山东省滨州市滨城区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1602民初1548号
原告:兴业银行股份有限公司滨州分行,住所地滨州市黄河五路391号,统一社会信用代码913716000965991727。
主要
负责人:陈连合,该分行行长。
委托诉讼代理人:赵希田,该分行员工。
被告:山东农兴种业股份有限公司,住所地惠民县胡集镇,统一社会信用代码91371600730681071L。
法定代表人:赵永民,该公司董事长。
委托诉讼代理人:薛宏,山东宏臣律师事务所律师。
被告:山东惠民腾达交通工程有限责任公司,住所地惠民县乐胡路239号,统一社会信用代码913716217731925506。
法定代表人:巩志忠,该公司经理。
委托诉讼代理人:段洪军,山东盈德律师事务所律师。
被告:赵永民,男,1958年6月5日出生,汉族,山东农兴种业股份有限公司董事长,住惠民县。
委托诉讼代理人:薛宏,山东宏臣律师事务所律师。
被告:位丽荣(与被告赵永民系夫妻关系),女,1958年5月10日出生,汉族,居民,住惠民县。
委托诉讼代理人:薛宏,山东宏臣律师事务所律师。
原告兴业银行股份有限公司滨州分行与被告山东农兴种业股份有限公司(以下简称:农兴种业公司)、山东惠民腾达交通工程有限责任公司(以下简称:腾达工程公司)、赵永民、位丽荣金融借款合同纠纷一案,本院于2017年4月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人赵希田,被告农兴种业公司、赵永民、位丽荣委托诉讼代理人薛宏,被告腾达工程公司委托诉讼代理人段洪军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告兴业银行股份有限公司滨州分行向本院提出诉讼请求:1.判令被告山东农兴种业股份有限公司偿还原告借款本金1000万元,利息135942.13元(暂计算至2017年4月6日)及2017年4月7日至实际清偿日止按合同约定的罚息(按罚息利率7.3515%计算);2.判令被告山东惠民腾达交通工程有限责任公司、赵永民、位丽荣对上述债务承担连带偿还责任;3.本案一切诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年2月3日,原告与被告山东农兴种业股份有限公司签订流动资金借款合同一份,约定被告山东农兴种业股份有限公司从原告处借款1000万元,上述借款由被告山东惠民腾达交通工程有限责任公司、赵永民、位丽荣提供连带责任保证。合同签署后,原告依约履行,但被告未按合同约定偿还借款及利息,经原告多次催要借款,被告至今未能偿还。
被告山东农兴种业股份有限公司辩称,对原告所诉我公司借本金1000万元的事实无异议,有关利息计算按照合同约定。
被告山东惠民腾达交通工程有限责任公司辩称,2015年3月26日,我公司曾为本案农兴种业公司在兴业银行滨州分行的借款业务签署过“最高额保证合同”,保证额度有效期为2015年3月26日至2015年9月26日,我公司在底页保证人栏内加盖了公司印章及法人代表私章,同时在该版本合同各页上加盖了骑缝章,当时底页签订时间是空格未填写。本次合同共三份,原件均在原告处。此后虽原告方多次要求我公司继续为农兴种业公司作担保,但我公司终未再就此签章续保。原告据以诉讼的2015年9月18日的加盖有我公司公章的“最高额保证合同”其真实性有待庭审原告举证后再质证确认。我公司的意见是:2015年9月26日之后没有再为农兴种业公司在兴业银行的借款提供“最高额保证合同”,本案借款我公司没有保证责任,请求驳回对我公司的诉求。
被告赵永民、位丽荣共同辩称,对农兴种业公司借原告本金1000万元没有异议,但认为担保期限超出了6个月,应免除担保责任。当事人围绕其诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据:《流动资金借款合同》、借款借据、《最高额保证合同》、证明、被告银行账户放贷还款明细以及当事人陈述等证据,本院予以确认并在卷佐证。本院根据以上证据,认定事实如下:2016年2月3日,原告兴业银行股份有限公司滨州分行(贷款人)与山东农兴种业有限责任公司(借款人)签订《流动资金借款合同》,合同约定:借款金额1000万元;借款用途为购买二铵;借款期限为12个月,即自2016年2月3日至2017年1月20日止;借款利率为央行人民币贷款基准利率一年期限档次定价基准利率乘1.3,执行固定利率,借款期间利率不变;借款利息约定每月的20日为结息日,如借款人未按期还款且又未就展期事宜与贷款人达成协议,即借款逾期的,贷款人有权对逾期的借款计收罚息,罚息利率为借款利率上浮30%;对未按时支付的利息,贷款人有权按本合同约定的借款逾期罚息利率计收复利;担保方式为保证,担保人被告山东惠民腾达交通工程有限责任公司、赵永民签订《最高额保证合同》。2015年9月18日,被告山东惠民腾达交通工程有限责任公司与原告签订《最高额保证合同》,被告腾达工程公司自愿为山东农兴种业有限责任公司在一定期间内与原告连续发生的债务提供连带责任保证。合同约定:保证最高本金限额1000万元,在该最高限额内,不论债权人与债务人发生债权的次数和每次的金额,保证人对该最高本金限额项下的所有债权余额(含本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等)承担连带保证责任;保证额度有效期自2015年9月18日至2016年3月18日止;保证方式为保证人在本合同项下承担连带保证责任。债务人无论何种原因未按主合同约定履行到期应付的债务(包括但不限于债权人因债务人或保证人违约而要求提前收回的债务),保证人都应按照本合同约定履行连带保证责任;本合同项下有多个保证人的,各保证人共同对债权人承担保证责任;本合同项下的保证范围为保证额度有效期内发生的在保证最高本金限额项下的所有债权余额,包括本金、利息(含罚息、复利)违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等;保证期间为本合同项下每笔债务的保证期间均为两年,自每笔主债务履行期限届满之日起计。2016年2月,惠民县交通运输局给原告出具证明一份,内容为:“山东农兴种业有限责任公司将于2016年2月份在兴业银行股份有限公司滨州分行办理流动资金借款1000万元续作,期限一年,由山东惠民腾达交通工程有限责任公司提供保证担保,山东惠民腾达交通工程有限责任公司为惠民县交通运输局下属子公司,惠民县交通运输局知晓并同意山东惠民腾达交通工程有限责任公司为山东农兴种业有限责任公司提供担保的相关事宜。”2015年3月26日,原告与被告赵永民签订《最高额保证合同》,被告赵永民为山东农兴种业有限责任公司在一定期间内与原告连续发生的债务提供连带责任保证。合同约定:保证最高本金限额1000万元,在该最高限额内,不论债权人与债务人发生债权的次数和每次的金额,保证人对该最高本金限额项下的所有债权余额(含本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等)承担连带保证责任;保证额度有效期自2015年3月26日至2016年3月26日止;保证方式为保证人在本合同项下承担连带保证责任。债务人无论何种原因未按主合同约定履行到期应付的债务(包括但不限于债权人因债务人或保证人违约而要求提前收回的债务),保证人都应按照本合同约定履行连带保证责任;本合同项下有多个保证人的,各保证人共同对债权人承担保证责任;本合同项下的保证范围为保证额度有效期内发生的在保证最高本金限额项下的所有债权余额,包括本金、利息(含罚息、复利)违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等;合同第七条保证期间特别约定:本合同项下每笔债务的保证期间均为两年,自每笔主债务履行期限届满之日起计。被告位丽荣作为被告赵永民的配偶,在该《最高额保证合同》保证人处签字确认,同意提供连带责任保证。2016年2月3日,原告向山东农兴种业有限责任公司发放了借款1000万元,山东农兴种业有限责任公司给原告出具借款借据。借款后,被告山东农兴种业股份有限公司按合同约定支付了原告借款期内利息,至2017年1月21日借款逾期后,被告未再偿还原告借款本息,截至2017年4月6日被告拖欠利息135942.13元,借款本金1000万元未偿还。2016年1月26日,山东农兴种业有限责任公司工商登记变更名称为被告山东农兴种业股份有限公司。
本院认为,山东农兴种业有限责任公司与原告签订《流动资金借款合同》,系当事人真实意思表示,合法有效,当事人应按照合同约定全面履行各自义务。原告向山东农兴种业有限责任公司发放了所借款项,山东农兴种业有限责任公司仅支付了借款期内利息,借款逾期后,未按合同约定归还原告借款本息,其应承担逾期还款的违约责任。山东农兴种业有限责任公司因名称变更为被告山东农兴种业股份有限公司,权利义务应由被告山东农兴种业股份有限公司承继。被告山东惠民腾达交通工程有限责任公司、赵永民、位丽荣自愿为被告山东农兴种业股份有限公司的上述借款提供连带责任保证,其应向原告承担连带清偿责任。
被告山东惠民腾达交通工程有限责任公司辩称,2015年9月26日之后没有再为被告农兴种业公司提供《最高额保证合同》,但通过本案查证的事实能够确认,原告与其签订的《最高额保证合同》,明确约定保证额度有效期自2015年9月18日至2016年3月18日止,本案借款发生在额度有效期内,被告山东惠民腾达交通工程有限责任公司应当按合同约定承担连带保证责任,故对其辩称意见本院不予采纳。
被告赵永民、位丽荣辩称担保期限已超出6个月,应免除担保责任,但根据原被告签订的《最高额保证合同》第七条明确约定:本合同项下每笔债务的保证期间均为两年,自每笔主债务履行期限届满之日起计。本案的借款到期日为2017年1月20日,担保期间为2017年1月20日至2019年1月20日,被告赵永民、位丽荣的担保期间并未超出,其应按合同约定对债务承担连带保证责任,对其辩称意见本院不予采纳。综上所述,对原告的诉讼请求予以支持,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告山东农兴种业股份有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告兴业银行股份有限公司滨州分行借款本金1000万元及逾期利息(截至2017年4月6日逾期利息为135942.13元,自2017年4月7日起至实际履行之日止的逾期利息按借款合同约定的罚息年利率7.3515%计算);
二、被告山东惠民腾达交通工程有限责任公司、赵永民、位丽荣对以上第一项债务向原告兴业银行股份有限公司滨州分行承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费82616元、减半收取41308元,诉讼保全费5000元,共计46308元,由被告山东农兴种业股份有限公司、山东惠民腾达交通工程有限责任公司、赵永民、位丽荣负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院
审判员 朱波
二〇一七年七月五日
书记员 张欣