(2017)冀0802民初55号

原告单桂军与被告杨宏伟买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
承德市双桥区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-28
所属地区
承德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
单桂军,杨宏伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省承德市双桥区人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0802民初55号

原告:单桂军

被告:杨宏伟原告单桂军与被告杨宏伟买卖合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告单桂军的委托诉讼代理人徐敏到庭参加诉讼,被告杨宏伟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告于2011年9月至2014年10月期间持续在原告处购买蔬菜。双方于2015年5月6日对蔬菜款进行了核对,被告共计欠付原告蔬菜款185000元。被告于同日向原告出具欠据一份,承诺于2015年5月16日付清欠款。但时至今日,被告仍未支付。原告请求判令被告给付蔬菜货款185000元,并支付自2015年5月17日起至货款付清之日的利息,该利息以银行同期贷款利率计算,诉讼费用由被告承担。为支持其诉讼请求,原告向法庭提交下列证据:2015年5月6日由杨宏伟出具的借据一张。被告杨宏伟未提出答辩意见亦未举证。经本院审核,确认原告的证据可以作为认定案件事实的依据。

经审理查明,2011年9月至2014年10月期间,被告多次在原告处购买蔬菜。双方于2015年5月6日对被告所欠的蔬菜款进行了核对,被告于当日出具欠据一份,确认欠付原告蔬菜款185000元,承诺于2015年5月16日付清欠款。

本院认为,被告未按约定数额支付货款,构成违约。原告主张被告杨宏伟给付货款及利息的诉讼请求理由充足,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨宏伟于本判决生效后十日内给付原告单桂军货款人民币185000元,并自2015年5月17日起至判决确定的给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率给付利息。驳回原告其他诉讼请求。被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。加倍部分债务利息的计算方法依照《最高人民法院关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》第一条计算。案件受理费4000元,减半收取2000元由被告负担,退给原告2000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

审 判 员  李初啸

人民陪审员  薛新国

人民陪审员  焉有勤

二〇一七年七月五日

书 记 员  安丽丽附页《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》第一条根据民事诉讼法第二百五十三条规定加倍计算之后的迟延履行期间的债务利息,包括迟延履行期间的一般债务利息和加倍部分债务利息。迟延履行期间的一般债务利息,根据生效法律文书确定的方法计算,生效法律文书未确定给付该利息的,不予计算。加倍部分债务利息的计算方法为:加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间。