(2017)苏1282民初3075号

3075陈冬铭与陈桂清、孙翠琴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
靖江市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-29
所属地区
靖江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈冬铭,陈桂清,孙翠琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2017)苏1282民初3075号

原告:陈冬铭,男,1978年12月19日生,汉族,户籍地靖江市,现住靖江市。

被告:陈桂清,男,1970年5月11日生,汉族,户籍地靖江市。

被告:孙翠琴,女,1970年10月2日生,汉族,户籍地靖江市。

原告陈冬铭与被告陈桂清、孙翠琴为民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月15日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈冬铭到庭参加诉讼。被告陈桂清、孙翠琴经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令两被告立即归还原告借款7万元;2、本案诉讼费由两被告承担。事实与理由:我和被告陈桂清经朋友李斌介绍相识。陈桂清是做装潢的。2012年5月,被告陈桂清以急需资金购买材料为由向我借款8万元,因其有工程,我也去现场看过,所以便同意借款。同月15日,我将8万元交付被告陈桂清,时被告陈桂清、孙翠琴出具借条一份,约定月息二分,借期半年。然我仅收到被告给付的两三个月的利息,之后其一直未还本付息。经我向两被告催要多次,其仅于2015年年底归还1万元,余款至今未还。两被告未答辩。原告为支持其主张,提供了两被告向原告出具的借条一张,载明:“今借到陈冬铭现金人民币计:捌万元(¥80000)”。本院经审查确认上述证据的真实性、合法性、关联性,应当作为本案的定案依据。据此本院认定被告陈桂清、孙翠琴向原告陈冬铭借款8万元至今尚欠7万元未还的事实成立。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原、被告间的借贷不违反法律法规的强制性规定,合法有效。原告向两被告提供了借款,两被告负有及时足额归还之义务。现原告要求两被告立即归还尚欠借款7万元,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈桂清、孙翠琴于本判决发生法律效力之日起十日内归还原告陈冬铭借款7万元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元减半收取775元,由被告陈桂清、孙翠琴负担(此款原告已交纳,两被告于履行判决义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。

代理

审判员 熊 娇

二〇一七年七月五日

书 记 员 査炀梅附本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭允许中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。