陕西省榆林市横山区人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0823民初577号原告陶某(陶某)委托代理人陶某某,系原告父亲。
被告拓某某被告李某某原告陶某(陶某)与被告拓某某、李某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭于2017年7月3日公开开庭进行了审理。原告陶某(陶某)的委托代理人陶某某到庭参加了诉讼,被告拓某某、李某某经公告传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告陶某(陶某)诉称,2014年12月24日,被告拓某某向原告借款60000元,当时承诺满一个月内偿还,口头约定如一个月内不能偿还,则以月利率2分计息,并向原告出具了借据,由被告李某某担保。后经原告催要,被告至今未偿还,故原告向人民法院提起诉讼,请求:1、要求被告拓某某偿还原告借款60000元及其利息;2、被告李某某承担连带清偿责任;3、被告承担本案全部诉讼费用。原告向法庭提供了以下证据:1、借据一支,证明2014年12月24日,被告拓某某向原告陶某(陶某)借款60000元,由被告李某某担保的事实。2、靖边县张畔镇河东社区出具的证明一份,证明原告陶某与陶某系同一人。被告拓某某、李某某经合法传唤未到庭、未答辩、未质证亦未向法庭提供证据。本院对原告提供的证据作如下认定:原告提供的证据1能证明原、被告之间的债权债务关系,本院予以认定;证据2系原告居住的社区出具的证明一份,可以证明原告的身份情况,本院予以采信。本院根据当事人的陈述、举证及认证查明以下事实:2014年12月24日,被告拓某某向原告陶某(陶某)借款60000元,后经原告多次催要,被告至今未偿还;另查明被告李某某系此笔借款的保证人。故原告现向人民法院提起诉讼,请求依法判决支持其前列之诉求。
本院认为,原、被告之间自愿所签借据,意思表示真实,合法有效,债权债务关系明确。合法的借贷关系受法律保护,故原告诉请被告偿还借款,理由正当合理,本院予以支持。原、被告借据中未约定借款利息,对原告诉请被告支付其借款利息的请求,本院不予支持。被告李某某在借据上只署名,而未约定保证方式,应对此笔借款承担连带保证责任。被告拓某某、李某某经合法传唤未到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃,依法应当承担对己不利的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告拓某某于本判决生效后十日内偿还原告陶某(陶某)借款60000元。
二、被告李某某对上述款项的偿还承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告拓某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审 判 长 罗启灵
代理
审判员 王文龙
人民陪审员 史耀福
二〇一七年七月五日
书 记 员 曹玲玲