河北省河间市人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0984民初2150号
原告:李文宽,男,1945年9月23日出生,汉族,农民,住河间市。。
被告:李夫生,男,1966年9月9日出生,汉族,农民,住河间市。。
原告李文宽与被告李夫生生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2017年5月22日立案,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李文宽到庭参加诉讼,被告李夫生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李文宽向本院提出诉讼请求:1.请求依法判令被告赔偿原告医疗费用等各项费用共计10000元。2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年10月28日8时55分许,被告李夫生私自将原告在原告家房西北角处自家责任田里种植的三十多棵白菜铲除,欲在原告的责任田里过路通行,二人因此发生口角后互相推搡扭打,致原告头面部受伤。后,原告被送到医院进行治疗。河间市公安局对此作出了河公(留)行罚决字[2016]0644号行政处罚决定书,对被告李夫生进行了行政处罚。被告的行为致使原告受伤,给原告造成了重大的经济损失及精神上的伤害。
被告李夫生辩称,我没有打他,我锄白菜时,他一直打我,我根本没有打他,让我赔偿他,他要有证据。经开庭审理,原告向本院提交以下证据:1.河间市公安局留古寺派出所出具的河公(留)行罚决字[2016]0644号行政处罚书一份。2.河间市人民医院收费单据十四张、河间市人民医院住院病历首页一张、入院记录及出院记录各一份、河间市人民医院CT诊断报告书二张、河间市人民法院影像诊断报告单二张、河间市人民医院检验报告单一份、河间市人民医院长期医嘱单及临时医嘱单各一份、留古寺镇冢耳村卫生室药费单据一张。被告对原告提交的证据提出以下质证意见:对单据的事没有异议,公安局处罚决定书也属实,但我没有打他。本院从留古寺派出所调取李文宽河间市人民医院诊断证明书一份,原、被告的质证意见是对证据均无异议。通过原、被告的举证、质证,本院对原告提交的证据作如下认定,被告对原告提交的证据1没有异议,且该证据系国家机关作出,盖有印章,本院予以认定。对证据2中的留古寺镇冢耳村卫生室药费单据非正式发票不予认定。河间市人民医院14张票据系相关部门出具,真实可信,与本案具有关联性,本院予以认定。其中的病历取证费不属于医疗费范围应予扣除。综合当事人陈述和举证质证意见,本院对本案事实作如下认定:2016年10月28日,因被告李夫生将原告李文宽家房西北角处种植的三十棵白菜铲除,双方发生口角后互相推搡扭打,致原告头部受伤,原告李文宽因此于2016年10月28日至2016年11月2日在河间市人民医院住院治疗6天,共造成损失如下:住院期间检查费、医疗费4800.7元。误工费因原告李文宽年满60周岁,已达到法定退休年龄,不再支持。原告住院期间伙食补助费600元(100元×6天=600元)。护理费,按1人护理,住院6天,参照2016年度河北省在岗职工年平均工资52409元计算应为861元(143.5元×6天=861元)。以上各项损失共计6261.7元。河间市公安局于2016年11月17日对被告李夫生作出行政拘留12天、罚款800元的行政处罚。
本院认为,公民的人身权利不得受到非法侵害。本案被告殴打原告致伤,理应对原告李文宽因伤花费的医疗费、住院伙食补助费、护理费共计6261.7元进行赔偿。对原告要求被告赔偿数额超出部分,没有法律依据,本院不予支持。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”被告李夫生辩解没有殴打原告,不应承担赔偿责任,但其未提交充分的证据证实,对被告的辩解不予采信。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十三条之规定,
判决如下:被告李夫生赔偿原告李文宽医疗费等各项损失共计6261.7元。自本判决发生法律效力之日起五日内履行完毕。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费25元由被告李夫生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审判员 李晓冬
二〇一七年七月五日
书记员 王婷婷