广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0606刑初2028号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人梁某某,男,1984年11月6日出生,汉族,初中文化,佛山市顺德区龙江镇高滘工业区某家具厂员工,户籍地广西壮族自治区贵港市港南区。因涉嫌犯危险驾驶罪于2017年5月9日被刑事拘留,2017年5月12日被佛山市顺德区公安局取保候审,2017年6月22日被佛山市顺德区人民检察院取保候审,2017年6月27日被本院继续取保候审。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉[2017]2059号起诉书指控被告人梁某某犯危险驾驶罪,于2017年6月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派代理检察员吴洁祯出庭支持公诉,被告人梁某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,2017年3月23日1时20分许,被告人梁某某酒后驾驶粤H×××××号普通二轮摩托车,行至佛山市顺德区龙江镇龙山大道32号对开路段时,遇蒋某驾驶粤Y×××××号小型轿车左转弯驶至。被告人梁某某驾车避让不及,致粤H×××××号摩托车车头与粤Y×××××号轿车车身发生碰撞,造成被告人梁某某受伤、两车不同程度损坏的道路交通事故。经认定,被告人梁某某负事故的同等责任。经检验,被告人梁某某血样中检出乙醇成分,含量为161.2mg/100ml。针对上述指控的事实,公诉机关提交了下列证据予以证明:被告人梁某某的供述;证人蒋某的证言;抓获经过;户籍证明;驾驶人、机动车信息查询结果单及驾驶证、行驶证复印件;道路交通事故认定书;110警情信息;酒精呼气测试结果单;当事人血样提取登记表;化验检验报告;道路交通事故现场图及相关照片。公诉机关据此认为,被告人梁某某无视国家法律,醉酒驾驶机动车上道路行驶致肇事,负同等责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人梁某某归案后,能如实供述自己的罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。
被告人梁某某对公诉机关指控的犯罪事实、证据无异议。
经审理查明,公诉机关指控被告人梁某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据经当庭质证,确实、充分,本院予以确认。另查明,被告人梁某某在案发后明知他人报警仍留在现场等候处理。上述事实有公诉机关提供并经法庭质证、认证的抓获经过、证人蒋某的证言、被告人梁某某的供述予以证明,本院予以确认。
本院认为,被告人梁某某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人梁某某犯危险驾驶罪,罪名成立。被告人梁某某在案发后明知他人报警仍留在现场等候处理,且归案后如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。综合考虑被告人的犯罪事实、情节、认罪态度和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款及第三款、第七十三条第一款及第三款的规定,
判决如下:被告人梁某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,缓刑三个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(以下空白)审
审判员 梁艳媚
二〇一七年七月五日
书记员 梁晓华附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。