(2017)冀0702民初568号

田文与董鹏程机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
张家口市桥东区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-09
所属地区
张家口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
田文,董鹏程
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

河北省张家口市桥东区人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0702民初568号

原告:田文,男,1967年1月29日出生,汉族,出租车司机,现住张家口市桥西区。

被告:董鹏程,男,1991年9月1日出生,蒙古族,无业,现住张家口市崇礼区。

原告田文与被告董鹏程机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年4月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告田文、被告董鹏程均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告田文向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿因交通事故给我出租车造成停运损失43200元(自2016年11月10日至2017年1月20日,每日600元计算);2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年10月12日20时40分,被告董鹏程驾驶冀G×××××号小型轿车,沿钻石南路由南向北行驶至烟厂东门路段躲避车辆时,逆向与我由北向南行驶的冀G×××××号出租车相撞,事故造成我出租车损坏、乘客王美军受伤。本次交通事故经交警一大队认定,被告董鹏程负事故全部责任,我及乘客王美军无责任。事故发生后,经交警一大队调解,双方对车损及人身赔偿达成和解协议,且已兑现。我出租车(租赁)在发生事故后,被告送往大众捷达4S修理厂进行修理,因我车系营运类车辆,停运将给我造成经济损失,我与被告协商,如在2016年11月9日24时前修理完毕,我不再追究被告的任何责任,如到期不能提车,被告需按照每日300元赔偿我车的停运损失,且签订了书面协议。2017年1月20日我将车辆从修理厂提出,被告理应按照协议赔偿,但被告不履行协议约定,多次不接电话,并急售肇事车辆。故依法起诉,按照市运输公司的证明(白班、夜班)计算损失,请依法支持我的诉讼请求。

被告董鹏程辩称:原告的诉求我不认可,我不赔偿。其他无意见。本院

经审理认定事实如下:2016年10月12日20时40分,被告董鹏程驾驶冀G×××××号小型轿车,沿钻石路由南向北行驶至烟厂东门路段躲避车辆时,逆向与沿钻石路由北向南行驶的原告田文驾驶的冀G×××××号出租车相撞,造成原告田文及乘客王美军受伤、双方车辆损坏的交通事故。张家口市公安交通警察支队直属一大队认定,被告董鹏程负此次事故全部责任,原告田文及乘客王美军无责任。经张家口市公安交通警察支队直属一大队调解,被告董鹏程除负担乘客王美军的损失外,还负担原告田文医疗费(凭票),并一次性赔偿原告误工费、营养费、衣物损坏费共计2000元,并负责给原告修理车辆,承担修车期间原告误工费7000元。2016年10月20日,被告董鹏程给付原告田文赔偿款共计9000元,原告给被告写了收条。因原告驾驶车辆受损需要时间修理,且该车辆系营运车辆,修车期间无法营运,会给原告造成经济损失,后原、被告双方又在交警队调解室就修车期限及超期的损失赔偿问题签订停运协议一份,约定修车期限为28天,从2016年10月13日至2016年11月9日24时止,每超期一天,赔偿300元。2017年1月20日原告将车从4S店提出。因与被告就修车超期赔偿问题达不成一致意见,原告于2017年4月7日诉至本院,要求被告赔偿。庭审中原告提交了道路交通事故认定书一份,证明被告负事故的全部责任;停运协议一份,证明原、被告就修车期限及超期赔偿问题达成一致意见。被告对以上两份证据均无异议。原告还提交了出租车租赁协议一份,证明原告驾驶的车辆系租赁其他人员的出租车,属营运车辆,被告对此表示不清楚,但认可事故发生时原告驾驶的车辆是出租车。原告另提交了张家口市运输服务公司的证明一份,以证明原告驾驶的出租车每天两班收入600元左右,被告对此提出异议。诉讼中被告向法庭提交了原告写的收条一份,证明被告已按照在交警队达成的协议,赔偿了原告9000元,原告无异议。另查明,原告受损车辆是在张家口市庞大一众汽车销售有限公司修理,此修车地点是原、被告协商且修车费用亦是由被告投保的保险公司进行结算。经本院向张家口市庞大一众汽车销售有限公司调查,如果由保险公司结算修车费用,必须等修车款到位之后,才会通知车主提车。本案中保险公司将修车款汇至张家口市庞大一众汽车销售有限公司的时间为2017年1月12日,后张家口市庞大一众汽车销售有限公司通知原告提车,当时原告称在外地无法立即提车,过后几天原告将车提走。经询问原告,原告称张家口市庞大一众汽车销售有限公司通知其提车是在1月17日左右,但具体时间记不清,且其原来在修车时预留的联系电话已销号,无法查询通话记录。

本院认为,事故造成原告田文驾驶的出租车损坏,根据最高人民法院关于交通事故中的财产损失是否包括被损车辆停运损失的批复规定,如果受害人以及被损车辆正用于货物运输或者旅客运输经营活动的,要求赔偿被损车辆修复期间的停运损失的,交通事故责任者应当予以赔偿。本案原、被告双方就修车期限及超期赔偿问题自行协商并达成停运协议,该协议系原、被告自愿达成,是双方真实意思表示,自双方当事人签字之日起生效,双方理应按此协议全面履行自己的义务,原告要求按照每日600元的标准赔偿的请求不予支持。车辆修理费用是由被告投保的保险公司进行结算,故被告有义务督促保险公司尽快支付费用。原告未能提供修车地点通知其提车的确切时间,可视为举证不能,应承担相应的法律后果。保险公司将修车款汇至张家口市庞大一众汽车销售有限公司的时间为2017年1月12日,因原告未能提供确切的通知时间,推定原告提车的合理时间为2017年1月13日,故本院认定原告车辆修理期间为65天(从2016年11月10日至2017年1月13日)。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告董鹏程于2017年7月31日前一次性赔偿原告田文停运损失19500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费224元,原告田文负担80元,被告董鹏程负担144元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审判员  田燕飞

二〇一七年七月五日

书记员  王 倩附:《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。附:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。