(2017)鄂0103民初1907号

深圳东南创通智能科技有限公司、福州东南创通智能科技有限公司等与胡金华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武汉市江汉区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-31
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
深圳东南创通智能科技有限公司,福州东南创通智能科技有限公司,深圳东南创通智能科技有限公司武汉分公司,福州东南创通智能科技有限公司武汉分公司,胡金华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市江汉区人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂0103民初1907号

原告:深圳东南创通智能科技有限公司,住所地广东省深圳市龙华新区观澜君新社区兴发路3号2楼202-1号。

法定代表人:张永春,董事长。

原告:福州东南创通智能科技有限公司,住所地福建省福州市鼓楼区洪山镇光荣路荣侨新村B#楼夹层。

法定代表人:张永春,总经理。

原告:深圳东南创通智能科技有限公司武汉分公司,住所地武汉市江汉区青年广场B栋H室。

法定代表人:刁丽,总经理。

原告:福州东南创通智能科技有限公司武汉分公司,住所地武汉市江汉区青年广场B栋H室。以上四原告共同

委托诉讼代理人:胡坤,湖北山河律师事务所律师,委托代理权限权限为特别授权。

被告:胡金华,男,1986年10月8日出生,汉族,住址河南省固始县,现于荆州市沙洋范家台监狱服刑,原告深圳东南创通智能科技有限公司、福州东南创通智能科技有限公司、深圳东南创通智能科技有限公司武汉分公司、福州东南创通智能科技有限公司武汉分公司(以下简称福州东南创通武汉分公司)与被告胡金华民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,适用简易程序公开开庭进行了审理。四原告的委托代理人胡坤及被告胡金华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。四原告向本院提出诉讼请求:1、被告胡金华偿还借款480385元;2、本案的诉讼费由被告胡金华承担。案件审理过程中,四原告撤回要求被告胡金华偿还借款59025元的部分诉讼请求,本院依法照准。事实和理由:2012年2月至2014年4月,被告胡金华在担任原告福州东南创通武汉分公司总经理期间,利用职务之便将业务往来单位应付工程款365000元予以挪用,同时,被告胡金华还向原告福州东南创通武汉分公司借款115385元未还。遂诉至本院,请求判如所请。

被告胡金华辩称,借款属实,但对借款金额有异议,有部分借支款系用于招待客户,是可以报销的,但因其被羁押无法将手中票据报销,该部分款项不应计入借款金额。四原告围绕诉讼请求依法提交了如下证据:借支单、民事判决书。本院认定事实如下:被告胡金华原系原告福州东南创通武汉分公司总经理,2011年11月至2012年1月期间,被告胡金华以借支单形式向原告福州东南创通武汉分公司借款共计56360元,庭审中,被告胡金华对上述借支单载明的借支款项予以认可。因上述款项至今未还,故而引起本案诉讼。另查明,被告胡金华于2012年2月至2014年4月期间,利用职务之便挪用业务往来单位应付工程款365000元,原告福州东南创通武汉分公司报案后,被告胡金华因挪用资金罪被判处有期徒刑三年六个月。

本院认为,原、被告间的借贷关系成立,应受法律保护。被告胡金华在任职期间向原告福州东南创通武汉分公司借支款项56360元未予归还,应承担向原告福州东南创通武汉分公司偿还借款的民事责任。被告胡金华挪用资金365000元的事实已经过刑事审判并在生效刑事判决书中予以认定,该部分款项应由法院以追赃形式向被告胡金华追索后返还给受害单位原告福州东南创通武汉分公司,故原告福州东南创通武汉分公司要求被告胡金华偿还该部分款项的诉讼请求本院不予支持。被告胡金华系在原告福州东南创通武汉分公司任职期间向原告福州东南创通武汉分公司借款,与其他三原告未发生借款关系,故对于深圳东南创通智能科技有限公司、福州东南创通智能科技有限公司、深圳东南创通智能科技有限公司武汉分公司要求被告胡金华偿还借款的诉讼请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告胡金华于本判决生效之日起十日内向原告福州东南创通智能科技有限公司武汉分公司偿还借款56360元;

二、驳回原告福州东南创通智能科技有限公司武汉分公司其他诉讼请求;

三、驳回原告深圳东南创通智能科技有限公司、福州东南创通智能科技有限公司、深圳东南创通智能科技有限公司武汉分公司的全部诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。减半后的案件受理费3830元由被告胡金华负担(原告福州东南创通武汉分公司已预付本院,被告胡金华于本判决生效之日起十日内给付原告福州东南创通武汉分公司)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审判员  魏晋

二〇一七年七月五日

书记员  艾丰