(2017)鲁0283民初1215号

林洪树与张武先、官旭清机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
平度市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-15
所属地区
平度市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
林洪树,张武先,官旭清,姚潘潘,安华农业保险股份有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第三十五条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0283民初1215号

原告:林洪树,男,1965年4月13日生,汉族,居民,住平度市。

法定代理人:林磊磊,系林洪树长女,女,1988年3月27日生,住址。

委托诉讼代理人:杨振斋,山东永智律师事务所律师。

被告:张武先,男,1986年11月19日生,汉族,居民,住平度市经济开发区。

被告:官旭清,女,1986年4月5日生,汉族,居民,住址。二被告共同

委托诉讼代理人:张希合,山东北峰律师事务所律师。

被告:姚潘潘,男,1991年10月7日生,汉族,居民,住平度市。

被告:安华农业保险股份有限公司青岛分公司,住所地青岛市崂山区海尔路61号天宝国际2号楼4层,91370200679065387T。

负责人:张新业,经理。

委托诉讼代理人:崔素茂,北京大成(青岛)律师事务所律师。

原告林洪树诉被告张武先、官旭清、姚潘潘、安华农业保险股份有限公司青岛分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年2月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人原告林洪树的委托诉讼代理人杨振斋、被告官旭清、姚潘潘的共同委托诉讼代理人张希合、被告姚潘潘、被告保险公司的委托诉讼代理人崔素茂到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林洪树向本院提出诉讼请求:请求判令被告立即支付医疗费232308.74元、住院生活补助费2960元(20元×148天)、误工费23893.83元(139.73元×171天)、护理费41360.08元(139.73元×148天×2人)、伤残赔偿金301140元(16730元×20年×90%)、交通费5000元、残后护理费1020029元(139.73元×365天×20年)、精神抚慰金10000元、鉴定费2000元、车损395元、评估费100元、后续治疗费35000元、残疾器具(轮椅6000元、拐杖800元、气垫3600元、尿巾87600元、手套4380元、卧便器140元、开塞露8000元、康复费24960元)。庭审过程中,原告的残后护理时间、××器具赔偿年限由主张20年变更为10年,诉讼请求变更为1193782.24元。

被告张武先辩称,发生事故属实,车辆归我所有,责任由我承担,但是我的车辆在被告保险公司处投保交强险和50万元第三者商业险,并投保不计免赔险,应由保险公司承担赔偿责任;姚潘潘作为驾驶员,在事故中存在重大过失,对该债务应承担连带赔偿责任;伤残鉴定意见书系单方委托,申请重新鉴定,庭后7日内提交重新鉴定申请,逾期视为认可;残后护理费、残疾器具费、后续治疗费我们认为以5年为宜;康复费不予认可,与后续治疗费重复计算;我垫付医疗费6000元,要求原告返还或兑除。

被告官旭清辩称,我与本次事故没有关系,不应承担赔偿责任。

被告姚潘潘辩称,发生事故属实,车辆归张武先所有,我是张武先雇佣的驾驶员,属职务行为,不应承担赔偿责任,因我没有饮酒等违法行为,也不是故意行为,我不应承担赔偿责任,责任应由张武先承担。

被告保险公司辩称,投保属实,该车辆在我公司处投保交强险和50万元第三者商业险,并投保不计免赔险,我公司在交强险限额内承担赔偿责任,超出部分按照责任比例在第三者商业险内承担赔偿责任;伤残鉴定意见书系单方委托,申请重新鉴定,庭后7日内提交重新鉴定申请,逾期视为认可;医疗费应扣除自费药,庭后7日内提交自费药审核明细,逾期视为认可;误工费计算标准过高,时间过长;住院期间2人护理,无证据证明,标准过高;交通费由法院酌情认定;伤残赔偿金待重新鉴定后再确认;残后护理费护理期限过长,应结合重新鉴定后护理依赖程度结合原告的可生存预期予以确认;精神抚慰金、鉴定费不予认可;后续治疗费因原告属于××人,是否进行后续治疗应当以该后续治疗实际发生为准;残疾辅助器具中轮椅、拐杖与原告的伤情相矛盾,因原告长期卧床,根本用不到上述器具;康复费用不予认可;我公司为原告垫付10000元医疗费,要求兑除。当事人对事故认定书、车辆投保情况、垫付款、车损无异议,本院予以确认。对当事人有异议的事实及诉讼请求分析认定如下:1.关于责任承担问题,被告张武先认为,被告姚潘潘在事故中存在重大过失,对该债务应承担连带赔偿责任。

本院认为,从责任认定书看,公安部门并未认定被告姚潘潘有违法行为,虽有过失,但是在履行职务时的过错,如果被告张武先认为被告姚潘潘应承担相应责任,可另行主张,本案不做处理。被告官旭清认为,本人与本次事故没有关系,不应承担赔偿责任。

本院认为,因被告张武先所有的鲁B×××××号车辆系营运车辆,其收人归家庭共有,被告官旭清与被告张武先系夫妻关系,其共有车辆在发生事故后,造成的债务被告官旭清应共同承担赔偿责任。2.关于司法鉴定报告问题,被告保险公司、被告张武先均认为系原告单方委托,要求重新鉴定,被告保险公司未在规定的时间提交重新鉴定申请,被告张武先提交了重新鉴定申请,本院委托重新鉴定后,因被告张武先放弃缴费,被鉴定机构退案,应视为二被告认可了原告的司法鉴定结果,本院予以采纳。3.关于医疗费问题,对原告主张的医疗费,二被告认为应扣除自费药,但均未在规定时间提交自费药审核明细,应视为认可原告的医疗费数额,本院予以支持。3.关于后续治疗费问题,二被告认为原告的病情较重,后续治疗费应在实际发生后再主张。

本院认为,原告因事故导致伤情较重,现尚未康复,后续治疗费就是因病情需要,仍需治疗的费用,原告为减少诉累,依据鉴定报告一并主张,并无不当,应予以支持,但应取其中间值以32500元为宜。4.关于误工费、护理费问题,二被告认为时间过长、标准过高。

本院认为,原告主张的误工时间171天,是依据原告受伤的时间计算至原告评残前,符合相关规定。对原告主张的护理费,二被告认为时间过长,标准过高。

本院认为,原告主张的护理时间应分二段计算,第一段应为伤残鉴定前,以住院期间二人护理,出院后一人护理为宜。第二段应为伤残鉴定后,按护理依赖程度以一人为宜。对误工费和护理费标准,原告主张的数额确实过高,按相关规定应以每天82元标准计算。5.关于残后护理时间、××器具赔偿年限问题,认为原告主张的时间过长。庭审过程中,原告由主张20年变更为10年。

本院认为,原告的伤残等级虽然较高,但原告的年龄不大,原告由20年变更为10年,应属合理时间,应予以支持。如原告10年后仍需护理和残疾器具可另行主张。6.关于残疾器具费,被告保险公司认为轮椅和拐杖不应支持。

本院认为,原告伤情虽然较重需长期卧床,但仍需要到室外透气,晒晒太阳,需要轮椅为辅助工具,原告主张轮椅费用并无不当,其拐杖费用因原告尚不能行走,主张该费用不当,不应支持。7.关于康复费用,被告保险公司不予以认可,被告张武先认为属与后续治疗费重复计算。

本院认为,康复费和后续治疗费是二个不同的概念,原告因事故造成伤残后,为使身体恢复正常状态,需做康复治疗,属合理请求,应予以支持。8.关于精神抚慰金问题,对原告主张的精神抚慰金,被告保险公司认为不应赔偿。

本院认为原告因本次事故造成二级伤残,其精神受到伤害是显而易见的。原告依据相关规定主张精神抚慰金并无不当,但主张的数额过高,应以8000元为宜。9.关于交通费问题,二被告认为过高,本院根据原告住院时间和到外地治疗及做司法鉴定的实际情况,酌情支持3000元。10.关于鉴定费、评估费、诉讼费问题,被告保险公司认为不在赔偿范围内,不应承担。

本院认为,鉴定费、评估费是为了查明和确认保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度而支出的、必要的、合理的费用,被告保险公司应予承担。诉讼费是法院根据相关规定和案件的裁判情况而确定的,当时人无选择的权利。总之,原告主张符合法律规定,本院予以支持,不符合法律规定的,不予以支持。综上,原告的经济损失为:医疗费232308.74元、后续治疗费32500元、住院生活补助费2960元(20元×148天)、误工费14022元(82元×171天)、护理费26158元(82元×148天×2人+82元×23天)、伤残赔偿金301140元(16730元×20年×90%)、交通费3000元、精神抚慰金8000元、残后护理费299300元(82元×365天×10年)、车损395元、残疾器具费53460元{轮椅3000元(1500元×2次)、防褥疮气垫2400元(1200元×2次)、尿巾43800元(2元×6片×365天×10年)、手套2190元(0.1元×6付×365天×10年)、卧便器70元(35元×2次)、开塞露2000元(200元×10年)、康复费11840元[(40元/次×8次×3次(30天÷10天)×6个月+40元/次×8次×2次(每年2次)×9年+40元/次×8次]},共计985083.74元及鉴定费2000元、评估费100元。以上损失,由被告保险公司在交强险医疗费限额内赔偿原告医疗费10000元,伤残赔偿金限额内赔偿原告经济损失110000元(含精神抚慰金),在财产损失限额内赔偿原告395元,共计120395元,余款864688.74元,由被告保险公司在商业第三者险内赔偿原告500000元。还有余款364688.74元由被告张武先、被告官旭清共同承担。被告保险公司要求兑除垫付款10000元,被告张武先要求兑除垫付款6000元,理由正当,应予以支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》、第十六条、第十九条、第三十五条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告安华农业保险股份有限公司青岛分公司在交强险内赔偿原告林洪树经济损失110395元(已兑除垫付款10000元),于判决生效后十日内履行;

二、被告安华农业保险股份有限公司青岛分公司在商业第三者责任险范围内赔偿原告林洪树经济损失500000元,于判决生效后十日内履行;

三、被告张武先、被告官旭清共同赔偿原告林洪树经济损失358688.74元(已兑除垫付款6000元),于判决生效后十日内履行;

四、驳回原告林洪树对被告姚潘潘的诉讼请求;

五、驳回原告林洪树的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15544元,减半收取7772元(未缴纳),鉴定费2000元,评估费100元,共计9872元,由原告负担1477元,由被告张武先、官旭清承担2332元,由被告安华农业保险股份有限公司青岛分公司负担6063元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  王汝海申请执行期限为履行期届满二年内提出

二〇一七年七月五日

书记员程雪红