江西省铜鼓县人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0926民初253号
原告:罗春花,女,1968年2月5日出生,汉族,铜鼓县人,住铜鼓县。
被告:王栋梁,男,1974年12月23日出生,住铜鼓县。
原告罗春花(以下简称原告)与被告王栋梁(以下简称被告)民间借贷纠纷一案,本院于2017年4月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼。被告经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即归还借款100600元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告于2014年9月19日向我借款36000元,2014年10月15日向我借款40000元,2014年12月30日向我借款20000元,2015年5月13日向我借款4600元,共计向我借款100600元,被告与我口头约定利息按月利率3%计算,利息只付到2015年4月份。之后我多次要求被告还钱,但被告总以各种理由不还。故诉至法院。被告未作答辩。
经审理查明,2014年9月19日、2014年10月15日、2014年12月30日、2015年5月13日被告四次向原告分别借款36000元、40000元、20000元、4600元,合计向原告借款100600元,上述四次借款被告均向原告出具了借条,后原告多次向被告催还借款,但被告总以各种理由敷衍搪塞。故原告诉至本院。
本院认为,被告欠原告的借款100600元未归还,有被告出具的借条为凭,原告与被告间的债权、债务关系明确,且合法、有效。因此,原告要求被告归还借款的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,
判决如下:被告王栋梁于本判决生效后三日归还借款100600元给原告罗春花。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2312元,公告费400元,合计2712元,由被告王栋梁负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉费,款汇至江西省宜春市中级人民法院,账号:14×××48,开户银行:中国农业银行宜春市分行袁州支行。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。
审 判 长 王德志
代理
审判员 卢在红
人民陪审员 戴维忠
二〇一七年七月五日
书 记 员 沈 丽