黑龙江省龙江县人民法院民 事 判 决 书(2017)黑0221民初2423号
原告:王兆全,男,1960年6月11日出生,汉族,农民,住黑龙江省龙江县。
被告:丁汉春,男,1955年5月6日出生,汉族,农民,住黑龙江省龙江县。
原告王兆全与被告丁汉春民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员王玲适用简易程序,公开开庭进行审理。原告王兆全到庭参加了诉讼,被告丁汉春经本院传票合法传唤,无正当理由未出庭参加诉讼,故依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年3月16日,被告丁汉春在他处借款40,000元,双方约定月利息1.8分,由张建国担保。逾期经他多次索要未果,故诉至法院,要求被告偿还借款本金40,000元及利息,并承担本案诉讼费用。原告王兆全起诉后,撤回对张建国的诉讼。原告向法庭提交了如下证据:2012年3月16日欠据一张,用以证明被告丁汉春欠款的事实及约定的利息。被告丁汉春未出庭,未答辩,未向法庭提供证据。
经审理查明:2012年3月16日被告丁汉春在原告王兆全处借款40,000元,并为原告出具欠据一张,约定月利息1.8分,在12月30日前还款,担保人为张建国。原告起诉后撤回对担保人张建国的诉讼。现经原告多次索要,被告均未能给付,故诉至法院。
本院认为:合法的债权、债务关系受法律保护,合法债务应当清偿。被告丁汉春在原告处借款,并为原告出具欠据,故原、被告之间的债权、债务关系成立并生效。被告应当向原告履行还款义务。原告诉讼有理,其诉讼请求本院予以支持。被告丁汉春经本院传票传唤无正当理由未出庭应诉,不影响本院对本案的公正审理和缺席判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条之规定
判决如下:被告丁汉春于本判决生效之日起三日内给付原告王兆全借款本金40,000元,并以本金40,000元为基数,自2012年3月16日起至借款付清之日止,按月利率18‰,向原告王兆全支付利息。如未按判决书指定的期间履行给付义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由被告丁汉春负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。本判决书生效后,当事人在规定的期限内必须履行义务,如未履行义务的,权利人可以向人民法院申请执行,申请执行的期间为二年。
审判员 王 玲
二〇一七年七月五日
书记员 伊文丽