新乡市卫滨区人民法院民 事 判 决 书2017豫07**民初754号原告中国银行股份有限公司新乡胜利路支行统一社会信用代码:91410700F74523516A
负责人:郭美武,行长
委托代理人:张敏慧,河南中原法汇律师事务所律师被告乔玉平,男,汉族,1981年7月9日出生,住河南省桐柏县,被告张莉莉,女,汉族,1986年7月26日出生,住址同上,原告中国银行股份有限公司新乡胜利路支行诉被告乔玉平、张莉莉借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员蒋东义独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张敏慧,被告经传票��唤未到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2014年7月7日,原告与被告签订了《个人二手住房贷款合同》。合同约定:被告向原告借款人民币200000.00元用于购房;借款期限为180个月;借款利率实行浮动利率,周期为12个月,第一个浮动周期内贷款年利率为8.1875%;贷款按月偿还本息;被告以其名下住房(新乡市新建街12号农资公司家属楼东1单元5层东户)向原告提供抵押担保。合同签订后,原告履行了贷款义务。但被告未能按约定的期限偿还贷款,虽经原告多次催要,被告仍没有偿还。原告诉请解除原被告于2014年7月7日签订的《个人二手住房贷款合同》,判令二被告立即偿还原告贷款本金185076.46元及利息、罚息,原告对二被告抵押的财产享有优先受偿权。二被告未进行答辩。依据证据材料及庭审查明,可以确定以下案件事实:被告乔玉平、张莉莉系夫妻关系。2014年7月7日,被告乔玉平为购买新乡市新建街12号农资公司家属楼东1单元5层东户房屋,与原告签订一份《个人二手住房贷款合同》,约定:被告向原告借款人民币20万元,借款期限为180个月;借款利率实行浮动利率,周期为12个月,第一个浮动周期内贷款月利率千分之6.82292,逾期罚息利率为贷款利率水平上加收50%,贷款按月偿还本息;被告以其购买的位于新乡市新建街12号农资公司家属楼东1单元5层东户的房屋在房管部门为原告办理了他项权利证书(证号:新房他证第201409229号)。合同签订后,原告履行了放贷义务,但被告仅将利息支付2016年6月10日,本金已偿还14923.54元,下欠185076.46元及利息。
本院认为:原、被告签订《个人二手住房贷款合同》,是双方当事人的真实意思表示,合法有效。原告履行了合同义务,但被告从2016年6月10日之后,未按约还款付息,已构成违约,原告要求解除《个人二手住房贷款合同》,偿还贷款本金185076.46元及利息、罚息及对抵押财产享有优先受偿权,本院应予支持。根据《中华人民共和国合同法》第九十三条、第二百零四条、第二百零七条、第一百六十一条《中华人民共和国担保法》第三十三条之规定,
判决如下:解除原告中国银行股份有限公司新乡胜利路支行与被告乔玉平在2014年7月7日签订的《个人二手住房贷款合同》。被告乔玉平、张莉莉与本判决生效后十日内偿还原告中国银行股份有限公司新乡胜利路支行下欠贷款本金185076.46元及利息、罚息(利息自逾期之日2016年6月10日起至起诉之日2017年4月18日的利息9430.13元、利息的罚息398.78元、本金的罚息318.34元,并自2017年4月19日起以194506.59元为基数按罚息利率月千分之10.23438计付逾期利息至实际偿还完毕之日止)。如被告未按上述第二项履行义务,原告对二被告所有的新乡市新建街12号农资公司家属楼东1单元5层东户享有优先受偿权。案件受理费4001元,由二被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于新乡市中级人民法院。
审判员 蒋东义
二〇一七年七月五日
书记员 赵福萍