(2017)闽0206刑初681号

张海虎危险驾驶一审刑事判决书

法院
厦门市湖里区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-29
所属地区
厦门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张海虎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

福建省厦门市湖里区人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0206刑初681号公诉机关厦门市湖里区人民检察院。被告人张海虎,男,1975年9月9日出生,汉族,小学文化,个体,户籍地四川省绵阳市安县,来厦暂住湖里区五通店里社168号。2017年5月30日因涉嫌犯危险驾驶罪被刑事拘留,同年6月6日被取保候审。厦门市湖里区人民检察院以湖检公诉刑诉[2017]695号起诉书指控被告人张海虎犯危险驾驶罪,于2017年7月3日向本院提起公诉。本院依法适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。厦门市湖里区人民检察院指派检察员武妍出庭支持公诉,被告人张海虎到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2017年5月30日0时许,被告人张海虎酒后无证驾驶无牌二轮摩托车行驶至本市湖里区云顶北路后坑路口段时被设卡拦查的民警查获。经鉴定,案发时被告人张海虎的血液酒精含量为137.4mg/100ml,系醉酒驾车。被告人张海虎到案后如实供述以上事实。上述事实,被告人张海虎于开庭审理过程中亦无异议,并有证人蔡某1的证言、驾驶人信息查询结果单、公安交通管理行政强制措施凭证、现场酒精吹气测试单、当事人血样提取登记表、驾驶人血液酒精含量检验登记表、厦门市仙岳医院酒精浓度检测报告单及司法鉴定意见书、厦门市产品质量监督检验院技术鉴定报告、现场、涉案车辆及抽血照片、现场检测报告书、户籍证明、到案经过、情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张海虎违反交通运输管理法规,在道路上无证醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人张海虎归案后如实供述犯罪事实,当庭亦自愿认罪,可以从轻处罚。其自愿认罪认罚,可酌情从轻处罚。公诉机关关于对被告人张海虎判处拘役一个月,并处罚金人民币三千元的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人张海虎犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金应当于本判决发生法律效力第二日起三十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 :张晓毅

二〇一七年七月五日

书 记 员 :翁丽华附页:本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。