3四川省彭州市人民法院民 事 判 决 书(2017)川0182民初1909号
原告:杨蕾,男,1994年10月5日出生,汉族,农民,住四川省彭州市。
委托诉讼代理人:舒正君,彭州市九尺法律服务所法律工作者。
被告:李金东,男,1978年1月26日出生,汉族,农民,住四川省彭州市。
被告:李淑梅,女,1973年8月28日出生,汉族,居民,住四川省彭州市。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司彭州市支公司,住所地四川省彭州市天彭镇朝阳南路441号3楼。
负责人:XX,经理。
委托诉讼代理人:周玲,四川盛豪律师事务所律师。
原告杨蕾与被告李金东、李淑梅、中国人寿财产保险股份有限公司彭州市支公司(以下简称:人寿财保)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年5月25日立案受理,依法由
审判员邓平适用简易程序于2017年6月21日公开开庭进行了审理。原告杨蕾的委托诉讼代理人舒正君、被告李金东、被告人寿财保的委托诉讼代理人周玲到庭参加诉讼。被告李淑梅经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告杨蕾向本院提出诉讼请求:1、被告李金东、李淑梅赔偿131047.78元;2、被告人寿财保在保险责任限额内代李金东、李淑梅承担赔偿责任并直接向原告支付赔偿金。事实和理由:2016年10月22日,李金东驾驶川A****8号小型轿车在彭州市天彭镇牡丹大道鸿运星城路口与杨蕾驾驶的无号牌二轮摩托车相撞,导致杨蕾受伤及苹果6手机受损。彭州市公安局交通警察大队认定李金东承担主要责任,杨蕾承担次要责任。杨蕾于2016年10月23日至10月28日在彭州市人民医院,2016年10月31日至11月24日在成都军区总医院住院治疗共产生医疗费46139.15元,由杨蕾支付36139.15元,李金东支付10000元。医院证明杨蕾需加强营养,全休3月并专人护理。四川鼎诚司法鉴定中心于2017年2月24日鉴定杨蕾右膝韧带损伤,右胫骨平台撕脱性骨折构成十级伤残。杨蕾支付鉴定费1450元。杨蕾从2015年3月起与父亲杨旭林共同经营彭州市某镇某机面厂。杨蕾婚生女杨某于2017年2月4日出生。杨蕾的苹果6手机购买价格为6599元。此次事故造成杨蕾损失140068.25元:医疗费36139.15元、误工费12697.3元、护理费9520元、交通费500元、住院伙食补助费1450元、营养费870元、残疾赔偿金56670元、被抚养人生活费9172.8元、精神损害抚慰金5000元、手机损失6599元、鉴定费1450元。川A****8号小型轿车登记所有人为李淑梅,该车向人寿财保投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称:交强险)和赔偿限额500000元的商业第三者责任保险(以下简称:商业三者险)及不计免赔特约险。
被告李金东辩称,对李金东驾驶川A****8号小型轿车与杨蕾驾驶的无号牌二轮摩托车相撞导致杨蕾受伤的事实和责任认定均无异议;川A****8号小型轿车系李淑梅所有,李金东借用车辆时发生交通事故,其同意承担侵权责任;该车向人寿财保投保了交强险和商业三者险及不计免赔特约险,应由人寿财保在保险责任限额内支付赔偿金;李金东不认可鉴定费,其垫付医疗费10000元和川A****8号小型轿车维修费13000元,应由人寿财保返还。被告李淑梅没有提出答辩和提供证据。
被告人寿财保辩称,对李金东驾驶川A****8号小型轿车与杨蕾驾驶的无号牌二轮摩托车相撞导致杨蕾受伤的事实和责任认定均无异议;川A****8号小型轿车向人寿财保投保了交强险、商业三者险及不计免赔特约险,人寿财保同意在交强险责任限额内支付赔偿金;李金东、李淑梅发生保险事故后未及时通知人寿财保,人寿财保不同意在商业三者险责任限额内赔偿;医疗费应扣除20%的自费药品费用;人寿财保认可误工费8100元、护理费1740元、交通费300元、住院伙食补助费870元、营养费580元、精神损害抚慰金2000元,不认可手机损失;残疾赔偿金和被抚养人生活费应参照农村居民人均纯收入计算;鉴定费不应由人寿财保负担。对当事人争议的经营机面厂的事实,杨蕾提供了证明和杨旭林的居民身份证、食品生产许可证、营业执照,上述证据内容能够相互印证,亦符合个人独资企业一般由家庭成员共同经营的习惯,本院对上述证据予以采纳;对当事人争议的手机受损的事实,杨蕾提供了交通事故认定书及销售单、发票,交通事故责任认定书能够证明手机受损,本院予以采纳;发票出具时间在交通事故发生之后,销售单缺乏其他证据印证,上述证据与本案不具有关联性,本院不予采纳。
经审理查明,2016年10月22日,李金东驾驶川A****8号小型轿车在彭州市天彭镇牡丹大道鸿运星城路口与杨蕾驾驶的无号牌二轮摩托车相撞,导致杨蕾受伤及手机受损。彭州市公安局交通警察大队认定李金东承担主要责任,杨蕾承担次要责任。杨蕾于2016年10月23日至10月28日在彭州市人民医院,2016年10月31日至11月24日在成都军区总医院住院治疗共产生医疗费46923.85元,由杨蕾支付36923.85元,李金东支付10000元。医院证明杨蕾需加强营养,全休3月并专人护理。四川鼎诚司法鉴定中心于2017年2月24日鉴定原告右膝韧带损伤,右胫骨平台撕脱性骨折构成十级伤残。原告支付伤残程度评定费700元、文证审查费600元、现场勘验费150元。杨蕾从2015年3月起与其父亲杨旭林共同经营彭州市某镇某机面厂。杨蕾婚生女杨某于2017年2月4日出生。川A****8号小型轿车所有人系李淑梅,李金东借用车辆时发生交通事故,该车向人寿财保投保了交强险和赔偿限额500000元的商业三者险及不计免赔特约险。商业三者险合同条款约定,投保人、被保险人或其允许的驾驶人知道保险事故发生后,故意或者因重大过失未及时通知,致使保险事故的性质、原因、损失程度等难以确定的,保险人对无法确定的部分,不承担赔偿责任,但保险人通过其他途径已经及时知道或者应当及时知道保险事故发生的除外。发生交通事故后,李金东、李淑梅未及时通知人寿财保。在庭审过程中,当事人同意扣除17%的自费药品费用;川A****8号小型轿车维修费13000元,由杨蕾向李金东赔偿5300元并由人寿财保代为支付。
本院认为,李金东、杨蕾驾驶机动车发生交通事故导致原告受伤,当事人对责任认定均无异议,本院参照事故责任认定确定李金东承担70%的侵权责任。杨蕾遭受人身损害产生的各项损失,本院确认如下:1、医疗费扣除7977.05元自费药品费用后为38946.8元;2、本院参照四川省2016年度服务业就业人员平均工资计算误工收入,误工期限计算至定残前一天为124天,误工费36218÷365×124=12304.2元;3、护理费60×8+80×25+60×90=7800元;4、交通费300元;5、住院伙食补助费30×31=930元;6、营养费870元;7、参照四川省2016年度城镇居民人均可支配收入计算残疾赔偿金28335×20×10%=56670元;8、被抚养人生活费10192×18×10%÷2=9172.8元;9、精神损害抚慰金2000元;10、杨蕾主张手机损失,但未举证证明手机型号、受损程度及价值,故本院对该项诉讼请求不予支持;11、伤残程度评定费系查明损害后果必然产生的损失,本院予以确认;文证审查费和现场勘验费不属于鉴定费的范围,本院不予确认。川A****8号小型轿车向人寿财保投保了交强险和商业三者险及不计免赔特约险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款的规定,上述损失先由人寿财保在交强险限额内赔偿。医疗费、住院伙食补助费、营养费共计40746.8元,超出交强险医疗费用赔偿限额10000元的部分为30746.8元;误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、被抚养人生活费、精神损害抚慰金共计88247元,未超出交强险死亡伤残赔偿限额110000元。李金东在交通事故发生后及时通知公安机关,公安机关已查明事故性质、原因、损失程度,故人寿财保主张免赔商业三者险不符合约定,本院对其主张不予支持。超出交强险责任限额部分30746.8元,由人寿财保在商业三者险责任限额内赔偿21522.76元。自费药品费用和鉴定费由李金东负担(7977.05+700)×0.7=6073.94元。李金东垫付医疗费10000元及获赔车辆维修费5300元,扣除6073.94元,余款9226.06元由人寿财保返还。李金东垫付费用已超出应承担的赔偿责任,李淑梅无需承担连带责任,杨蕾对李淑梅的诉讼请求,本院不予支持。人寿财保应向杨蕾支付赔偿金10000+88247+21522.76-9226.06=110543.7元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司彭州市支公司于本判决生效之日起五日内向原告杨蕾支付赔偿金110543.7元;
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司彭州市支公司于本判决生效之日起五日内向被告李金东支付9226.06元;三、驳回原告杨蕾的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费578元,由原告杨蕾负担29元,被告李金东负担549元(案件受理费已由原告预交,中国人寿财产保险股份有限公司彭州市支公司从支付给李金东的款项中扣除549元支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 邓 平
二〇一七年七月五日
书记员 曾华菊