云南省蒙自市人民法院刑 事 判 决 书(2017)2503刑初19号公诉机关蒙自市人民检察院。被告人李虎,男,1987年8月26日生于云南省寻甸县,汉族,大专文化,云南宇星丰科技有限公司驻红河学院信息中心工作人员,户籍所在地昆明市寻甸回族彝族自治县,捕前住蒙自市。因本案于2016年9月6日被刑事拘留,同年10月13日被逮捕。2017年3月15日被本院取保候审。辩护人李林海,云南谣光律师事务所律师。蒙自市人民检察院以蒙检公诉刑诉(2017)4号起诉书指控被告人李虎犯侵犯公民个人信息罪,于2017年1月16日向���院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。蒙自市人民检察院指派检察员杨小雨出庭支持公诉。被告人李虎及其辩护人李林海到庭参加诉讼。因本案疑难、复杂,经红河哈尼族彝族自治州中级人民法院批准,延长审限三个月。现已审理终结。蒙自市人民检察院指控:2016年7月,中国电信股份有限公司红某分公司在中国电信股份有限公司云南分公司召开2016年“中国电信云南公司秋促会”后,为了先期占有市场份额,获得公司最大经济利益,拟定了针对红某学院、红某卫生职业学院2016级新生邮寄电话卡的迎新促销方案,且由该公司政企客户部副主任兼校园中心总监的朱某负责具体工作,朱某围绕邮寄电话卡对相关事宜做了安排部署,且按照方案要求亲自到红某学院相关部门协调用于寄卡的新生信息,在协调无果后,朱某为了寄卡方案能够得��实施,默许了身为中国电信股份有限公司红某分公司红某学院代理商的杨某1以非法方式获取红某学院2016级新生信息。后杨某1在朱某的默许下,向负责办理红某学院校园一卡通工作的被告人李虎索要红某学院2016级新生信息,李虎遂通过U盘拷贝的方式三次将工作中获取的3370份新生信息拷贝给杨某1,杨某1获取信息后告知朱某,朱某让杨某1将获取的新生信息发给中国电信股份有限公司红某分公司校园中心工作人员按照既定方案完成电话卡的信息匹配工作,后由杨某1将电话卡连同制作的“智慧校园网应用手册”按照李虎提供的新生信息邮寄给红某学院2016级新生,造成红某学院声誉的损毁和该校新生对自身安全的忧虑。被告人李虎于2016年8月13日接到民警电话通知后,主动到蒙自市公安局新安所派出所接受调查。针对指控的事实,公诉机关向法庭提��了受案登记表、人口信息查询单、户口证明、到案经过、证人证言、提取笔录、扣押笔录、电子物证检查笔录、电子物证检查工作记录、远程勘验工作记录、书证视听资料、电子数据、电子截图、被告人李虎的供述及辩解等证据。依据所举证据,公诉机关认为,被告人李虎违反国家有关规定,将在提供服务过程中获得的公民个人信息提供给他人,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百五十三条之一第一、二、三款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以侵犯公民个人信息罪追究被告人李虎的刑事责任。建议法庭以被告人李虎犯侵犯公民个人信息罪,判处其有期徒刑六个月至一年,并处罚金。
被告人李虎对公诉机关指控的罪名、犯罪事实及量刑建议无异议,请求法庭从轻处罚。
被告人李虎的辩护人李林海对公诉机关指控��告人李虎犯侵犯公民个人信息罪无异议。但认为被告人李虎接到公安机关电话通知后主动到公安机关接受调查,并如实供述了自己的犯罪事实,系自首,可对其从轻处罚;本案中被告人李虎系在杨某1犯罪预备阶段向杨某1提供了新生个人信息,目的系让杨某1用于向新生邮寄卡,制作宣传册、电话卡等工作,李虎并未参与制作新生邮寄卡,宣传册等后续工作,被告人李虎的行为起次要作用,系从犯,可对其从轻处罚;公安机关在办理案件过程中电子证据的提取程序存在瑕疵,公安机关收集的电子证据不能作为本案证据使用;被告人李虎系初犯、偶犯,其行为未造成严重后果,社会危害性不大,可对其酌情从轻处罚。建议法庭以被告人李虎犯侵犯公民个人信息罪,对其单处罚金。
经审理查明:红某学院与中国移动红某分公司签订有共建校园信息化系统协议,由中国移动红某分公司负责红某学院校园一卡通业务。中国移动红某分公司委托云南宇星丰科技有限公司负责校园一卡通项目专项维护,云南宇星丰科技有限公司委托被告人李虎负责红某学院校园一卡通项目中的相关业务,故被告人李虎掌握了红某学院2016级新生信息。2016年7月,中国电信股份有限公司云南分公司拟定了针对红某学院、红某卫生职业学院2016级新生邮寄电话卡的迎新促销方案,由该公司政企客户部到红某学院相关部门协调用于邮寄电话卡的新生信息,在协调无果后,由身为中国电信股份有限公司红某分公司红某学院代理商的杨某1出面,向负责办理红某学院校园一卡通工作的被告人李虎索要红某学院2016级新生信息,李虎遂通过U盘拷贝的方式三次将工作中获取的红某学院2016级新生个人信息共3370份拷贝给杨某1,新生信息包括姓名、学号、身份证号、性别、出生日期、学院名称、专业名称、班级名称、通知书邮寄地址、邮政编码、收件人联系电话。杨某1获取新生信息后,在电信公司相关部门的配合下完成电话卡的信息匹配工作,后由杨某1将电话卡连同制作的“智慧校园网应用手册”按照李虎提供的新生信息邮寄给红某学院2016级新生。在此过程中,被告人李虎从杨某1处获利10000元人民币。2016年8月13日,被告人李虎接到公安机关电话通知后,主动到蒙自市公安局新安所派出所接受调查。上述事实,有以下证据予以证实:1、受案登记表,证实2016年8月12日,红河学院保卫处郭某到蒙自市公安局刑侦大队报案及基本案情。2、人口基本信息查询单户口证明,证实被告人李虎的出生日期及其自然情况。3、到案经过,证实2016年9月6日被告人李虎接到公安机关电话通知后到蒙���市公安局接受调查。4、证人杨某1的证言,证实杨某1于2015年3月1日与电信公司签订了协议到中国电信红某分公司做红某电信分公司驻红某学院的代理商。2016年4、5月份的时候,朱某与杨某1商量通过学校获取新生信息后先期寄卡,待学生报到后可以考虑用电信的卡,之后朱某带领团队做关于2016年秋季促销、迎新方案时加入了寄卡环节。2016年7月高校的录取工作开始,杨某1参加“中国电信云南公司秋促会”。会议下达给红某分公司7000条的任务。电视电话会议完毕后,电信公司召集在场人员开了一个分公司会议,会议决定对红某学院和红某卫生职业学院新生邮寄卡,从而完成省公司的任务。经朱某与红某学院协商未从校方获取2016级新生个人信息。后杨某1找到朋友李虎,从李虎处得到了3000余条红某学院2016级新生个人信息,杨某1给了李虎10000元人民币。信息��李虎通过戌国刚分三次给杨某1的。后杨某1将信息发给佟丽娟匹配电话卡,杨某1对宣传册进行了修改后到蒙高图文广告公司,让广告公司印刷了4000份,后通过邮政快递将电话卡和宣传册装袋按获取的新生信息地址邮寄出了3370份。邮寄后杨某1让朱某安排人通过系统用杨某1的营业执照开卡,总的开了1300多份,其中有200张是电信公司集中受理中心已经报开,未实名。校方知道此事后,杨某1找到红某学院的张某1老师主动承认了此事,并写了情况说明。5、证人朱某的证言,证实朱某在红某电信公司的职务是政企客户部的副主任,并且兼任校园中心的总监。2016年7月省公司通过电视电话会议下达到红某州电信分公司校园新增10400份客户的任务后,朱某召集校园中心工作人员和杨某1开会,杨某1提出在红某学院给新生寄卡的方案,朱某审核后报公司相关部门审批,��后报王某审批,朱某安排人员实施相关事宜,并且自己两次到红某学院协调新生信息均未成功,告知杨某1后,杨某1说他会以自己的渠道获取新生信息,后杨某1获取了3200多条新生信息,朱某安排校园中心的人员实施了既定方案,由杨某1代将3200多份电话卡、宣传册到邮政快递公司邮寄出去。杨某1说这些信息是以10000元人民币从邮政那里买来的。6、证人张某1的证言,证实在2016年6、7月份的时候,朱某和周某代表电信公司找过张某1要过2016级新生信息,朱某未直接说要新生信息,是在谈其他事情的时候表露出来的,但因为红某学院已经和中国移动红某公司签订了工作数据合同,所以拒绝了朱某和周某的要求。7、证人戌国刚的证言,证实李虎、杨某1系朋友关系,2016年7、8月某日晚,戌国刚、李虎、杨某1在学海路旁一家名为“开心小吃”的饭店吃饭���李虎、杨某1两人谈各自业务的事情,饭后回到红某学院明德门时李虎到办公室拿了一个U盘给戌国刚并让戌国刚转给杨某1,之后戌国刚将U盘交给杨某1,第二天杨某1将U盘还给戌国刚,同时杨某1说李虎没钱用了,让戌国刚转10000元给李虎,戌国刚便转了10000元给李虎,过了一会杨某1转了10000元还给了戌国刚。几天后,李虎再次让戌国刚将一个U盘转交给杨某1。8、证人郭某的证言,证实自2016年8月11日起,陆续有学生打电话到学校询问,称在未收到录取通知书的情况下收到了学校的电信宣传资料和电话卡,后张某1找到学校的电信运营商杨某1落实此事,杨某1承认是其花10000万元现金从学校移动公司外聘人员李虎处购买了学生信息制作了夹寄卡,后红某学院向公安机关报案。杨某1邮寄的材料是一本A4纸大小的宣传册,白蓝色封面,封面印有红某学院智慧校园网应用手册的字样,落款为中国电信股份有限公司红某分公司政企客户部,同时还有一张未开通的电信电话卡,红某学院2016级新生有3500人左右。9、证人段某的证言,证实2016年8月3日,杨某1让蒙高图文广告公司帮助印刷了4000份宣传电信电话卡的小册子,名字为“智慧校园网应用手册”,是蓝白封面A4纸大小的册子,左上方有红某学院校标图和红某学院字样,一共12页。8月5日被杨某1取走,共支付了6000元的印刷费用,原文件是杨某1发送到段某的80861991的QQ号上的。10、证人王某的证言,证实2016年6、7月份,省公司开会安排了秋季促销的任务目标,红某分公司接到的任务有10000多户,省公司下达秋季促销任务后,州公司也给校园中心通过OA渠道下达了任务,后政企部拟定了针对红某学院、红某卫生学院的促销方案,即去红某学院获取新生信息后与电信公司的电话卡匹配,之后将匹配好的卡及公司套餐联同学校录取通知书一并寄出,方案从前期准备、资金预算、组织实施、保障措施等方面做了细化,经审批后形成了公司的既定方案,便由朱某带领团队具体实施。后朱某到红某学院协调新生信息未果,红某学院不愿提供新生信息。2016年8月10日,王某接到政企部主任缪某的电话,说在方案中准备的电话卡被他人寄出去了,部分学生收到夹寄卡,红某学院在追查此事,后才知道是杨某1寄出去的。11、证人缪某的证言,证实每年省电信公司到秋季全国高校招生期间都会下达相应的“校园秋季促销”的任务和指标。2016年的“校园秋季促销”活动想通过与校方商谈经得校方同意后,公司把电话卡提供给校方让其邮寄给学生。直至8月中旬某日红某学院的信息中心主任张某1打电话说,有学生打电话反馈收到两份学校邮寄出去的电话电信资料,其中一份是电信公司寄给学生的,经查,是红某学院代理商杨某1把公司的电话卡和资料邮寄给学生的,杨某1承认新生信息是其用钱买来的,之后红某学院便向公机关报了案。12、证人李某1的证言,证实2016年7月省公司召开了电视电话会议,下达了红某分公司的业务考核目标,其中有分公司提出了通过“夹寄卡”的方式来营销,红某电信公司也准备采用夹寄卡的方式促销,杨某1表态可以完成2000户的任务,并说其会制定一个红某学院和卫校的套餐,之后朱某多次到红某学院、邮政快递协商均未获得新生信息,后杨某1说他有办法获取新生信息。信息杨某1一下说是红某学院的老师给他的,一下又说是其花了一万元钱从快递公司买来的,直到杨某1被公安机关带走,朱某才说是杨某1从移动“一卡通”平台的一个工作人员处非法获取的。杨某1在获取信息后发给佟丽娟并由公司对卡进行匹配,第一天开通了203张卡。13、证人佟丽娟的证言,证实2016年秋季校园营销活动是7月份由朱某、周某、李某1、杨某1等人一起开会拟定的。后杨某1通过微信传了一张有2000多条新生个人信息的EXCEL表格给佟丽娟,有姓名和身份证号码等,佟丽娟将申请下来的3500张电话卡和电话号码匹配,后杨某1分两次拿走按人员信息邮寄出去。14、证人张某2的证言,证实张某2负责管理红某学院的一卡通及相关电子设备,所以有权限进入红某学院的招生系统分批次下载新生信息,信息都是EXCEL表格的,包含新生的姓名、性别、出生年月日、身份证号码、录取编号、家庭住址和联系电话等。获取信息后就通过QQ发给移动公司的协议公司云南宇星丰科技有限公司的李虎用于制作校园一卡通,2016年总的发了5、6次,共3496个新生信息。张某1曾拿过一份杨某1写的情况说明给张某2看,上面写明信息是李虎卖给杨某1的。15、证人杨某2的证言,证实2016年8月10日至12日,红某学院招生就业处接到部分预录考生的电话,说在没有收到录取通知书之前就收到一份EMS邮件,里面有一张电信电话卡和一本宣传册,经查看后,这本名为“智慧校园网应用手册”的宣传册上好多是胡编乱造的,并且上面印有红某学院的校标。学生信息泄露严重影响了学校的名誉;给学校各项工作以及今后招生就业工作带来了巨大的困难和压力;给外界对学校管理方面、教育环境产生了诸多质疑,对学校信任度下降;学生对学校的管理,教育产生质疑,对学生本人会带来什么后果比较担忧,总之对校方和学生造成了恶劣影响。16、证人张某3的证言,证实其是2016年级红某学院的新生,移动电话卡是在收到录取���知书后收到的,录取通知书里的新生入学手册注明移动电话卡是入学后的一卡通,但是后来又收到一个邮政快递,里面有一张电信电话卡和一本电信手册,当时就觉得学校做事不够谨慎,对学校有些失望,在打电话向学校询问后,学校说电信卡不是学校发出的,就觉得自己的个人信息被别人泄露了。17、证人杨某3的证言,证实杨某3于2016年8月22日到红某学院报到,后把收到的电信卡装在手机上但是不能使用,后发现自己的手机卡和其他学生的不一样,红某学院发给新生的是一张移动手机卡,用于吃饭、开门等,后家人到当地邮局询问后得知还有一个包裹,拆开后就是学校发的移动卡。杨某3收到的电信包裹是一个邮政快递大信封,信封上写着名字、联系电话、家庭住址、录取学校,里面有一张还未开通的电信电话卡,一本印有红某学院智慧校园网应用手册的电信宣传册。18、证人李某2、吕某、郑某、李某3、孔某、陈某、林某、彭某、张某4、杨某4、李某4、杨某5、李某5、洪某的证言,证实在收到红某学院的录取通知书后又收到了电信公司寄来的电信卡和手册。均对学校感到失望,担心以后自己的生活、工作,因为个人身份信息被泄露担心随时可能被人诈骗之类的,担心被他人利用自己的信息做违法犯罪的事情或是利用这些信息伤害自己,认为该次事件对自己造成了极大的安全隐患。19、红某学院2016级新生数据信息泄露盗用的事件经过、事实陈述(杨某1),证实红某学院在工作中发现学生信息泄露后即启动校园应急预案并开展相关工作,通过分析梳理后向杨某1了解情况,杨某1将其以非正常手段,以人民币10000元向李虎购买新生信息并向新生寄送电信卡的情况进行了陈述。20、战略合作协议书、红某学院校园信息化及校园手机一卡通项目专项维护协议、保密协议、蒙自移动2016年红某学院秋季数字化校园迎新方案、云南宇星丰科技有限公司授权书、中国移动通信集团云南有限公司红某分公司与红某学院校园信息化项目合同、红某学院校园信息化项目合同书及校园信息化项目运行维护服务协议,证实红某学院与中国移动红某分公司共建校园信息化系统;红某学院的校园手机一卡通业务,采用中国移动手机一卡通系列技术规范以及终端、RFSIM卡等软硬件;基于以上合作关系每年寄送《新生入学录取通知书》时中国移动红某分公司独家享有校园一卡通卡及宣传资料夹寄特权;中国移动红某分公司承诺对2016年新生信息保密,并签订保密协议;中国移动红某分公司委托云南宇星丰科技有限公司负责信息化及校园手机一卡通项目专项维护,云南宇星丰科技有限公司授权李虎负责该公司在河学院校园信息化及校园手机一卡通项目中的相关业务,授权有效期2016年3月6日至2016年12月31日;中国移动通信集团云南有限公司红某分公司与云南宇星丰科技有限公司签定了相关业务合同,由云南宇星丰科技有限公司对移动公司服务的红某学院校园信息化项目运行进行维护服务及相关维护内容及服务规定。21、邮政综合查询单、中国邮政速递蒙自营业部出具的情况说明,证实2016年8月8日、8月9日杨某1通过中国邮政快递蒙自营业部寄出3370份邮件,重量均为100克,邮寄费用共计人民币29908元,显示为“电信卡”。22、智慧校园网应用手册、智慧校园卡,证实蒙自市公安局于2016年8月13日接受了证人段某提交的“智慧校园网应用手册”,该手册共12页,左上角有红某学院的校标和名称,底部落款为中国电信股份有限公司红某分公司政企客户部及红某学院的导航地图、电信卡套餐标准等相关信息。智慧校园网应用手册封面、智慧校园卡包装上均有红某学院校标和文字。23、中国电信红某公司2015年红某学院电信业务代办合同,证实2015年3月1日,杨某1与中国电信股份有限公司红某分公司签订了红某学院电信代办合同,业务网点的类型为专营店(自建他营),并且规定乙方必须按照甲方的要求,按月完成移动业务发展、宽带业务发展、收入指标、欠费考核及渠道服务等指标后方可就带班业务收入进行结算,若完不成具体指标,则按照相应比例进行费用扣减,实行实收分成。乙方必须严格执行甲方指定的营销活动开展方式、营销价格和办理流程代办业务。合同有效期至2016年2月29日。24、红某学院正式录取通知书邮寄件与杨某1寄给学生的邮寄件对比照片,证实红某学院录取通知书寄出件为红色包装,内有录取通知书及红某学院2016级新生入学手册,杨某1寄出的为EMS的普通包装,内有智慧校园网应用手册和智慧校园卡。25、营业执照,证实杨某1经营的蒙自市学子电信营业厅系个体工商户,为个人经营,经营范围包括电信业务代办。26、提取笔录及照片、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单,证实公安机关于2016年8月13日在杨某1居住的红河学院老校区教师宿舍7幢1单元201室提取并扣押了杨某1的笔记本电脑一台、U盘一个、“智慧校园网应用手册”585册;在李虎办公室红某学院明德楼121办公室提取了并扣押了李虎所持有的笔记本电脑、台式电脑主机各一台、红某学院校园信息化项目合同书一本;公安机关于2016年8月23日到蒙自市丰泽街61号中国邮政快递蒙自分公司提取并扣押了杨某1于2016年8月8日、8月9日邮寄信件并存放于此处��3370张回执单。27、电子物证检查笔录及照片,证实公安机关于2016年9月6日对被告人李虎使用的灰色戴尔笔记本电脑一台、黑色电脑主机箱一台,杨某1使用的黑色华硕笔记本电脑一台、白色64G的U盘一个进行了检查,对图片进行了截图和文件提取,并对文件的所有内容进行了MD5值校验,同时将该文件压缩刻录至光盘。2016级红某学院新生信息包括:姓名、学号、身份证号、性别、出生日期、学院名称、专业名称、班级名称、通知书邮寄地址、邮政编码、收件人联系电话。28、电子物证检查工作记录、提取电子数据清单(蒙某(网)检(2016)21号、23号、24号、25号、部分新生夹寄卡信息截图,证实2016年10月12日对杨某1所使用的一部苹果6手机进行检查,并提取了相关内容,保存在“红某学院2016级新生信息泄漏案2”的光盘内;2016年10月21日对刘子钥的苹���6手机进行检查并提取了手机数据导出为报告文件;2016年10月21日对朱某使用的手机进行了检查,提取了相关数据并导出为报告文件,同时证实杨某1、朱某、王某、佟丽娟间的微信对话时间及内容。新生信息截图证实新生的姓名、身份证号、手机号及匹配卡号。29、视听资料、电子数据,证实光盘中存有从李虎电脑提取的学生信息、电脑截图;从杨某1U盘中提取的学生信息、U盘截图、证据的提取视频及相关电子数据。30、指认照片、刑事物证照片,证实杨某1对物品扣押、提取地点及提取物品的过程进行了指认。31、物证照片(智慧校园网应用手册),证实杨某1绘制的校园手册外观、手机卡套餐、资费情况、校园位置指南等内容。32、情况说明、扣押决定书、扣押物品清单、发还物品清单、电子设备检查登记表(补充材料),���实公安机关对电子数据提取中送检人员、检验人员的签字中出现的问题进行了情况说明;案发后公安机关对涉案人员刘子玥的手机一部、朱某的手机一部、佟丽娟的手机一部、杨某1的手机一部进行了扣押后发还被扣押人;案发后办案人员将扣押的相关物品移交鉴定部门进行鉴定。33、被告人李虎的供述,证实李虎系云南宇星丰科技有限公司的员工,2011年5月份公司与中国移动公司红某分公司签订了红某学院一卡通的项目建设合同,公司负责红某学院一卡通相关的设施建设,制作一卡通需要红某学院学生的个人信息,红某学院招生处每年录取新生以后,会把学生的个人信息提供给红某学院信息技术中心,红某学院信息技术中心又会把学生的个人信息提供给公司,公司会根据学生信息制作一卡通。2016年5、6月份的时候,杨某1找到李虎,让李虎提供2016级新生信���,杨某1想通过获取新生个人信息制作电信卡,然后把电信卡寄给新生,学生如果用了电信卡,杨某1就完成电信公司的任务。后李虎用U盘拷贝下2016级新生信息三次通过戌国刚转交给了杨某1。戌国刚转过10000元钱给李虎,自己与戌国刚有经济往来,李虎认为是戌国刚还给自己的钱。上述证据经举证、质证、认证,公诉机关提供的证据来源和表现形式合法,内容客观真实,并能相互印证,本院予以确认。
本院认为被告人李虎无视国法,违反国家有关规定,将在提供服务过程中获取的公民个人信息出售给他人,情节严重,其行为构成侵犯公民个人信息罪。根据最高人民法院、最高人民检察院《关于办理侵犯公民个人信息刑事案件适用法律若干问题的解释》第五条之规定,将在提供服务过程中获得的一般公民个人信息非法出售或者提供给他人,出售或提供数量达2500条或违法所得达2500元即构成侵犯公民个人信息罪。本案中,被告人李虎向他人出售公民个人信息3370条,并获利10000元。
公诉机关指控被告人李虎的部分犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以确认。本案侦查阶段,公安机关在办理案件过程中出现了勘验笔录无送检人、电子勘验检查只有一人签字、送检人与检查人均为一人、电子物品未封存等瑕疵,但庭审结束后,公安机关对上述情况作了合理的补证说明,
本院认为公安机关收集的瑕疵证据不影响本案事实的认定,故经补证说明后可作为本案证据使用;侵犯公民个人信息罪系行为犯,公民个人信息一经出售或提供给他人,他人一经非法获取信息,即应视为犯罪既遂,被告人李虎作为出售公民个人信息一方,出售行为一经实施,买卖信息双方均单独构成犯罪,不存在区分主从犯的问题。辩护��的以上辩护意见不予采纳。被告人李虎的供述、杨某向某学院出具的情况说明,证人杨某1、李某6、戌国刚、缪某、张某2的证言能相互印证,均证实被告人李虎为获利而出售新生信息给他人的犯罪事实,故应认定被告人李虎在提供服务过程中将获取的公民个人信息出售给他人并获利。被告人李虎在提供服务过程中将获得的公民个人信息出售给他人,依法应当对其从重处罚。案发后,被告人李虎接到公安机关电话通知后主动到公安机关接受调查,并如实供述了自己的犯罪事实,系自首,可对其从轻处罚。辩护人的辩护意见成立,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百五十三条之一第一款和第二款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人李虎犯侵犯公民个人信息罪,单处罚金人民币15000元(罚金已缴纳)��
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向红河哈尼族彝族自治州中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 钱 薇
审 判 员 舒 康
人民陪审员 何红明
二〇一七年七月五日
书 记 员 王 韬