河南省光山县人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1522民初1886号
原告:张某梅,女,汉族,1974年8月16日出生,住河南省光山县。
被告:刘某武,男,汉族,1970年5月15日出生,住河南省光山县。
被告:张某梅,女,汉族,1971年11月17日出生,住址同上。系被告刘某武妻子。
原告张某梅诉被告刘某武、张某梅民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张某梅到庭参加了诉讼,被告刘某武、张某梅经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,缺席审理,本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令二被告共同偿还原告借款本金200000元及利息54000元;2、由被告承担本案诉讼费。事实和理由:2015年被告刘某武因开发房地产缺乏资金,找到原告借款200000元,并约定月息1.5分计算利息,被告刘某武、张某梅夫妻二人于2015年12月1日向原告出具借条一张。后原告催要未果,引发诉讼。原告向本院提交的证据材料有:1、原告身份证复印件;2、刘某武、张某梅出具的借条一张。被告刘某武、张某梅经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向本院答辩和提供证据。本院
经审理认定事实如下:2015年被告刘某武因开发房地产缺乏资金,找到原告借款200000元,并约定按照月息1.5分计算利息,且被告刘某武、张某梅夫妻二人于2015年12月1日向原告出具借条一张。以上事实有当事人提交的证据证明,本院予以确认并在卷佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告刘某武、张某梅向原告张某梅借款200000元,并约定按照月息1.5分计算利息,有被告向原告出具的借条为据,事实清楚,证据充分,债权债务关系明确。故对原告要求二被告偿还借款本金200000元及其利息54000元的请求,依法应予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视其放弃有关诉讼权利,不影响本案依法审理。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘某武、张某梅于本判决生效之日起十日内偿还原告张某梅欠款本金人民币200000元及利息54000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5110元,减半收取2555元,由被告刘某武、张某梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审判员 杨静
二〇一七年七月五日
书记员 张琳