(2017)甘1023民初749号

原告翟永明诉被告贺健健、贺亮亮民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
华池县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-18
所属地区
华池县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
翟永明,贺健健,贺亮亮
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条

裁判文书全文

甘肃省华池县人民法院民 事 判 决 书(2017)甘1023民初749号

原告:翟永明,男,汉族。

被告:贺健健,男,汉族。

被告:贺亮亮,男,汉族。

原告翟永明诉被告贺健健、贺亮亮民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告翟永明及被告贺健健到庭参加了诉讼,被告贺亮亮因其他原因不能到庭应诉,原告翟永明当庭放弃对被告贺亮亮的起诉,本案现已审理终结。

原告翟永明向本院提出诉讼请求:1.请求被告立即归还原告借款本金30000元及支付资金占用期间的利息至实际还款之日;2.被告承担本案诉讼费用。事实与理由:原、被告系同村邻居关系,2016年10月27日被告贺健健因修建地方资金周转困难,急需用钱,在贺亮亮的担保下向原告借款30000元,借款期限三个月,并约定借款利息2分,借款到期后多次索要未果。被告贺健健承认原告翟永明在本案中所主张的事实,但称其于2017年3月26日已归还原告翟永明本金3000元。

本院认为,原告翟永明与被告贺健健签订的借款合同系双方真实意思表示,合法有效,被告贺健健应按诚实信用原则履行归还借款本息的法律义务。原、被告双方约定借款月利率2分,未超过年利率24%,符合法律规定,本院予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项规定“约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”本案原告要求被告自逾期还款之日起按照借期内利率支付资金占用期间的利息,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项之规定,

判决如下:由被告贺健健归还原告翟永明借款本金27000元,并按照本金30000元、年利率24%计算支付原告翟永明2016年10月27日至2017年3月26日资金占用期间的利息3000元;自2017年3月27日按照本金27000元、按年利率24%计算由被告支付资金占用期间的利息至实际还款之日。以上款项限判决生效后15日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费670元,减半收取,由被告贺健健负担335元,退付原告翟永明335元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于庆阳市中级人民法院。

审判员  路永伟

二〇一七年七月五日

书记员  方 瑞