(2016)豫0183民初7526号

郑州烨达高新材料有限公司与周俊敏追偿权纠纷一审民事判决书

法院
新密市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-02
所属地区
新密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
郑州烨达高新材料有限公司,周俊敏
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省新密市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0183民初7526号原告郑州烨达高新材料有限公司,住所地,新密市刘寨镇西马庄村。组织机构代码证:77511827-4。法定代表人吕凤鸣,该公司执行董事。委托代理人方亚冰,男,1987年7月10日出生,汉族,住河南省新密市。系该公司职工。被告周俊敏,男,1964年12月4日出生,汉族,住河南省新密市。

原告郑州烨达高新材料有限公司���以下简称烨达公司)诉被告周俊敏追偿权纠纷一案,本院于2016年11月17日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告郑州烨达高新材料有限公司的委托代理人方亚冰到庭参加了诉讼,被告周俊敏经公告送达未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,马小青等诉周俊敏、郑州烨达高新材料有限公司等机动车交通事故责任纠纷及提供劳务者受害责任纠纷一案,经过新密市人民法院、郑州市中级人民法院审理,扣除周俊敏已经赔偿的10000元,烨达公司已经赔偿的30000元,最终判决对周俊敏赔偿马小青等262168.15元,烨达公司对周俊敏的赔偿责任负连带清偿责任。生效判决并未判决划分周俊敏、烨达公司之间各自承担责任的范围,故应推定两人内部之间各自承担一般责任。执行阶段,烨达公司又承担了272000元的赔偿责任。现马小青等已经申请对周俊敏、烨达公司的执行部分予以结案。为维护原告的合法权益,请求依法判令被告周俊敏向烨达公司支付146000元及自2016年9月6日起按年利率6%支付利息至实际支付止;本案的诉讼费、公告费由被告承担。为支持其主张,原告向本院提交的证据有:1、(2013)新密民一初字第964号民事判决书一份,2、(2014)郑民二终字第1259号郑州市中级人民法院民事判决书一份,以上两份证据用以证明因交通事故引起的纠纷,一二审法院判决显示,由被告周俊敏赔偿给原告马小青等人款项262168.15元,由烨达公司对被告周俊敏承担的赔偿责任负连带赔偿责任,判决书中显示原告烨达公司在判决下达前已向马小青等人支付款项30000元;3、2016年8月18日的执行和解协议一份、2016年8月19日结案证明一份,该两份证据证明原告已经代替被告周俊敏向马小青等人支付赔偿款272000元,其��包括执行费,现在要求被告向原告支付其应当承担的款项14.6万元及利息。被告周俊敏未向本院提交相关证据,也未提交答辩意见。本院根据当事人的陈述、举证,对本案事实确认如下,因马小青等诉郑向阳、周俊敏、郑州烨达高新材料有限公司等机动车交通事故责任纠纷一案,2014年6月11日,新密市人民法院(2013)新密民一初字第964号民事判决书作出判决:

一、扣除被告周俊敏已经赔偿的10000元,扣除郑州烨达高新材料有限公司已经赔偿的30000元(伤者在治疗期间,烨达公司支付的医疗费),被告周俊敏对郑向阳承担的262168.15元赔偿负连带赔偿责任;

二、郑州烨达高新材料有限公司对被告周俊敏承担的赔偿责任负连带赔偿责任。2015年1月27日马小青等人向法院申请强制执行,2016年8月18日双方达成执行和解协议,郑州烨达高新材料有限公司代替周俊敏支付给马小青等人各项赔偿款272000元(包括案件执行费),2016年8月18日马小青向法院出具了结案证明,并称其已经收到全部的执行款。

本院认为,郑州烨达高新材料有限公司因机动车交通事故责任纠纷,法院判决其对被告周俊敏承担的赔偿责任负连带赔偿责任,但没有确定责任的大小,双方应平均承担赔偿责任,原告共向马小青等人支付赔偿款及案件的执行费用共计302000元,现原告支付的赔偿款项已经超出了自己应当赔偿的数额,故对原告请求被告支付146000元的诉讼请求,本院予以支持;对原告请求被告自2016年9月6日起按月利率6%支付利息至实际还款日止的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告周俊敏向原告郑州烨达���新材料有限公司支付赔偿款146000元;被告周俊敏向原告郑州烨达高新材料有限公司支付利息(从2016年9月6日起按年利率6%支付利息至实际还清之日止),以上一、二项限于判决生效后十日内履行完毕;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3220元,公告费300元,由被告周俊敏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  曲继峰

审 判 员  李桂玲

人民陪审员  王丙山

二〇一七年七月五日

书 记 员  刘一诗