,原告系辽AF95E8车辆所有权人,2017年1月16日22时0分,原告朋友驾驶辽AF95E8车辆行至苏家屯区永乐乡宝相村时因操作不当车辆导入边沟,致车辆受损。此事故经苏家屯区交警队认定原告车辆全部责任。事故发生后原告车辆经交警队委托沈阳市价业价格评估中心,做出车辆维修费76472元,支付鉴定费3559元,并产生施救费2000元,现原告来院起诉,请求法院判令被告赔偿原告车辆维修费、鉴定费、施救费等合计82031元,被告承担本案一切诉讼费用。 被告保险公司辩称,肇事车辆在我公司投保机动车损失险222570元,含不计免赔,事故发生在保险期间内,鉴于原告与我公司就车辆维修时产生的费用有争议,应共同委托鉴定机构做鉴定或由我公司定损,按照定损金额予以赔偿,我公司在履行合同中并不存在违约行为,因此请求法院驳回原告诉讼请求。 原告围绕诉讼请求依法提交了道路交通事故责任认定书、保险单、鉴定报告、鉴定费收据、驾驶证、行驶证等证据,本院组织原、被告双方进行了质证。对原、被告无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告张家绮为辽AF95E8大众轿车车主,2017年1月16日22时许原告朋友李思聪驾驶辽AF95E8大众轿车行驶至苏家屯区永乐乡宝相村时,因操作不当致车辆驶入边沟,车辆受损,此事故经苏家屯区交警队认定李思聪负事故全部责任。事故发生后肇事车辆经交警队委托沈阳市价业价格鉴证服务中心鉴定,车辆损失金额76472元,支付鉴定费3559元,现原告来院起诉。
本院认为,原告已为肇事车辆投保车损险,发生保险事故后被告保险公司应按照保险合同约定履行保险赔付义务,原告的肇事车辆经交警部门委托鉴定机构鉴定,损失金额为76472元,被告应予以赔付。原告所支出的鉴定费,被告保险公司也应赔付。关于原告主张的施救费因未提供相应证据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条之规定,
判决如下: 中国人民财产保险股份有限公司新民支公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告车辆维修费76472元、鉴定费3559元,合计人民币80031元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1850元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审 判 长 张启军
代理
审判员 王立东
人民陪审员 崔红霞
二〇一七年七月五日
书记员王冰