(2017)陕0304民初356号

蔺某某与赵某某、唐某某、宝鸡飞达福利钛设备有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宝鸡市陈仓区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-31
所属地区
宝鸡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蔺某某,赵某某,唐某某,宝鸡飞达福利钛设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十一条,第二百条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第二十六条第一款

裁判文书全文

宝鸡市陈仓区人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0304民初356号原告蔺某某,男,汉族,农民,住宝鸡市陈仓区磻溪镇新庄村。被告赵某某,男,汉族,农民,住宝鸡飞达福利钛设备有限公司办公楼内。被告唐某某,女,汉族,农民,住宝鸡飞达福利钛设备有限公司办公楼内。被告宝鸡飞达福利钛设备有限公司,住所地:宝鸡市高新开发区虢镇桥南。法定代表人闵建平,任公司总经理。委托代理人萧志扬,陕西炎城律师事务所律师。

原告蔺某某诉被告赵某某、被告唐某某、被告宝鸡飞达福利钛设备有限公司(以下简称飞达公司)民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月17日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告蔺某某,被告赵某某、唐某某以及飞达公司的委托代理人萧志扬均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告蔺某某向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告清偿借款四十万元,利息51000元,其余利息按照约定利率,自即日起到付清之日;2、由被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2015年5月14日、11月30日被告赵某某以做生意周转资金为由向原告借款共计四十万元,原告向赵某某个人银行账户转账三十八万,给付现金二万元,被告出具《借条》两张,并书面约定了利息,被告宝鸡飞达福利钛设备有限公司作为担保人为四十万元借款担保。以上借款被告支付了十六万元利息,原告多次催收,被告借口推脱,被告唐某某与赵某某系夫妻,上述借款系夫妻共同债务。现提起诉讼,请法院支持其诉讼请求。

被告赵某某辩称:2015年5月14日我为了企业资金周转向原告借款二十万元,2015年11月30日再次向原告借款二十万元,两次借款均向原告出具了借条还加盖了飞达公司的公章,借条约定月息5分钱,且两次借款均扣除了当月的一万元利息,实际共借原告本金三十八万元。我要求将我之前还的十六万元抵消本金,只承担二十二万元的还款责任。另外,我妻子并不知道我借款的事情。

被告唐某某辩称:我不认识原告,也不知道我丈夫向原告借钱的事情,我不承担还款责任。

被告飞达公司辩称:飞达公司的新股东在进行股权受让时,被告赵某某并未说起该借款的事情,飞达公司现在的法人不清楚这件事。该借款的本金应该按实际借款38万元计算,约定的利率超过了法律规定的年利率24%,请法院依法判决。另外,两张借条上未明确约定是连带保证责任的,应该是一般保证,一般保证有6个月的除斥期间。第一张借条履行期满的日期应该是2015年11月14日,到2016年5月14日保证期限届满,至此我公司不再承担该保证责任。

经审理查明:2015年5月14日被告赵某某以企业资金周转为由向原告借款,原告通过银行向被告赵某某转账19万元,被告赵某某向原告出具了借条一张,内容为:“今借到蔺某某现金人民币贰拾万元整¥200000元,借款期限陆个月,利息(月3000),服务费(月7000元),合计:壹万元整。如到期不能按时偿还,本人承诺以宝鸡飞达福利钛设备有限公司办公楼抵债贰拾万元整偿还。借款人:赵某某2015年5月14日”并在借款人一栏加盖有“宝鸡飞达福利钛设备有限公司”公章。2015年11月30日被告赵某某再次向原告借款,原告通过银行向被告赵某某转账19万元,被告赵某某向原告出具了借条一张,内容为:“今借蔺某某现金贰拾万元整¥200000元,月息壹万元。借款人:赵某某身份证号:610321197610161316,2015年11月30日,担保人:宝鸡飞达福利钛设备有限公司”并在担保人一栏加盖有“宝鸡飞达福利钛设备有限公司”公章。截止诉讼前,被告赵某某已还给原告利息16万元。另查明:2010年3月至2017年1月期间,飞达公司属于被告赵某某的个人独资企业,注册资本为三百万元;2017年1月10日被告赵某某转让公司股份给案外人王建勋、谢卫兵(王建勋出资额为180万元,谢卫兵出资额为120万元),王建勋任飞达公司的法定代表人;2017年3月10日,案外人王建勋又将所持的飞达公司全部股份转让给闵建平,现闵建平任飞达公司的法定代表人,被告赵某某任公司财务负责人。被告赵某某、唐某某系夫妻关系,该笔借款形成于夫妻关系存续期间。以上事实,有原、被告陈述;原告蔺某某提交的借条原件、转账凭证、被告赵某某与被告唐某某的结婚证复印件、被告赵某某身份证复印件、飞达公司2015年的营业执照复印件,法院调取的公司登记基本情况在卷佐证,并经庭审质证,作为本案定案依据。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告赵某某向原告蔺某某借款的事实,根据原、被告陈述以及借款合同能够证明,本院予以确认。关于借款本金的问题,被告赵某某辩称原告实际共支付借款三十八万元,二万元作为利息预先扣除在四十万本金里,且原告没有证据证实向被告赵某某实际支付两万元现金的事实,根据《中华人民共和国合同法》第二百条“借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息”,故本院对借款本金确认为三十八万元。关于借期内利息问题,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款“借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利36%部分的利息的,人民法院应予支持”,本案借条中约定利息显然超过年利率36%,故对于2015年5月14日的借款,本院按照本金十九万元,年利率36%,借期六个月计算利息为34200元;对于2015年11月30日的借款,本院按照本金十九万元,年利率36%,因未约定还款期限,出借人可随时催告借款人在合理期限内返还,故原告于2017年1月17日提起诉讼,可认定为原告要求的最后还款日,计算出该借款利息为76950元。被告已付利息160000元中扣除借款期间应付利息111150元,超付利息为48850元。关于逾期利率问题,原告与被告赵某某双方未明确约定逾期利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。……约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,本院对逾期利率按照法律规定的年利率24%进行核定,对2015年5月14日的借款190000元,抵扣被告赵某某多支付的利息48850元,应还本金为141150元,逾期利息从2015年11月14日计算至借款还清之日止。对2015年11月30日的借款,按照本金190000元,逾期利息从2017年1月17日计算至还清之日止。关于被告唐某某的偿还责任问题,被告唐某某辩称自己对该笔借款并不知情、不承担偿还责任。因该债务产生在夫妻关系存续期间,且没有证据证实该笔借款确系夫妻一方的被告赵某某个人债务,故该借款应按照夫妻共同债务处理,被告唐某某依法应承担共同偿还责任。关于飞达公司的担保责任问题,根据担保法规定,当事人对保证方式没有约定的,保证人应当承担连带保证责任;当事人未约定保证期间的,保证期间为债务履行期届满之日起六个月;当事人对保证担保的范围没有约定的,保证人应当对全部债务承担责任。本案双方当事人未约定保证方式、保证期间和保证范围,对于2015年5月14日的借款,因保证期限至2016年5月14日为止,原告起诉已经超过保证期限,故保证人免除保证责任。对于2015年11月30日的借款,当事人未约定履行期限,故以原告起诉日期确定为还款日,飞达公司对该笔借款作为保证人承担连带清偿责任。综上所述,为保护公民的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十一条、第二百条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款、第二十九条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、由被告赵某某、唐某某于本判决生效后15日内偿还原告蔺某某借款本金331150元,其中141150元借款的逾期利息按照年利率24%,从2015年11月14日计算至清偿之日,剩余190000元借款的逾期利息按照年利率24%,从2017年1月17日计算至清偿之日;

二、被告宝鸡飞达福利钛设备有限公司承担上诉借款中190000元及逾期利息(从2017年1月17日至清偿之日,年利率为24%)的连带清偿责任。被告宝鸡飞达福利钛设备有限公司承担保证责任后,有权向债务人追偿;

三、驳回原告蔺某某的其它诉讼请求。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8066元,由原告蔺某某负担1434元,由被告赵某某、唐某某共同负担6632元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。

审 判 长  王 莹

人民陪审员  王军红

人民陪审员  毛亚卫

二〇一七年七月五日

书 记 员  杜乔欢