山西省介休市人民法院民 事 裁 定 书(2016)晋0781民初1452号
原告:陈磊,男。
委托诉讼代理人:郭金恒,山西润瑾律师事务所律师。
被告:山西煤炭运销集团晋中介休有限公司。
委托诉讼代理人:杨承魁,男。
委托诉讼代理人:张明强,男。
原告陈磊诉被告山西煤炭运销集团晋中介休有限公司劳动争议一案,2016年9月20日,山西省晋中市中级人民法院(2016)晋07民终1784号民事裁定书以原裁定违反法定程序为由发回重审。本院重新组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈磊及其委托代理郭金恒、被告山西煤炭运销集团晋中介休有限公司委托代理人杨承魁到庭参加诉讼,被告本案现已审理终结。
原告陈磊向本院提出诉讼请求:诉讼请求:判令被告按社会保险经办机构核定的缴费额赔偿原告损失为18940.18元,其中2003年-2006年统筹4088.16元,滞纳金7988.9元,个人滞纳金5325.92元,合计17402.98元。2007年1537.2元,总计18940.18元。事实及理由:原告于2002年5月进入被告处工作,被告未与原告签订书面的劳动合同,2015年3月10日,被告与原告协议解除劳动关系,在被告移交原告养老保险手册时,知悉被告未为原告办理2002年5月至2006年12月养老保险,由于被告违法行为,导致原告无法全额享受社会保险待遇,造成巨大损失。现原告为维护自身合法权益,特向贵院提起诉讼。恳请贵院依法裁决。被告山西煤炭运销集团晋中介休有限公司未提交答辩状,庭审中表示对原告在我公司开始工作时间无异议,2014年12月31日原告与我公司解除劳动合同。但辩称,1、本案应当在查清原养老保险是否能补缴后,驳回原告方起诉。2、在职工养老保险的问题,并非不给劳动者缴纳,当时职工不愿意在工资部分扣缴个人部分,正是由于尊重了职工意愿,当时社保法也未台,造成今天的隐患。原告陈磊针对其诉讼请求,向本庭提交不予受理申诉通知书、解除劳动关系协议书、缴费审核表各一份。被告煤运公司对原告提供的以上证据的真实性予以认可,但对原告在被告处工作的起始时间及缴费审核表上的具体数额需要核实。
经审理查明,原告陈磊原系被告煤运公司职工,2014年12月31日,经双方协商,原被告解除劳动关系并签订解除劳动关系协议书一份。2015年9月29日,原告向介休市劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,2015年10月9日,介休市劳动争议仲裁委员会以原告所诉事项不属于该仲裁委受理范围为由不予受理。2015年12月7日,原告诉至本院,要求被告煤运公司为其补缴养老保险,若不能补缴,要求被告煤运公司赔偿其损失。以上为本案事实。以上事实有原被告陈述、解除劳动关系协议书、不予受理申诉通知书在案佐证,足以认定。
本院认为,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条规定,劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理。可见,对于用人单位已经为劳动者办理了社会保险手续,但用人单位欠缴社会保险费用或者因缴费年限、缴费数额等发生的争议,并不属于人民法院民事案件受理范围。且根据《中华人民共和国社会保险法》第六十一条规定,社会保险费征收机构应当依法按时足额征收社会保险费,并将缴费情况定期告知用人单位和个人。第六十三条规定,用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。用人单位逾期仍未缴纳或者补足社会保险费的,社会保险费征收机构可以向银行和其他金融机构查询其存款账户;并可以申请县级以上有关行政部门作出划拨社会保险费的决定,书面通知其开户银行或者其他金融机构划拨社会保险费。用人单位账户余额少于应当缴纳的社会保险费的,社会保险费征收机构可以要求该用人单位提供担保,签订延期缴费协议。用人单位未足额缴纳社会保险费且未提供担保的,社会保险费征收机构可以申请人民法院扣押、查封、拍卖其价值相当于应当缴纳社会保险费的财产,以拍卖所得抵缴社会保险费。显见,社会保险征缴机构对用人单位欠缴社会保险费用负有征缴义务。如用人单位已为劳动者办理了社会保险手续,但用人单位不按规定为劳动者缴纳社会保险费用,无论是欠缴社会保险费用或者拒缴社会保险费,社会保险费征收机构均可依法强制征缴。本案中,被告煤运公司已为原告办理了社会保险手续,但未按规定为原告缴纳社会保险费用,原被告之间因欠缴社会保险费用发生的争议,属于行政管理范畴,不属于人民法院受案范围,原告应向社保管理部门申请解决。故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条、《中华人民共和国社会保险法》第六十一条、第六十三条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条之规定,
裁定如下:驳回原告陈磊的起诉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于晋中市中级人民法院。
审 判 长 邢育红
审 判 员 李海虹
人民陪审员 芦利霞
二〇一七年七月五日
书 记 员 杨志风